​55 интересных фактов о магнолии

1.Магнолии — это редкие экзотические растения.

2.Магнолии имеют оригинальную форму кроны и листьев, эффектные крупные белоснежные или бело-розовые, словно фарфоровые, цветки.

3.Магнолия, пожалуй, самое древнее цветущее растение. Появились магнолии на земле в меловом периоде, около 140 миллионов лет назад и стоят у истоков происхождения цветущих растений. Ученые нашли окаменелости, возраст которых — более миллиона лет.

4. Это растение получило своё название в честь ботаника Пьера Магноля.

5. Утонченность их облика дала основание известному исследователю магнолий К. Льюису назвать их «аристократами» растительного мира.

6.Родина этого необычного цветка-дерева – Северная Америка, Япония, Китай, Индонезия. До наступления ледникового периода магнолия была распространена и в лесах средних широт.

7. Больше всего магнолия распространена на территории Юго-Восточной Азии и Северной Америки. Рост популярности на родине повлек за собой шествие магнолии по всему миру.

8.В России садоводы, ландшафтные дизайнеры украшают ею приусадебные участки.

9. В природе существует около 230 видов магнолий. Все они невероятно красивы и очень разные.

ТЮЛЬПАНОВАЯ МАГНОЛИЯ — СУЛАНЖА

10. Одним из видов является магнолия Суланжа, или тюльпановая магнолия. Она считается примадонной среди цветущих деревьев.

11. Как правило, цветки магнолии бывают белой, красной, фиолетовой и кремовой окрасок.

12. Окраска цветков магнолии сильно зависит от погодных условий. Чем теплее перед началом и в период цветения, тем интенсивнее окраска цветков магнолии.

13. Цветки у магнолии очень крупные – до 30 сантиметров в диаметре.

14.Вечером цветки закрываются, причём три внутренних лепестка складываются очень плотно, «запирая» не улетевших жуков на ночь. Ночью рыльца не воспринимают пыльцу, и нектар не выделяется… А утром цветки раскрываются, жуки, покидающие в это время цветки, обычно густо покрыты пыльцой, и, переходя на другие цветки, осуществляют перекрёстное опыление.

15. По преданию, если девушка увидит цветущую магнолию, — она в течении года выйдет замуж, причём, удачно.

КРЫМСКАЯ МАГНОЛИЯ

16. Магнолия южная, магнолия крупноцветковая, магнолия грандифлора — вечнозеленое дерево с крупными цветками, «королева» семейства магнолиевых. Крупные, блестящие, кожистые листья собраны на концах ветвей в виде «зонтика», именно этот вид наиболее знаком многим.

17. Одними из наиболее распространенных в парках и садах имеются ещё несколько видов. Магнолии. К ним принадлежат Магнолия кобус, Магнолия крупноцветковая, Магнолия заостренная, Магнолия обнаженная и некоторые другие виды и их гибриды.

18.Одной из первых, в марте, еще до распускания листьев, молочно-белыми пахучими цветами зацветает Магнолия обнаженная. Ее большие — до пятнадцати сантиметров, цветки имеют чашевидную форму и чрезвычайно эффектны. Цветет у нас этот вид до мая включительно.

19. Вместе с ней, в марте-мае цветет и Магнолия кобус. Ее нежные пространные колокольчикоподобные белые цветы являются наиболее узнаваемыми среди магнолий.

20.В мае зацветают и другие виды, например, зацветает Магнолия лилиецветок. Ее цветы гораздо мельче, чем у Магнолии обнаженной — 3-4 сантиметра в диаметре, однако, поражают своим малиново-пурпурной окраской снаружи и белым цветом внутри.

21.Желтым в мае цветет Магнолия заостренная, которую еще называют огуречным деревом, что связано с формой незрелых плодов. Цветы этого магнолии мелкие, всего 2-3 сантиметра длиной.

КРУПНОЦВЕТКОВАЯ МАГНОЛИЯ

22.Однако, наибольшей достопримечательностью является цветение Магнолии крупноцветковой, которая цветет с мая по сентябрь! Она имеет огромные, пятнадцать — двадцать сантиметров в диаметре, белые и душистые цветы, поочередно появляются на побегах.

23. Так как магнолии появились много миллионов лет назад, пчёл ещё не было. Поэтому цветы этих растений приспособлены к опылению при помощи жуков: плодолистики достаточно жёсткие, чтобы избежать повреждения или поедания жуками.

24. Удивительной красоты цветок, убранный в сочную зелень, привлекал всегда внимание многих придворных дам, королев и принцесс.

КАЛИФОРНИЙСКАЯ ЖЁЛТАЯ МАГНОЛИЯ

25. Магнолия бруклинская, «Жёлтая Птица» получена при скрещивании Магнолии «Асимината» и Магнолии «Ивамария».

