​25 интересных и любопытных фактов о разных городах мира

ЛОНДОН

1. В последний день августа в Лондоне проводится соревнование между резиновыми утками, которых отправляют в плавание по Темзе.

2. Суммарная протяжённость всех московских улиц немного не дотягивает до 4,5 тысяч километров.

3. Венская биржа, основанная во второй половине 18 века, была первой из появившихся в мире. Она до сих пор остается одним из лидеров фондового рынка.

4. Мордовская столица, город Саранск 6 раз оказывался в тройке самых комфортных для жизни городов Российской Федерации.

ФЕОДОСИЯ

5. Единственный город Крыма, сохранивший название с античной эпохи Феодосия (богом данная), не меняла свое название с античного времени. Она была основана в VI в. до н. э. Спустя два века вошла в состав Боспорского царства, культура которого постепенно приобретала варварские черты. Последнее упоминание о Феодосии как крупном торговом центре относится к 306 г. н. э. Античный город был перекрыт средневековой Каффой, которую турки назвали Кефе. После присоединения Крыма к России Феодосии было возвращено первоначальное имя.

6. Знаменитый стадион «Дефенсорес дель Чако» в городе Асунсьон представляет собой огромный спортивный комплекс, и является общенациональным стадионом страны. Все главные матчи сборная Парагвая по футболу проводит именно на этом стадионе. Также на этом стадионе происходило немало финалов международных турниров. Городская команда «Олимпия» не раз одерживала победу на этой спортивной арене. Сборная Парагвая также занимала первое место в финальном матче за Кубок Америки на этом стадионе.

7. Самая узкая улочка во всем мире расположена в немецком городе Ройтлинген. Ее ширина составляет всего 31 сантиметр, за что она попала в Книгу рекордов Гиннесса.

8. Улица Болдуин в городе Данидин в Новой Зеландии является самой отвесной в мире, угол её наклона составляет 38 градусов.

9. Самый маленький городок Болгарии, в котором зарегистрировано всего лишь несколько сотен жителей — Мелник. Город состоит из одной улицы, расположенной вдоль русла речки. Несмотря на свои размеры Мелник имеет большое историческое значение. На каждом доме города прибита табличка, объясняющая архитектурную ценность строения.

ВЕНЕЦИЯ

10. В Венеции всего одно кладбище. Раз в 7 лет останки похороненных там венецианцев эксгумируются и переносятся в специальный колумбарий, чтобы освободить место на кладбище.

11. Оборудование, с помощью которого пробурили самую глубокую в мире скважину (Кольскую сверхглубокую), произведено в Екатеринбурге.

12. Возникновение крепости Пражский Град связано с появлением Праги. Несмотря на влияние предыдущих эпох, формирование города произошло, когда в VI веке сюда пришли славянские племена и вытеснили своих предшественников. 1

13. Болонский университет в Италии является старейшим европейским университетом, непрерывно действующим с 1088 года.

14. На Кипре расположен город-призрак Вароша, заброшенный после военного конфликта с Турцией в середине 80-х годов прошлого века. С тех пор город пустует и медленно разрушается. Де-юре Вароша является кварталом более крупного города — Фамагусты.

ВЛАДИВОСТОК

15. Район Приморья, к которому относится город Владивосток, является единственным российским регионом, который граничит с Северной Кореей. Расстояние от Владивостока до границы КНДР — чуть более 100 километров. От Японии Владивосток отделяют (по мору, по прямой линии) всего 650 километров, а до границы Китая оттуда не более 50 километров.

16. Во Вьетнаме город Далат называют вьетнамским Парижем. Там есть даже своя «Эйфелева башня». На улицах – клумбы с цветами, город и впрямь местами напоминает весенний Париж.

17. Близ Симферополя находится самая большая на планете земляная плотина, ограждающая пресное рукотворное водохранилище, более известное как Симферопольское море. Проект водоема, задуманный в 1914 году как зона отдыха для жителей, удалось воплотить в жизнь лишь в послевоенное время.

18. В Лондоне и в Берлине набирает популярности ранее неизвестный вид спорта под названием «шахбокс». Игроки чередуют раунд шахмат и раунд бокса, пока один объявляется победителем либо матом, либо нокаутом.

19. Поскольку в городе Рейкьявик все знают друг друга, то двери домов тут часто не запирают, ключи от машин бросают в автомобилях, а детей в колясках оставляют без присмотра на входе в кафе, бар или магазин.

ГОНКОНГ

20. Гонконг – дорогой город. Многие приезжие в Гонконге могут позволить себе снять только 1 комнату площадью, в которой поместится только кровать. Кроме того, для работы в Гонконге необходимо говорить на местном диалекте.

21. В центре Вильнюса находится независимая мини-республика «Ужупис» со своей собственной Конституцией. Это территория свободных поэтов, художников и других творческих людей.

22. Первый в Мордовии музей появился в городе Темников. Он был открыт благодаря вложениям и усилиям ряда меценатов, в числе которых были и родственники знаменитого адмирала Фёдора Ушакова.

23. В Никарагуа в столичном музее Гуеллас-де-Акахуалинка есть уникальная коллекция следов первобытных людей и животных, отпечатавшихся в вулканическом пепле. Похожая экспозиция есть только в итальянском городе Помпеи.

24. В 12 километрах от Пскова расположен город Выбуты. Он известен тем, что именно здесь в 903 году произошла первая встреча князя Игоря с его будущей супругой Ольгой. Как известно, жена Игоря, Равноапостольная Княгиня Ольга, пользовалась уважением и любовью псковитян. По ее инициативе был построен Троицкий собор. Псков, бывший поначалу укрепленным поселением, разросся и превратился в крупный город.

БУХАРЕСТ

25. Бухарест можно считать европейской столицей бездомных собак. На каждые тридцать жителей румынской столицы приходится по одной бродячей собаке.


фото из открытых источников



+1
00:18
717
Нет комментариев. Ваш будет первым!