​Греция – солнечная туристическая страна

Интересно знать о Греции

Греция – это древняя страна со своими обычаями и традициями. Греция — страна, которую многие справедливо называют колыбелью современной цивилизации. Греция положило начало современной западной цивилизации. Условно разделить материк на две части света – Европу и Азию – придумали тоже греки. Античное наследие Древней Греции оказало огромное влияние на развитие культуры множества народов, и оно недаром считается достоянием всего человечества. Древняя Греция не являлась единым государством, каждый город был отдельным государством, так называемым «полисом», которых насчитывалось почти 1.5 тыс. Самым большим городом-государством являлась столица современной Греции — Афины. Эти независимые друг от друга полисы часто воевали. Каждое такое государство имело свою собственную армию и законы. Первая в мире демократическая система правления сформировалась в Афинском полисе примерно в 500 году до нашей эры.

Афины

И в наши дни Греция — чрезвычайно интересное место, и оно недаром так популярно у туристов. В Грецию ежегодно приезжает 16,5 млн туристов, при этом население страны составляет всего около 11 млн человек. Туризм составляет почти 16% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Город Родос (столица острова Родос) является наиболее популярным туристическим местом в Греции. Город славится древнейшей достопримечательностью, одним из семи чудес древнего мира — Колоссом Родосским. Слово «колоссальный» берет свое начало именно отсюда.

Около 98% жителей Греции — этнические греки. Также проживает небольшое количество турков, албанцев, македонцев, болгар, армян и цыган.

Афины — один из старейших городов в Европе. Он также является родиной демократии, философии, Олимпийских игр, политических наук, западной литературы, историографии, основных математических принципов, трагедии и комедии. Более 40% населения страны проживает в Афинах. Став столицей современной Греции, население Афин выросло с 10 тыс. в 1834 году до 3,6 млн. в 2001.

Греческий язык – один из древнейших среди существующих в настоящее время (на нем говорят более 4000 лет, а пишут – свыше 3000 лет). Греческое происхождение имеет большая часть научных терминов. А также тысячи слов любого языка в мире происходят от греческих. Один из наиболее насыщенных языков грецкими словами является английский. 12 миллионов человек во всем мире говорят на греческом языке. Около 95 % живут на родине, 3 % на Кипре и в Италии, остальные же в Албании, Турции, США, и других странах.

Греция богата памятниками с древней и уникальной историей. Поэтому практически через каждые 100 метров можно найти огороженный участок, где проводятся раскопки исторических предметов.

Пифагор

Древних греков называют изобретателями математики, потому что они были первыми, кто сделал её теоретической дисциплиной. Работы греческих математиков, таких как Пифагор, Евклид, Архимед, Аполлон лежат в основе современных учебников по математике. Греция – родина западной философии, литературы, математики, театра, истории и политологии. Первым историком в мире считается Геродот – писатель, живший в 484-425 гг до н.э. Он был автором первой большой исторической книгой в на тему «Греко-персидские войны». Геродот является человеком-символом Греции.

Геродот

Греция имеет древнейшие спортивные традиции среди всех государств мира и является родоначальником Олимпийских игр. Футбол является национальным спортом Греции. Кстати, наибольшей популярности он набрал после победы сборной Греции на чемпионате Европы 2004 года.

Греческая валюта, драхма, просуществовала 2650 лет, пока в 2002 году ей на смену не пришел евро. В Греции находится много международных аэропортов, больше чем в других странах. Греческие суда составляют 70% от общего торгового флота Европейского союза. Согласно их законодательству, 75% экипажа судна должны быть гражданами Греции. Пляжный отдых в Греции очень развит. В стране нет ни одной АЭС, но существует несколько ТЭЦ. Они работают на угле, который добывают в северной части карьерным способом.

В Греции весь общественный транспорт — государственный. Метрополитен существует только в Афинах (в Салониках ведется строительство). Он небольшой по размерам и работает с 5 утра до полуночи. Многие станции метро украшены древними находками, найденными при его постройке. Греция вырабатывает примерно 7% мрамора из мирового объема его добычи.

