Интересные новости из разных стран

В Китае обнаружен самый крупный золотоносный рудник

Удивительно невероятная ценная находка обнаружена специалистами в Китайской провинции Шаньдун, а именно открыто крупнейшее в истории этой страны уникальное месторождение золота. Китайские специалисты полагают, что, объем запасов одного из самых драгоценных металлов примерно составляет не меньше 382,58 тонны, следовательно, общая стоимость золотоносных залежей составляет чуть более 22 миллиарда долларов. По информацию, которую представили геологи, толщина самого золотоносного пласта около 67 метров, длина уникального пласта не меньше двух километров. Среднестатистическое содержание золото в породе пласта составляет 4,52 грамма на одну тонну.



Концерн Audi приступил к разработке новейшего суперкара, работающего от электричества

С этой целью немецкий производитель будет предлагать клиентам совершенно новую электрическую версию спорткара R8. Намерения производителя объявил руководитель отдела исследований и разработок Audi — инженер Питер Мертенс, который твердо уверен, что производить и поставить на поток такой автомобиль является «Фундаментальной частью ближайших планов руководства» и «Всемирно известному бренду Audi, развитие электрических суперкаров всегда было очень интересно». Мертенс не уточняет, в какой период времени аналогичный автомобиль сможет увидеть белый свет. В настоящее время концерн трудится над более улитаритарным автомобилем, в линейке бренда в скором времени должен появиться кроссовер, работающий от электричества и последняя версия концептуальной усовершенствованной модели e-tron, который вплотную приблизится к обычной хетчбек-модели. Впрочем, компания из Инголшада уже запускала в производство электромобиль-купе Aуди той же модели R8, работающий от электричества в двух поколениях. От первого поколения было собрано и продано всего десять единиц электромобилей, а второе не достигло даже 100 единиц. Все они были проданы по цене от 1.7 млн. до 2 млн. евро. Новая модификация Aуди модель R8 e-tron опирается на 2 электродвигателя, размещенных на задней оси, эти два мотора по совокупности имеют мощность 480 л.с. и 940 Нм крутящий момент, которая дает ему возможность максимально быстро набрать скорость до 100 километров за небольшое время — 4.01 секунды. Этот электромобиль может максимально проехать до 450 км на одной подзарядке батареи, которая занимает примерно 2 часа при использовании конкретного зарядного устройства. В настоящее время компания работает над новым типом зарядного устройства для своего суперкара, которое будет позволять владельцу существенно ускорить процесс подзарядки. Со слов Мартенса становится ясно, что разработка и выпуск этого устройства, в значительной мере поднимет цену на суперкар. Поэтому в руководстве Audi сначала должны изучить, перспективы таких затрат и будут ли готовы потенциальные клиенты на такие расходы.



Японцы вырастили необычный цветок

Японские генетики создали настоящую голубую хризантему. Исследователи во главе с биологом Наонобу Нода из Национальной исследовательской организации с/х сектора и продуктов питания в г. Цукуба в Японии, с помощью генетической инженерии создали первую в мире настоящую голубую хризантему.Настоящие голубые цветы в природе встречаются редко и только в отдельных видах, таких как вьюнок пурпурный и дельфиниум. Настоящий голубой цвет требует сложных химических реакций. Антоцианины (пигментные молекулы в лепестках, стеблях и плодах) содержат ароматические кольца, которые приводит к тому, что цветок меняет цвет на красный, фиолетовый или синий, в зависимости от того, какие присоединяются сахары или другие группы атомов. Условия внутри растительной клетки также имеют значение, поэтому просто пересадка антоцианина из синего цветка (напр. дельфиниума) на самом деле не сработает. Нода сначала внес в хризантему ген синего цветка кентербери. Белок, который синтезировался из этого гена, модифицировал антоцианин хризантемы, что дало цветению фиолетовый цвет, а не красный. Чтобы максимально приблизиться к настоящему голубому цвету, Нода и его команда впоследствии добавили второй ген синего цветущего гороха. Белок этого гена добавил к антоцианину молекулу сахара. Исследовательская группа планировала добавить третий ген, но цветы хризантемы стали голубыми и с двумя генами. Химические анализы показали, что достичь голубого цвета было возможно всего за два этапа, так как хризантемы уже имеют бесцветный компонент, который взаимодействует с модифицированным антоцианином, чтобы достичь голубого цвета.



Еда из воздуха стала реальностью

Ученые создали биореактор, который может переработать углекислый газ в белок. Похоже, что учёные смогли-таки создать устройство для производства пищи в буквальном смысле из воздуха. В лаборатории Технологического университета Лаппеэнранта в Финляндии разработан биореактор, который может переработать углекислый газ в органические соединения, а именно – в белок. «Всё, что нужно для производства белковой еды, есть в воздухе. Это вода и углекислый газ. При желании разработанный нами биореактор может установить в каждом доме и использовать по необходимости», — рассказал Юха-Пекка Питканен, один из разработчиков. Суть нового изобретения заключается в том, что непосредственно переработкой занимаются особые микроорганизмы. Они поглощают CO2, кислород, воду и преобразуют их в белки и сахара. Когда микробная масса достигает определенных размеров, ученые подают в реактор электрический разряд, отчего бактерии погибают, разлагаясь на белковые и углеводные молекулы. Получившуюся массу высушивают и получают гранулы, богатые полезными веществами. Минусом является то, что пока эффективность реактора низкая – 1 грамм производится порядка двух недель. Однако учёные планируют ускорить процесс.



В Гонолулу пешеходам запретили пользоваться телефонами

В наше время многие люди не могут оторваться от экранов своих мобильных телефонов, даже переходя дорогу, что иногда приводит к несчастным случаям и авариям. Власти гавайской столицы Гонолулу решили ввести закон, запрещающий использовать телефон во время перехода улицы, сделав Гонолулу первым крупным городом США с таким запретом. «Закон о невнимательном хождении» начнёт действовать с 25 октября 2017 года. Согласно этому закону, пешеходам будет запрещено смотреть на экраны своих телефонов, видеокамер или переносных компьютеров, переходя дорогу. Исключения будут сделаны для звонков в службы спасения. Целью этого закона является понижение вероятности аварий из-за невнимательности пешеходов во время перехода дороги. За время до начала действия закона, полиция Гонолулу будет принимать участие в ознакомлении жителей с новыми правилами. Когда закон вступит в силу, нарушителей будут штрафовать на сумму от 15 до 35 долларов за первое нарушение, от 35 до 75 долларов за второе нарушение и до 99 долларов за третье нарушение, допущенное в течение одного года.

из СМИ, фото из интернета



+2
19:14
1766
Нет комментариев. Ваш будет первым!