​50 интересных фактов о Краснодарском крае

1.Краснодарский край является субъектом Российской Федерации на юге Европейской части России.

Он входит в состав Южного Федерального округа.

2. Краснодарский край занимает площадь 76 тысяч квадратных километров и является самым южным регионом России.

3. Особенностью территории края является то, что внутри территории находится Республика Адыгея, которая вышла из состава Краснодарского края в 1990 году.

КРАСНОДАР

4. В крае проживает свыше 5 миллионов человек, в том числе около 53 % – в городах и 47 % – в сельской местности.

5. В Краснодарском крае средняя плотность населения выше, чем во всех остальных регионах, она составляет 66 человек на квадратный километр. В Магаданской области, например, соотношение всего 0,35 человек на ту же площадь.

6.А по числу жителей край занимает третье место после Москвы и Московской области.

ЧАЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

7. Краснодарский край является самым северным местом в мире, где выращивают чай. Растет он в высокогорных районах.

8. В 1986 году писатель Виктор Лихоносов написал свой знаковый роман – «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж». Произведение считают литературным памятником Екатеринодару-Краснодару.

9. Вся страна любит и поет песни Григория Пономаренко – знаменитого композитора-песенника, народного артиста СССР. В их числе «Оренбургский пуховый платок», «Я назову тебя зоренькой», «Ой, снег-снежок».

10.Именем композитора названа Краснодарская краевая филармония.

РЕКА КУБАНЬ

11. Край делится рекой Кубань на две части: северную, равнинную (2/3 территории), и южную — горную (1/3 территории).

12.Климат на большей части территории края умеренно-континентальный, на Черноморском побережье (южнее Туапсе) — субтропический.

13.Средняя температура января на равнине — минус 3-5 градусов, июля — плюс 22-24 градуса.

14. На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод.

15. Отдых в Краснодарском крае лучший в России. Главные курорты, населенные пункты большого города Сочи, также располагаются здесь.

ГОРОД СОЧИ

16. Сочи является одним из самых длинных городов-курортов на Земле.

17.Также это самый северный город с субтропическим климатом. Тут практически никогда не бывает снега (если, конечно, не подняться в горы).

18. Город Сочи Краснодарского края является одним из самых протяженных городов-курортов в мире.

19. Благодаря субтропическому климату в Сочи растут не только южные пальмы, но и магнолии и эвкалипты, а также такие фрукты как: мушмула, инжир, фейхоа.

20. За достигнутые успехи в сельском хозяйстве Кубань в 1957 году была награждена орденом Ленина. В том же 1957 году награду получила и Адыгейская автономная область, входившая в состав края.

ЛЕСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

21. Среди богатств Кубани лес занимает важное место, так как имеет большое природоохранное значение и является основным источником древесины ценных пород России.

22.Общая площадь лесов Краснодарского края составляет свыше 1800 тысяч гектаров.

23. В недрах Кубани открыто более 60 видов полезных ископаемых. В основном они залегают в предгорных и горных районах.

24. Здесь имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли.

25. В Краснодарском крае добывают нефть. Ее, правда, тут совсем мало. При этом выработана она более чем на 80%. Но должно хватить еще где-то на 2 десятка лет.

ДОЛЬМЕН В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

26. Именно в Краснодарском крае находится самое большое количество дольменов. Ученые до сих пор не знают, для чего возводились дольмены.

27.Одной из версий является та, что их использовали как склепы для захоронения. Что-то вроде египетских пирамид. Только дольмены намного старше и, вполне вероятно, являются прообразом пирамид.

28.По легенде, если прижаться к дольмену больным местом, то можно очень быстро вылечиться. Так же можно попросить дольмен исполнить желание, и он, дескать, обязательно поможет.

ФЛАГ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

29. Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — малинового и нижней — зеленого цвета.

30.Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте — желтым цветом с оранжевым контуром. Отношение ширины флага и его длины — 2:3.

