​65 интересных фактов об острове Реюньон и его достопримечательностях

1. Реюньон — это французский остров в Индийском океане.

2.Остров Реюньон, заморский департамент Франции, расположенный на расстоянии около 200 километров к юго-западу от острова Маврикий и 800 километров к востоку от острова Мадагаскар.

3. На протяжении длительного периода времени на этих землях не селились люди. И Реюньон – один из редких островов в африканском регионе, который первыми заселили европейцы.

4.Так как долгое время территория острова была не заселена, история Реюньон очень скромная по меркам тысячелетних цивилизаций Африки и Азии.

5. За свою историю остров несколько раз менял своё название. Открыл остров мореплаватель, португалец по происхождению, П. Маскаренш. Он в 1512 году дал ему название Санта-Аполлония. До 17 века Реюньон оставался необитаемым, пока на нем не высадился француз С. Губер со своей командой.

6. На протяжении всей своей истории остров Реюньон был французской колонией, за исключением короткого периода с 1810 до 1815, когда им владели британцы.

7. В 1643 остров перешел во владение Франции и был назван островом Бурбон в честь правящей в стране династии. В 1662 году французы основали на этом острове свою первую колонию.

8.Во времена французской буржуазной революции, 1793 году, остров переименовали в Реюньон. В 1801 году его назвали Бонапарт по желанию тогдашнего императора. Однако в 1848 году острову снова дали привычное для нас имя.

9.Во времена Второй мировой войны местные власти оказывали поддержку коллаборационистскому режиму Виши. В 1942 году британцы оккупировали Реюньон, после капитуляции стран Оси эти земли вернулись под контроль Французской республики.

10. Реюньон — это небольшой кусочек Франции в Южном полушарии, который пропитан европейской аристократичностью и африканским колоритом.

11.Почти в каждом городе острова можно увидеть шикарные особняки в колониальном стиле, все дорожные указатели и вывески заведений написаны на французском языке. Здесь в больших городах почти такой же стиль жизни, как и в континентальной Франции.

ГОРОД СЕН-ДЕНИ — СТОЛИЦА РЕЮНЬОН

12. Столица Реюньон – город Сен-Дени. Столица Реюньон была основана в 1669 году. Лишь в 18 веке город стал столицей французской колонии. Сен-Дени – крупнейший город острова, он находится в северной его части и представляет собой типичный колониальный населенный пункт с множеством старых построек и узенькими улочками.

13. Тропический влажный климат характерен для всего острова. Большая часть Реюньона расположена в гористой местности, на высоте более 1000 метров над уровнем моря, соответственно там свои климатические зоны, например, в горных районах ночью иногда даже возможны легкие заморозки.

14. Главной достопримечательностью острова можно назвать его природу. Она здесь очень разнообразная и очаровывает своей неповторимостью и красотой.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК РЕЮНЬОНА

15. Национальный парк Реюньона расположен в центральной части острова, он был открыт в 2007 году. Через три года его внесли во всемирное наследие ЮНЕСКО. Главная цель парка — охрана местной флоры и фауны.

16. В 1946 году Реюньон потерял статус колонии. Но небольшая история этого острова сложилась так, что независимое государство Реюньон так и не было образовано. Эти земли стали заморским департаментом Франции.

17.Так как в конечном итоге власть на острове удалось захватить французам, это, несомненно, благоприятно повлияло на уровень развития острова.

18. С точки зрения административно-территориальной принадлежности, остров Реюньон является одним из заграничных департаментов Франции, он имеет тот же статус, что и любой регион материковой части Франции.

19.Остров Реюньон входит в число двадцати шести областей Франции и является неотъемлемой частью Республики.

20. Остров не имеет вооруженных сил. Вопросы внешней политики и обороноспособности решаются в Париже.

КАТОЛИЧЕСКИЙ СОБОР В СЕН-ДЕНИ

21. В главном городе острова, Сен-Дени, стоит посетить католический собор Сен-Дени, городскую ратушу, галерею Léon-Dyur Art, памятник погибшим солдатам Monuments-aux — Morts.

22.Также интересным будет побывать на коралловой ферме, прогуляться в Ботаническом саду (Jardin de l’Éta), в парке Колорадо (Parc du Colorado), или в самой романтичной части города — вдоль набережной Барачо.

23.Сен-Дени славится и своей ночной жизнью. В городе много развлекательных заведений, работающих до утра. Самые популярные клубы находится на центральной улице города — Rou de Paris.

24. Каждый народ, который правил островом внес свой вклад в традиции, кухню, искусство, религию Реюньона. Здесь перемешивается разная культура и стили жизни. Культура острова Реюньон представляет собой смесь европейских, африканских, индийских, китайских и островных традиций.

