25 интересных фактов о самом разном

1. Многие дома в Венеции стоят на сваях, изготовленных из сибирской лиственницы. Этому дереву отдано предпочтение, потому что оно очень долго не портится в солёной воде.

2.Венера — самая схожая с Землёй по размерам планета, её диаметр меньше земного всего на 640 километров.

3. Острову Борнео несказанно повезло, что на нем не было найдено никаких полезных ископаемых, поэтому влажные леса с уникальными животными и растениями остались практически в первозданном виде. Например, калимантанские дикие кошки или борнейские карликовые слоны.

4. Из 1 грамма золота можно сделать тонкую нить длиной до 20 километров.

5. Денег, которыми располагает Ватикан, вполне могло бы хватить на то, чтобы справиться во всем мире с бедностью. Причем, два раза.

6. Поцелуи вызывают у жителей Мозамбика глубокое отвращение.

7.А в деревушке Ойя, на высоте ста метров над уровнем местного моря располагается отель Katikies. В этом отеле белая мебель, белые занавески, а также белые кровати. В таком белоснежном отеле находятся два лазурных бассейна, которые расположены таким образом, что создается ощущение, что они впадают в море.

8. Первые пальмы росли на Северном полюсе.

9. Когда мы чихаем, наше сердце останавливается на одну миллисекунду.

САНТА — КЛАУС

10. Изначально в одежде Санта-Клауса преобладал зеленый цвет. В красное он переоделся благодаря художникам компании Кока-Кола.

11. На территории Болгарии расположено свыше 4 тысяч пещер.

12. Автором проекта известной на весь мир бани, подогреваемой всего одной свечой, является Шейх Бахаи, но тайна этого строения не разгадана до сих пор. Система обогрева этой бани не сохранилась. В период русско-иранской войны и оккупации части Ирана русскими войсками, русские инженеры разобрали систему обогрева бани, однако, так и не сумели раскрыть ее секрет. А вновь восстановленная, она перестала работать.

13. Меньше 1% женщин в мире носят украшения с бриллиантами общим весом хотя бы в 1 карат (0,2 грамма).

14 Человек может протянуть несколько недель без еды, а вот без сна он в состоянии продержаться не более 10 суток.

15. Если по какой-то причине солнце перестанет излучать свет, Земля почувствует это на себе уже через 8 минут.

16. Каждый месяц, начинающий с воскресенья, имеет в своем календаре пятницу 13-го.

17. Огромное количество городов и поселений Австралии расположено поблизости пляжей.

18. В Южной Африке можно встретить такое разнообразие ландшафта, которого нет ни в одной стране. Засушливые пустыни сменяются тропическими лесами, лугами с сочной травой, величественными горами и скалами.

19. Если бангладешского школьника поймают за списыванием на выпускном экзамене, ему грозит тюрьма.

20. По космическим меркам автомобили медленнее черепах. Даже самые быстрые суперкары не могут тягаться в скорости с авиа техникой и космическими ракетами.

21. Балийцы пользуются сразу тремя календарями. Привычный нам григорианский нужен в основном для общения с туристами.

22. У компании, выпускающей зубную пасту «Colgate», возникли трудности в Аргентине, так как «colgate» переводится с испанского, как «иди, повесься».

23. Большая часть австралийских акаций не имеет колючек, это обусловлено меньшим количеством травоядных животных.

24. Из лиственных пород п деревьев роизводят белёную бумагу для типографской печати, а хвойная древесина идёт на изготовление упаковочных мешков и картона.

25. Учёные предполагают, что в подлёдных озёрах Антарктиды существует жизнь, которая миллионы лет эволюционировала совершенно отдельно от всей Земли.


фото из открытых источников



+1
00:24
831
Нет комментариев. Ваш будет первым!