​50 интересных фактов о Гренаде

1. Гренада — это островное государство, расположенное на юго-востоке Карибского моря.

Как известно, Карибское море прославилось своими пиратами и морскими разбойниками.

2.Но те лихие времена остались в далёком прошлом, и сейчас Гренаду населяют потомки испанских конкистадоров, африканцев, карибских индейцев.

3. Остров Гренада был открыт знаменитым мореплавателем Христофором Колумбом во время одной из его экспедиций.

4.Гренада многократно переходила из рук в руки вплоть до обретения независимости в 1974 году, успев побывать под испанским, французским и британским владычеством.

5. Размер острова Гренада – 34 км в длину и 18 км в ширину. Остальные острова страны еще меньше: При-Мартиника имеет площадь 2,5 квадратные километра, а Карриаку – 32 квадратных километра. Площадь государства – 344 квадратные километра.

ФЛАГ ГРЕНАДЫ

6. В экономике острова значительное место занимает мускатный орех. Его можно увидеть даже на гренадском флаге.

7. Официальным языком страны является английский, но многие местные жители говорят также на языке патуа.

8. Патуа представляет собой сильно видоизменённый диалект на основе французского, распространённый кое-где в Карибском регионе.

9. Население здесь небольшое, всего 107 825 человек, по переписи 2017 года.

10.Уже долгие годы численность населения этой страны практически неизменна, так как поток покидающих страну эмигрантов компенсирует рождаемость.

11. Открытие острова европейцами произошло в 1498 году. Колумб, который первым увидел берега Гренады, назвал эти места Консепсьон, но в скором времени острова были переименованы в Майо, а затем – в Гранаду. Только в 1762 году страна получила свое современное название.

12.Большая часть населения — это чернокожие люди, произошедшие от африканских рабов. К меньшинствам относятся мулаты и метисы.

13.На территории страны также проживает небольшое количество индейцев, которые являются потомками коренных жителей острова.

14. Рельеф Гренады имеет вулканическое происхождение с горным хребтом, простирающимся на север и юг.

ГОРА СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ

15. Самой высокой точкой в стране является Гора Святой Екатерины. Высота этой горы — 840 метров.

16. Екатерининский массив является самым молодым из пяти вулканов на острове.

17. Среднегодовая температура на острове составляет 28 градусов по Цельсию. Сезон дождей начинается в июне и длится по декабрь месяц.

18. Самым влажным месяцем в году является ноябрь. Гренада находится к югу от обычного маршрута ураганов, поэтому эту страну они обычно обходят стороной.

СТОЛИЦА ГРЕНАДЫ — ГОРОД СЕНТ-ДЖОРДЖЕС

19. Стандартное общее образование в Гренаде бесплатно и обязательно для всех без исключения. Дети должны посещать школу в возрасте от 5 до 16 лет. Образовательная система построена по образцу британской образовательной системы. Начальное образование длится 7 лет, а среднее — 5 лет.

20. Уровень грамотности в Гренаде приближается к отметке в 100%, что является отличным показателем для маленькой и небогатой карибской страны.

21. Основные сферы, наполняющие бюджет страны — туризм, рыболовство и сельское хозяйство.

МУСКАТНЫЕ ОРЕХИ

22. Основными сельскохозяйственными культурами являются какао, бананы, мускатный орех. Основной доход приходится на экспорт мускатного ореха.

23. В отличие от множества других небольших островных государств, Гренада не испытывает проблем с пресной водой — на острове хватает ручьёв и других источников.

24. В Гренаде можно не только расслабляться на пляже и посещать роскошные рестораны, но и увидеть десятки горячих источников, живописные горные озера и разнообразный животный мир.

25. Гренада – один из лидеров по экспорту имбиря, мускатного ореха, корицы, гвоздики.

26.Неофициальное, но широко распространённое второе название этой страны — «остров пряностей».

27.На морском дне рядом с берегами Гренады находится уникальный подводный парк скульптур.

28. На островах обитают колонии черепах, но многие виды находятся на грани исчезновения. Это связано с особенностями питания местных жителей: их любимый деликатес – мясо черепах.

29.Телевидение в этой стране появилось достаточно поздно — в 1986 году.

30.Радио в стране появилось чуть раньше — в 1955 году.

31. Разнообразие здешнего подводного мира удивляет даже опытных дайверов. В океане рядом с берегами Гренады обитает огромное разнообразие видов рыб и черепах, можно встретиться лицом к лицу с дельфином, китом или акулой.

32.Дайверы рядом с островом находят затонувшие корабли. Лучшие места для погружения: заливы Драгон-Бэй, Тиррел, Гранд-Мал-Пойнт, побережье Гранд-Энс-Бич, риф Бос.

33. Гренада – идеальное место для сноркелинга. Лучшие места для этого – рифовая стена Дип-Блю, «Убежище акул», Барракуда-Пойнт, Пуэнт-Молинье, риф Уиббл, залив Фламинго.

34. На острове много растительности, в частности лесов из тикового и красного деревьев.

35.В лесах встречается множество цветущих кустарников и папоротников. Такая среда идеально подходит для ряда животных

36. В Гренаде обитают броненосцы, опоссумы, мангусты, древесные удавы, обезьяны.

37. Страна известна и разнообразием видов птиц. Здесь можно встретить ястребов, пеликанов, бакланов, колибри, ястребов.

38.Интересно, что в отличие от других тропических стран в Гренаде нет ядовитых змей, зато много удавов. Они обитают высоко на деревьях и абсолютно безопасны для человека.

39. Главным торговым партнером Гренады являются Соединенные Штаты Америки.

40.Кроме США товары из этого государства экспортируются в Германию, Нидерланды, Малайзию, Египет.

41.Если говорить об импортае то большая его часть поступает из США, Китая, Великобритании и Малайзии.

42. Несмотря на небольшие размеры островов, здесь богатая экосистема. Пляжи побережья прерываются мысами и мангровыми лесами, а выше расположены вечнозеленые леса, горные склоны и заросли карликовых деревьев.

43. Армии у Гренады нет, есть только полиция и 50 человек береговой охраны.

44. Первая публичная библиотека на острове появилась в 1853 году.

45. На всю страну здесь приходится один-единственный университет.

ОСТРОВ ДЖЕННИ

46. Рядом с островом Дженни вода в океане чистая и прозрачная. Жители страны считают ее одной из лучших в мире.

47. Официальным правителем государства является правящий английский монарх, власть которого на острове олицетворяет генерал-губернатор.

48. Согласно конституции, официальной религии в этой стране нет. Каждый человек вправе исповедовать ту веру, которую пожелает. Однако большая часть населения это христиане.

49. В стране не наблюдается доминирования того или иного пола. Мужчины и женщины имеют равные права. Что касается работы, то женщины чаще всего работают юристами, в банках, на станциях переработки муската и в государственных учреждениях. Мужчины в основном занимаются ремонтом автомобилей, строительством, рыболовством.

50. Государственным языком здесь является английский. Однако кроме английского, в стране говорят еще на 2-х языках, на гренадском креольском английском и гренадском креольском французском.

фото из интернета



+2
03:37
3993
Нет комментариев. Ваш будет первым!