25. Большая часть жителей острова – креолы, потомки смешанных браков. 25% реюньонцев – белые французы, 20% – индийцы. Здесь проживают и китайцы, арабы, вьетнамцы, хотя представителей этих национальностей совсем мало.

26. Музей ванили является одним из символов острова. Ее плантации можно увидеть по всему Реюньону. Есть даже музей, посвященный этой ароматной специи. Музей расположен в городке Сен-Андре. Здесь можно узнать все об этой растительной культуре, а также увидеть какие удивительные сувениры можно из нее изготовить.

27. Административно остров делится на 4 округа. Главой острова является назначенный в Париже префект. Политика Реюньон, главным образом, определяется французским правительством. Есть также местные органы самоуправления – Региональный и Генеральный советы. Выборы проходят один раз в 6 лет.

28.Официальный язык Реюньон – французский. На нем ведется обучение в школах, поэтому все жители острова хорошо на нем говорят. Распространен также основанный на французском креольский язык.

29. Остров Реюньон административно разделен на 4 района, 24 кантона и 24 коммуны.

30. Остров Реюньон имеет гористый рельеф и вулканическое происхождение. Самая высокая точка острова – гора Piton des Neiges высотой 3 069 метров. Самая низкая точка находится в Индийском океане (0 метров).

31.Горная цепь делит остров Реюньон на два района – южный и западный. Первый из них — покрытый буйной растительностью, более влажный и наветренный, а второй — более сухой и защищенный от ветра.

32. Почти все города острова здесь названы в честь католических святых (Сен-Дени, Сен-Пьер, Сен-Поль, Сен-Сюзанна и т. д.). В каждом городе есть храмы разных религий, музеи, туристические центры, колониальные особняки, базары и сувенирные лавки.

33. Город Силао является другим очень важным городом после столицы. Семитысячный Силао, расположен в глубине острова у подножия высокого горного хребта, он является популярной отправной точкой для экскурсий в горы Реюньон.

34.Там же можно найти водопады Каскад де Брас Руж. Кроме того, Силао — очень популярный курортный город. В городе находится популярный термальный курорт, построенный в конце 19 века. Воде приписывают различные целебные свойства. В городе также есть несколько популярных музеев, знакомящих посетителей с историей города. В Силао также можно попробовать местные фирменные блюда и популярные вина Vin de Cilaos.

35. Прекрасный остров с красивой природой и традиционной французской средой, которая также является самой отдаленной частью Европейского Союза, и на его территории в качестве официальной денежной единицы используется Евро.

РЫНОК В СЕН-ДЕНИ

36. В Сен-Дени главным местом торговли является рынок Гран-Марше. Сюда едут со всех окрестностей, чтобы приобрести необходимый товар. Туристов здесь ожидает большой выбор сувениров.

37. В Сен-Дени, прогуливаясь по живописным улицам, можно полюбоваться креольскими садами в La Vale Heureuse или Maision Carrre, креольским домом 19-го века, в котором находится небольшой музей, знакомящий посетителей с жизнью на острове.

38.Также можно посетить другие местные музеи, например, Музей Леона Диркса, расположенный в епископском дворце, который посвящен современному искусству и скульптуре. А в Музее естественной истории можно узнать о фауне и флоре острова.

39. В центральной части Реюньона находится три долины, по своей форме они напоминают греческие амфитеатры. К ним тоже ведут многочисленные туристические тропы. Эти долины — Салази, Силао и Мафат, образовались вследствие древнего провала вершин вулканов. Эти цирки, как их тут называют, образуют великолепные ландшафты.

40. Цирк Салази — это коммуна в центральной части Реюньона, знаменитая удивительными водопадами. Самый широкий водный каскад — это Ле-Вуаль-де-Марьи.

41. В прошлом Салази был одним из самых престижных районов острова, даже сейчас здесь модно иметь свою недвижимость. Тут можно найти много креольских ресторанов с национальной кухней.

42. Цирк Силао. В конце XIX века эта местность начала активно развиваться как курорт. Тут на месте термальных источников построили оздоровительные центры. Со временем курорт опустел, и его превратили в музей под открытым небом.

43.В последние годы здесь проводят работы по восстановлению курортной зоны, так что в будущем тут стоит ожидать открытия современных санаториев.В Силао стоит побывать и ради того, чтобы увидеть водопад Каскад-де-Бра-Руж. Горные выступы, струи воды, и буйная растительность создает живописный пейзаж. Также здесь находится сахарная фабрика, можно увидеть весь процесс изготовления сахара.

44. Цирк Мафат — это самый отдаленный и труднодоступный цирк острова. Удобнее всего сюда добраться на вертолете. Поход пешком может быть смертельным, что и означает название цирка в переводе с мадагаскарского.

