Где можно увидеть подводный водопад

Куда поехать, чтобы увидеть подводный водопад.

Оказывается, водопады можно увидеть не только на суше, но и в глубинах Мирового океана.

Один из самых известных подводных водопадов находится всего в нескольких сотнях метров от юго-западного побережья острова Маврикий, напротив полуострова Ле-Морн-Брабан.

Однако на самом деле подводный водопад в океане — это всего лишь оптическая иллюзия. Такой эффект в океанских глубинах создается за счет сильных подводных течений, которые на фоне ландшафта морского дна кажутся спадающими в океан бурлящими потоками.

Тем, кто хочет увидеть уникальный подводный водопад Маврикия, должны знать, что наилучший обзор на него открывается с высоты птичьего полета.

Известно еще об одном подводном водопаде, но уже без оптических иллюзий. Он находится на дне Датского пролива, который разделяет Гренландию и Исландию, и считается самым большим из ныне известных подводных водопадов. Его высота приблизительно составляет около 4-х тысяч метров.

Как утверждают эксперты, этот подводный водопад перемешивает не менее 175 миллионов кубических футов воды, что в 350 раз превышает количество воды, который несет наземный водопад Гуайра на границе Бразилии и Парагвая.

Ученые считают, что причиной возникновения подводных водопадов становятся различия в температуре и солености разных участков океана, а также сложный рельеф морского дна.


источник: travel.rambler.ru, фото: depositphotos.com



+1
00:19
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!