26. Магнолия «Жёлтая Птица» получена Дорисом Стоуном в Бруклинском Ботаническом Саду в 1967 году. Эту магнолию можно назвать настоящим шедевром, до того она красивая.

27. Считается, что данный цветок в качестве подарка имеет лишь один основной смысл – мужчина просто влюблен в свою даму сердца и желает ей в этом признаться.

28.Флористы советуют презентовать такую цветочную композицию женщине с капризным характером. Это однозначно удивит ее и еще раз покажет ваше положительное отношение к ней.

29.Есть еще одно предложение, кому можно дарить магнолии. Это растение является достаточно величественным, поэтому его можно презентовать для самоутвердившейся в жизни женщины.

30.Невесты используют магнолию в качестве основного украшения в своем свадебном букете. Их выбор основывается на разнообразии цветовой гаммы данного растения.

ЛИЛИЕЦВЕТНАЯ МАГНОЛИЯ

31. Магнолия Суланжа – это гибрид, полученный путем опыления магнолии обнаженной и лилиецветной, появился в 1820 году в окрестностях Парижа, в саду Суланж-Боде.

32. Магнолии выращивают на побережьях российского черного моря. Ее можно встретить на улицах Сочи, Анапы, Адлера, а также в Крыму, Калининградской области и Приморском крае.

33.Холодоустойчивые сорта магнолии были выведены не так давно. Их можно встретить в ботанических садах крупных городов России.

34.Саженцы магнолии можно найти в продаже, и высаживать на приусадебных участков средней полосы России в открытом грунте. Один из сортов морозоустойчивых магнолий – «Магнолия звездчатая».

35.Перепутать эту магнолию с другими видами невозможно. Ее цветки имеют форму звезды, а листья заостренный край. Звездчатая магнолия начинает цвести с конца марта по апрель и выдерживает морозы до – 30 градусов по Цельсию.

36. Выращивать магнолию не слишком сложно. Важно помнить, что она любит солнечный свет, открытые пространства, кислую почву и регулярный полив.

37. В Викторианскую эпоху магнолия символизировала красоту и достоинство.

38. В истории международной почты начала 20-го века известен случай, когда в Австралии в почтовый ящик был опущен лист магнолии с короткой надписью: «Льву Толстому». Лист был вручен адресату в Ясной Поляне — столь велика была слава русского писателя.

39. Красоту и очарование магнолии оценили еще древние китайцы. Столетиями она воплощала символ чистоты и услады самого императора, сына Неба, в Пекине.

40.Только он был вправе наслаждаться мясистыми листьями белой магнолии голой, которые подавали ему в качестве деликатеса.

41.Только в императорском саду она поражала всех красотой своих цветков. И если сын Неба собирался кому-то подарить один экземпляр благородной красавицы, то это считалось высокой наградой.

42. С происхождением родового названия растения связывают следующую историю. Во времена Людовика XIV во Франции предпринимались многочисленные заморские экспедиции, одной из задач которых был поиск новых лекарственных растений.

43.Шарль Плюмье, францисканский монах и ботаник, трижды побывал в Америке, и каждый раз возвращался с образцами новых растений. Однажды в тропическом лесу он увидел удивительное дерево с громадными душистыми цветками. Тогда он и дал этому растению имя своего друга, профессора ботаники Пьера Маньоля.

44. В русском языке дерево сначала называли «Маньолия», но со временем из-за трудности произношения стали называть «Магнолия».

45. Магнолии выращивают только с декоративной целью, хотя некоторые из них используют в традиционной китайской медицине.

46. Кора и бутоны магнолии используются в народной медицине Китая.

47.Некоторые разновидности этих растений в высоту достигают 30 метров.

48. Плоды магнолии — источник необходимых питательных веществ для птиц.

49.Продолжительность жизни некоторых видов магнолии составляет 100 лет.

50.Древесину этого растения используют в мебельном производстве.

51.Из-за обильного распространения магнолий «Государством Магнолий» называют штат Миссисипи, потому этот цветок считается там официальным.

52. Магнолия считается одним из самых изысканных цветов для оформления свадебных церемоний на свежем воздухе, банкетов, больших застолий.

53. Этот цветок благодаря легкому аромату сделает мероприятие нежным и запоминающимся. Оформление свадьбы цветами дивной магнолии наполнит воздух незабываемым ароматом.

54. Известно много произведений искусства, где поэты и художники восхищаются красотой магнолии.

55. Десятки миллионов лет прошло с тех пор, когда появились первые магнолии, но этот цветок является сих пор по-особенному красивым растением. Магнолия очаровывает своими загадками, манит собственной красотой и на протяжении многих столетий является безупречным созданием природы.


фото из открытых источников



+1
00:37
14063
Нет комментариев. Ваш будет первым!