45.Несмотря на весьма опасное расположение, в этом районе находится несколько поселков. При их посещении стоит быть готовым к тому, что здесь отсутствуют привычные блага цивилизации (электричество, газ, мобильная связь, интернет). Но красота природы этой великолепной местности стоит того, чтобы хоть раз ее увидеть.

46. На острове есть единственный действующий вулкан, который время от времени просыпается. Это знаменитый вулкан Питон-де-ла-Фурнез. Его последнее извержение созерцали в январе 2010 года. Еще один известный вулкан острова — Питон-де-Неж, он уже давно потухший.

47. Основной отраслью экономики острова является производство сахарного тростника. Главный экспортные товары — сахар, морепродукты, ром, и ваниль.

48. Остров Реюньон служит удобным остановочным пунктом для яхт, направляющихся от острова Маврикий в Южную Африку.

49. Основная часть населения острова принадлежит католической церкви, кроме того, здесь проживают индусы, мусульмане и буддисты.

50.Население Реюньона избирает 3 сенаторов Франции и 5 депутатов Национальной Ассамблеи Франции.

51. Город Сен-Поль — это самая первая столица острова. Город просто пропитан атмосферой колониальной эпохи. В районе Симетьер-Марти много исторических зданий, которые обязательно стоит посетить.

52.Самые красивые лагуны Реюньона — западное и южное побережье острова. Именно эти части Реюньона являются курортной зоной. Здесь находятся лучшие пляжи и гостиницы. Вдоль берегов тянутся коралловые рифы, это позволяет заниматься увлекательными видами подводного плаванья.

КУРОРТ СЕН-ЖИЛЬ-ЛЕ-БАНЬ

53. Самый популярный курорт — Сен-Жиль-ле-Бань. В лагуне, в которой находится курорт, можно увидеть пляжи трех цветов (белый, коралловый и черный вулканический). Но большинство местных жителей предпочитают отдыхать на пляжах Маврикия, 30 минут на вертолете и вы уже на соседнем острове.

54. Всего на острове находится более 1000 водопадов, среди которых главной жемчужиной является водопад Труа-де-Фер, кстати, один из самых высоких во всем мире (его высота составляет более 700 метров). Кроме Труа-де-Фер, здесь находится еще один крупный водопад — Бра-Мазрен, у его подножья образуется озеро.

55.Между этими двумя водопадами расположено еще несколько водных каскадов, но уже не таких больших размеров. Об этом месте узнали только в 1989 году. Водопад находится в глубоком каньоне, и чтобы увидеть его во всей его красоте лучше всего совершить экскурсию на вертолете.

56.Необитаемыми островами Жуан-ди-Нова, Европа, Басас-да-Индия, Глорьёз и Тромелин, которые расположены около острова Мадагаскар, управляет Специальный уполномоченный острова Реюньон.

57.Остров Реюньон в составе Франции участвует в Комиссии Индийского океана.

58. Зеленый Реюньон — так называют тропические леса острова. По всему острову проложено около 700 километров дорог для занятий пешим туризмом. Природная среда острова очень разнообразная и, безусловно, заслуживает тщательного изучения. Прогуливаясь здесь, можно увидеть интересных обитателей острова или красивые цветущие орхидеи и другие растения.

59.Реюньон — это настоящий оазис покоя и идеальное место для спокойного и активного отдыха. Здесь можно отдохнуть на прекрасных пляжах, которые омывают бирюзовые воды Индийского океана. Здесь есть пляжи с тончайшим белым песком, а также пляжи с интересным слоем черного песка, созданного вулканической деятельностью.

60.Побережье острова усеяно красивыми романтическими лагунами и богатыми коралловыми рифами, это рай для любителей дайвинга и подводного плавания.

61.Реюньон идеально подойдет для тех, кто любит приключения. Походы в горы, скалолазание, рафтинг, серфинг, дайвинг, снорклинг, верховую езду, велосипедные прогулки — здесь всегда найдется, чем заняться.

62.По Реюньону можно передвигаться на автобусах, которые курсируют между крупными городами острова, или взять напрокат автомобиль.

63.Здесь перемешивается разная культура и стили жизни, каждый, кто посетит остров, найдет тут что-то интересное для себя.

64.Скалы, вулканы, водопады, горные реки, тропические леса, долины, озера, пляжи Реюньона — все это не оставит равнодушным ни одного туриста.

65.Самым лучшим временем для посещения Реюньона считается период с мая по ноябрь. В эти месяцы вероятность затяжных дождей и изнурительной жары сводится к минимуму.

ПЛЯЖИ РЕЮНЬОНА

фото из открытых источников



+2
00:36
3626
Нет комментариев. Ваш будет первым!