​55 интересных фактов о Гватемале

1.Гватемала — небольшое государство, расположенное в Центральной Америке.

.Гватемала находится рядом с Гондурасом и Белизом.

3.Побережье страны омывается Тихим и Атлантическим океанами.

4. Название страны означает «Место, где растет много деревьев». Оно было дано местности индейцами тлакскальтеками, которые сопровождали испанского конкистадора Педро де Альварадо, приплывшего сюда в 1523 году.

5. Гватемала обрела независимость от Испании в 1821 году.

6. Гватемала является лидером по численности населения среди всех центрально американских стран – 17,27 миллионов человек. Ежегодный прирост населения – около 1.86%. Приблизительно 50% населения Гватемалы проживает в городских районах.

СТОЛИЦА АНТИГУА-ГВАТЕМАЛА

7. Столица Гватемалы носит такое же название, что и страна. Она разделена на 25 зон, где улицы в основном имеют номера, а не традиционные названия. Это крупнейший город Центральной Америки.

8. Около 60% граждан этого государства имеют европейские или смешанные корни. Остальные, почти 40% — происходят от майя.

9.Государственным языком в Гватемале является испанский. Однако для порядка 40% населения он не является родным. Они в основном говорят на языках коренных народов.

10. Кроме испанского в этом государстве говорят еще на 23 языках, которые официально признаны. Все эти 23 языка имеют происхождение от майя.

11.Три самых распространенных языка коренных народов это: киче (на нем говорит порядка 2.3 миллиона человек, причем около 300 тысяч знают только этот язык); кечуа (на нем говорит порядка 800 000 человек); мамский (на нем говорит порядка 530 000 человек).

УНИВЕРСИТЕТ САН-КАРЛОС

12. Университеты Гватемалы в основном сосредоточены в столице. Самым большим и старейшим университетом Гватемалы является Университет Сан-Карлос, основанный в 1676 году. Он стал третьим в обеих Америках. Этот университет до сих пор является крупнейшим в Центральной Америке.

13. Жители страны гордятся Нобелевскими премиями, полученными своими земляками: премией по литературе, которую в 1967 году получил Мигель Анхель Астуриас, и премией мира, которой в 1992 году была удостоена Ригоберта Менчу.

14. Старая столица государства, Антигуа-Гватемала – город-музей с огромным количеством отреставрированных достопримечательностей.

15. Исторически территория, которая сейчас является Гватемалой, была центром цивилизации майя.

16. В 16-м веке, когда Гватемалу завоевали испанцы, на ее территории произошло сильное демографическое и культурное изменение.

МИШКО — ВЬЕХО

17. Мишко-Вьехо – это археологический памятник культуры майя, который находится всего в 35 минутах езды от столицы страны. Это отличное место для наблюдения за птицами – виды, живущие здесь, отличаются ярким оперением.

18. Доминирующей религией в стране является католицизм. И до 20-го века он был основной религией в Гватемале. Однако в 20-м веке произошел сильный рост протестантизма, особенно среди бедного населения. Сегодня протестанты составляют около 2/5 всего населения страны.

19. Здесь часто происходят землетрясения, поскольку государство находится в сейсмически активной зоне.

20.Самое сильное землетрясение последнего времени произошло в 1976 году, разрушившее 90 % столицы и других крупных городов. Оно стало причиной гибели свыше 20 000 человек.

ВУЛКАН САНТА — МАРИЯ

21. На территории Гватемалы насчитывается 33 вулкана.

22. Гватемала – единственная страна Латинской Америки с 4 действующими вулканами.

23. Самый высокий вулкан Центральной Америки находится в этой стране. Тахумулько — это массивный старовулкан, который находится в западном департаменте Сан-Маркос. Этот старовулкан достигает в высоту 4202 метров, что делает его самой высокой горой в Центральной Америке.

ФЛАГ ГВАТЕМАЛЫ

24. На флаге Гватемалы изображена священная птица майя и ацтеков – кетцаль.

25.Гватемальский гимн считается одним из красивейших в мире.

26. Примерно 83% территории Гватемалы покрыто лесами.

27. Национальное дерево Гватемалы – сейба, которое растет в местных лесах и достигает в высоту 50 метров. Местные жители повсеместно устраивают праздники в честь этих древесных гигантов.

28.Государственный заповедник Петен – второй по величине влажный тропический лес на Земле.

29. В Гватемале растет самое большое в мире количество разновидностей хвойных деревьев, используемых для заготовки древесины.

30. Одна из основных достопримечательностей Гватемалы – Национальный парк Тикаль, где сохранились древние пирамиды и прочие постройки майя.

31. Для игры на национальном музыкальном инструменте Гватемалы, маримбе, требуется от 6 до 12 человек. Это один из наименее изученных инструментов, существующих в наши дни.