ДЕЛЬФИНАРИЙ «БОЛЬШОЙ УТРИШ»

31. Единственный в России дельфинарий под открытым небом «Большой Утриш» открылся в 1992 году в поселке Большой Утриш, который находится в 18 километрах от Анапы.

32. Расположен утришский дельфинарий в одном из уникальных природных уголков России – в морской лагуне, впадающей в Черное море и граничащей с заповедником Большой Утриш, где в единственном в мире месте произрастают 18 видов реликтовых можжевельников.

33. Юрий Кондратюк в начале прошлого века рассчитал траекторию полета на Луну. Только благодаря кубанскому ученому американцы смогли достичь поверхности естественного спутника Земли и вернуться обратно.

34.Американский астронавт Нил Армстронг сказал, приехав на родину Кондратюка и набрав с собой пригоршню земли: «Эта земля для меня имеет не меньшую ценность, чем лунный грунт».

35. Краснодарский край — самый теплый регион России. Приморский край находится примерно на такой же широте, что и Краснодарский край, но климат его намного суровее.

КРАСНОДАРСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

36. 22 июля 1967 года Совмин СССР утвердил проектное задание на строительство Краснодарского водохранилища на реке Кубань.

37.Водохранилище наполнили в 1973–1975 годах. Создание этого искусственного водоема позволило решить вопрос подтопления и создать условия для эффективного разведения риса.

38. Самое теплое море России, Черное, также расположено в Краснодарском крае.

39.Частично в Краснодарский край входит и Азовское море, самое мелкое в мире.

40. Здесь в Кореновске родился рок-музыкант Александр Миньков, известный под псевдонимом Александр Маршал, участник группы Парк Горького.

ГРЯЗЕВОЙ ВУЛКАН В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

41. На территории Краснодарского края более 30 потухших и действующих грязевых вулканов. Некоторые вулканы выглядят как большие «чаши», в которых «кипит» грязь. Рядом с некоторыми устроены грязевые лечебницы.

42.Установлено, что в большинстве таких вулканов грязь настолько богата различными микроэлементами и минеральными солями, что обладает жизненно важными целебными свойствами. Ее можно использовать при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, артрозов и артритов, болезней нервной системы.

43.Вулканы горы Миска похожи на грязевые лужицы, их диаметр составляет от 5 до 15 сантиметров.

44.Сероводородные иловые и сопочные грязи Тамани, хоть и используются в грязелечебницах, все еще являются неразработанными в полной мере месторождениями.

СТАНЦИЯ ИНДЮК В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

45. Индюк — это станция Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Расположена в долине речки Индюшка сразу после выхода из Петлевого туннеля. Название станции происходит от названия горы Индюк, расположенной в этом районе.

46. 17 тысяч добровольцев обратились в военкоматы края с заявлениями с просьбой послать на фронт в первый месяц Великой Отечественной войны. К июлю 1942 года, когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушел на фронт.

47. 50 госпиталей на 21 055 раненых было организовано на курорте Сочи – Мацеста – Хоста, в Адлерском и Шапсугском районах в течение 1941 года на базе 65 санаториев и домов отдыха. Только за первые два месяца войны в них поступило до 13 тысяч раненых. В официальных документах Сочи стали называть «Город-госпиталь».

48.Почти полмиллиона кубанцев погибли во время Великой Отечественной войны. 356 воинов стали Героями Советского Союза, а Евгению Савицкому, Тимофею Хрюкину, Владимиру Алексеенко и Владимиру Коккинаки это звание присвоено дважды. Около 40 участников войны были награждены орденом Славы трех степеней.

49. Среди Героев Советского Союза Александр Покрышкин, в прошлом воспитанник Краснодарского аэроклуба. В небе Кубани он сбил 20 самолетов врага. Появление Покрышкина всегда сопровождалось криком вражеских наблюдателей в эфире: «Внимание! Ас Покрышкин в воздухе!».

50. Зимние Олимпийские Игры в Сочи 2014 года были признаны лучшими по организации и приняты за эталон во всем мире.

фото из интернета



+2
01:46
55501
Нет комментариев. Ваш будет первым!