​50 интересных фактов о Республике Чад

1. Республике Чад находится в Центральной Африке.

2. Чад – крупнейшее африканское государство, не имеющее выхода к морю.

3. Республика Чад занимает территорию в 1284 тысяч квадратных километров. Причём, значительную часть страны занимает пустыня Сахара.

4. Чад граничит с Ливией — на севере, с Нигером, Нигерией (по озеру Чад) и Камеруном — на западе, с ЦАР — на юге, с Суданом — на востоке.

5.Большая часть территории страны — плоская пустынная равнина, на севере находится нагорье Тибести, его высота до 3415 метров.

6.Северная часть страны лежит в пределах пустыни Сахара, южная — захватывает Сахель (полупустыни и опустыненные саванны переходной полосы) и часть суданской природной области.

СТОЛИЦА ЧАДА — ГОРОД НДЖАМЕНА

7. Город Нджамена — столица Чада.

8. Центральный рынок Нджамены относится к числу наилучших в регионе.

9. В городах Чада проживает всего 27% местного населения.

10. Страна является одной из беднейших на планете. Здесь очень низкий уровень образования и медицины, а также довольно суровый климат.

11.На севере страны климат тропический пустынный, среднемесячные температуры изменяются от +15 C в январе до +35 C в июле (при этом максимальные температуры достигают +56 C), осадков выпадает обычно 100–250 мм, в основном в виде сильных кратковременных ливней, которые даже приводят к наводнениям.

12.Климат крайней южной части экваториально–муссонный с температурами воздуха от +21 С до +24 C зимой и от +30 С до +35 C летом и годовым количеством осадков до 800–1000 мм, выпадающих, в основном, в муссонный период.

13. 57% жителей Республики Чад исповедуют ислам, тогда как 40% граждан считают себя христианами.

14. Официальными языками в государстве являются арабский и французский, при этом местные жители говорят на примерно 120 языках и диалектах.

15. После того, как страна Чад перестала быть колонией Франции в 1960 году, она пережил несколько военных переворотов и гражданских войн.

ОЗЕРО ЧАД

16. Страна обязана своим названием озеру Чад, частично расположенному на ее территории.

17.Бассейн этого легендарного водоема охватывает около 1 миллиона квадратных километров. По берегам озера раскинулась сеть болот, являющаяся крупнейшей в тропической Африке.

18.К сожалению, пресная вода озера Чад непригодна для питья из-за ее чрезмерного загрязнения.

19. Постоянно пить чистую воду могут только 27% жителей Чада.

20. Республика Чад настолько бедна, что у нее не хватает средств даже на бурение нефтяных скважин.

21.По этой причине разработкой нефтяных месторождений занимаются западные и китайские компании.

22. Столица южной провинции Шари и второй по размерам транспортный узел Чада, Сарх известен прежде всего своими заповедниками: природным резерватом Бар-Саламат, Национальными парками Закума и Монда, а также природным парком Синианка-Миниа (простирается в область Гера).

23.Кроме того, туристов привлекают Национальный музей, Центр народного искусства и Центральный рынок, который считается одним из лучших в регионе. Во времена политических катаклизмов в городе не было стычек между противоборствующими сторонами, и сейчас Сарх считается самым спокойным местом Чада.

24. Мунду — третий по величине город Чада. Расположен на юго-западе страны (400 километров южнее столицы), в нижнем течении реки Мбере. В городе есть прекрасные рынки (до границ с ЦАР и Камеруном всего 50 километров), несколько баров и ресторанов, входящих в число лучших в стране.

В ГОРОДЕ МУНДУ

25.Главная достопримечательность Мунду — лучший пивоваренный завод страны, продукцию которого экспортируют во многие соседние страны. Интересно, что за 20 лет непрекращающихся войн и конфликтов завод не простаивал ни дня.

26. В период второй из мировых войн на территории Чада базировались войска союзников, которые оттуда вели наступление на соединения немцев и итальянцев в Ливии.

27. Женщины чадского племени сэра считают красивой деформацию различных частей тела – например, они вставляют себе в губы блюдца, пластины и тарелки диаметром до 40 сантиметров.

28. На территории Чада расположены 4 национальные парка. Одним из наиболее известных из них является парк Закума, занимающий площадь в 3 тысячи километров. В парке обитают 44 вида крупных млекопитающих и 250 видов птиц.

29. Растительный мир страны характерен для пустынных районов, здесь произрастают редкие акация, верблюжья колючка, в немногочисленных оазисах — финиковые пальмы, виноград. В саваннах встречается баобаб, пальмы дум.

30. На банкнотах Чада изображены не только президенты, но и известная местная красавица Битта Келлу, умершая много лет назад.

ВУЛКАН ЭМИ-КУСИ

31. Наивысшей точкой Чада является активный щитовой вулкан Эми-Куси – 3445 метров.

32. Древняя столица мощного султаната Кудан, город Абеше находится на единственном крупном шоссе, соединяющем Нджамену и Сеннар (Судан). Окружена она пустыней практически со всех сторон.

ПЛАТО ЭННЕДИ

33. У восточной границы современного Абеше располагалась Уара — столица могущественного мусульманского султаната Кудан (Куаддан, 1630-1912 годы), который доминировал над всей территорией между озером Чад и западной частью Дарфура (Судан).

34.В результате многолетней борьбы с французскими колониальными войсками султанат пал, а население столицы практически вымерло. После ухода французов город начал медленно восстанавливать свое былое величие, однако многих памятников истории здесь уже нет. До наших дней дошли только дворец султана, старое кладбище и руины средневековых мечетей (все окружены толстой стеной).

МЕЧЕТЬ В АБЕШЕ

35.Также в Абеше можно увидеть несколько более современных мечетей, узкие старые улочки и несколько колоритных базаров.

36. Больницы в Чаде можно увидеть только в крупных городах.

37. Около 80% жителей Чада официально числятся безработными.

38. По уровню смертности Чад занимает пятое место в мире, при этом число смертей при родах здесь самое высокое на планете.

39. В стране в саваннах обитает большое количество крупных млекопитающих — слонов, носорогов, буйволов, антилоп, жирафов, львов, леопардов, шакалов, гиен.

40.В здесь озерах живут гиппопотамы и крокодилы. В больших количествах водятся змеи, ящерицы, насекомые.

41.Из птиц характерны страусы, различные болотные и водяные птицы, встречающиеся по берегам рек и озер.

42. В Чаде хорошей погодой считается дождь, а плохой – солнечный день.

43. Фотографировать в Чаде можно только при наличии особого разрешения, выданного Министерством информации или полицейскими. В документе указаны конкретные виды объектов, которые можно снимать.

44. Каждый год в российских вузах проходят обучение около 1000 чадских студентов.

45. Первый полнометражный фильм, снятый кинорежиссером из Чада, появился только в 1999 году.

46. Жители Чада во время разговора не смотрят друг другу в глаза – это считается неприличным.

47. Различные блюда из говядины, мяса птицы и баранины популярны во всей стране, особенно на севере, где большая часть населения занята скотоводством.

48. Мужчины народа тубу, живущего на территории Чада, считают пение неприличным.

49. Сеть транспортного сообщения в стране находится в плохом состоянии. Между отдельными населенными пунктами осуществляется автобусное сообщение, однако регулярное расписание отсутствует.

50. Туристам, решившим посетить Республику Чад, необходимо оформить визу.


фото из интернета



+1
01:11
7130
Нет комментариев. Ваш будет первым!