ОЗЕРО АТИТЛАН

32. В местном озере Атитлан вода по неизвестной причине становится теплее ранним утром. Оно находится между тремя вулканами, вследствие чего возникает ощущение, будто озеро парит в воздухе.

33. Это бессточное озеро Атитлан расположено на юго-западе страны и является самым глубоким озером в Центральной Америке. Озеро находится в Гватемальском нагорье, части горной системы Сьерра-Мадре.

34.Максимальная глубина озера Атитлан — 340 метров. Средняя глубина — 220 метров. Площадь Атитлана составляет 130,1 квадратных километров. Озеро находится в большом котле (так называемая кальдера), который был образован извержением вулкана около 84 000 лет тому назад.

35. На юго-востоке страны есть Археологический парк и руины города Киригуа, где можно увидеть причудливые статуи мифических чудовищ майя.

ВУЛКАН ТАХУМУЛЬКО

36. Наивысшей точкой не только Гватемалы, но и всей Центральной Америки является вулкан Тахумулько – 4220 метров.

37. Кофейная промышленность в этой стране развивалась со второй половины 19-го века.

38. Гватемала была крупнейшим производителем кофе в Центральной Америке в течение большей части 20-го века. Однако в 2011 году ее обошел Гондурас. Но Гватемала продолжает входить в список крупнейших производителей кофе в Центральной Америке.

39. Гватемала в течение долгого периода времени является основным поставщиком кофе высочайшего качества для компании «Starbucks».

40.В Гватемале произрастает сорт арабики под названием «Марагоджип». Его особенностью является особо крупные зерна, превосходящие по размерам другие сорта примерно в 2 раза.

41. Растворимый кофе – изобретение гватемальцев, докторов медицины Федерико Лейнгофа и Эдуардо Кабарруса. Сделать кофе доступным для всех им удалось в 1910 году.

ВОДОПАД ДЕЛЬ-ПАРАИСО

42. На берегу озера Исабаль расположен водопад Дель-Параисо. Уникальность его в том, что вода, падающая с высоты около 8 метров, горячая.

43. Гватемальская валюта кетцаль получила свое название в честь птицы, почитавшейся майя и ацтеками. В далеком прошлом местные жители использовали в качестве денег перья этой птицы.

ОЗЕРО ИСАБАЛЬ

44. Великолепный кетцаль — это национальная птица Гватемалы. Она принадлежит к семейству Трогоновые и встречается в некоторых частях Центральной и Южной Америки. Птица славится своим ярким оперением. Она также играет важнейшую роль в мезоамериканской мифологии.

45. У Гватемалы есть своя армия, которая состоит из сухопутных войск, морского флота и ВВС. Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 50 лет обязаны пройти военную службу. Срок службы варьируется от 12 до 24 месяцев.

НЕФРИТ

46. Гватемала является ведущим производителем нефрита. Нефрит — это декоративный минерал, с высокой ударной вязкостью. Этот минерал активно используется в древнеазиатском искусстве. Единственным источником нефрита в этой стране является долина реки Мотагуа.

47. В лагуне Лачуа, которая расположена в Кобане, запрещен рыбный промысел, поэтому рыбы, живущие там, с любопытством встречают ныряльщиков. Если кто-то из них замрет на небольшое время, рыбы подплывают на очень близкое расстояние и даже могут попробовать, являются ли съедобными родинки или даже волосы человека.


ОРХИДЕЯ

48. Страна имеет официально установленный 21 февраля 1934 года национальный цветок. Им стала орхидея Lycaste virginalis, которую здесь называют «белой монахиней».

49. Гватемальские женщины не привыкли отдыхать – их занятость на работе рекордная в мире.

50. Гватемала находится на втором месте по производству сахарного тростника в мире и на пятом – по экспорту этого продукта.

51. В мае 2010 года в столице Гватемалы под землю ушло трехэтажное здание – после урагана прямо посреди города возник карстовый провал диаметром 30 метров и глубиной 20 метров.

52. На кухню Гватемалы сильно повлияла культура майя и Испании, а также климат, который позволяет выращивать в стране большое количество тропических фруктов.

ПИРАМИДА ТИКАЛЬ

53. Гватемала – одно из самых популярных мест в мире для съемок художественных фильмов и музыкальных клипов. Например, фильм «Дети шпионов» снимался именно здесь.

54.Британская компания ВВС поместила Гватемалу на первое место в списке 10 лучших мест для отдыха в культурном сегменте.

55.Гватемалу называют страной вечной весны. Здесь невероятной красоты природы и хорошая экология.


фото из интернета



+2
12:13
6610
Нет комментариев. Ваш будет первым!