В страны Европы Греция поставляет текстильные и швейные изделия, сельскохозяйственные продукты. Огромного производства в Греции нет, зато на высоком уровне сельское хозяйство. Греция занимает третье место по производству оливок в мире. Греки выращивали оливковые деревья еще с древних времен. Некоторые из них, посаженные еще в тринадцатом веке, по-прежнему дают плоды. Существует около сотни сортов этих плодов.

Традиционных автозаправок в Греции нет. В городах – это маленькие заправочные станции, которые располагаются на первом этаже жилого дома. Чтобы заправить автомобиль на магистрали, потребуется съехать с дороги и проехать около 10 км.

Эгейское море

Греческая природа — самая разнообразная среди стран Европы. Греция обладает самым богатым многообразием дикой природы в Европе: 240 видов птиц, 107 видов рыб, 116 видов млекопитающих и 18 видов амфибий.

Территория государства омывается пятью морями: Эгейским, Фракийским, Ионическим, Средиземным и Критским. Греции принадлежат более 2 тысяч островов, но люди живут только на 170 из них. Самым большим островом Греции является Крит 3189 км кв. Расстояние из любой точки Греции до берега моря не превышает 137 км. Греция – страна солнца, более 250 дней в году там стоит ясная погода. Это обстоятельство позволяет широко использовать солнечные батареи, как в Арабских Эмиратах.

Олимп

Почти 80% территории занимают горы. Самым высоким горным массивом Греции является Олимп (2917 м). Две наивысшие вершины Олимпа: Митикас и Стефани (2911 м). Греция не имеет судоходных рек из-за своей гористой местности.

В долине бабочек

На острове Родос находится знаменитая долина бабочек, куда летом слетается много их видов. Вода в местных водоемах настолько чистая, что на дне можно увидеть крабов. На заболоченных территориях страны зимуют около ста тысяч птиц из Азии и северной Европы. Греки довольно бережно относятся к экологии, поэтому практически на каждом острове есть ветряные электростанции.

Греческие карнавалы

По продолжительности жизни Греция занимает 26 место в мире. Средняя ее длительность для женщин равна 82 годам, а для мужчин — 77. В 1950 году только 30% взрослого населения Греции могли читать и писать. Сейчас же грамотность составляет более 96%. Жители Греции едят больше сыра, чем кто бы то ни было еще на Земле – около 2 килограммов в месяц. Самый популярный сорт, безусловно, национальная гордость — сыр фета. Греция занимает последнее место среди стран Евросоюза по количеству разводов. Не только Бразилия, но и Греция – страна карнавалов. Проводятся эти празднества каждый год с января по март.


10 главных достопримечательностей Греции

В Греции очень много достопримечательностей. Более 60 населенных островов, исторические памятники, история которых насчитывает несколько тысячелетий, потрясающие пляжи и отвесные скалы.

1. Гора Афон находятся на одноименном полуострове в северной части Греции. Полуостров Афон является частью более обширного полуострова Халкидики, где находятся 20 ортодоксальных монастырей, в которых проживает около 1400 монахов. Афон – автономная территория в составе греческого государства. Въезд сюда строго контролируется, и только мужчинам разрешено посещать это священное место.


2. Самарийское ущелье представляет собой каньон протяженностью 16 км, расположенный в юго-западной части греческого острова Крит. Прогулки по Самарийскому ущелью очень популярны среди туристов, поэтому в год эту местную достопримечательность посещает до 250 тыс. туристов. Пешая экскурсия занимает от 4 до 7 часов и проходит по древним кипарисовым и сосновым лесам между отвесными скалами. Маршрут заканчивается в деревушке Айа Румели на Ливийском море.

3.Город Мистра располагается недалеко от территории древней Спарты и в 14-15 веках был столицей Пелопоннеса, управляемого родственниками Императора Византии. Мистра была заселенной территорией и во времена Османской Империи вплоть до 1832 года. Позже город был заброшен, а сейчас туристы со всего мира наслаждаются великолепными средневековыми развалинами на фоне природы удивительной красоты.


4. В древние времена Дельфы были важнейшим центром греческой духовной культуры, здесь находился Оракул Апполона. Древний театр в Дельфах был построен на природном холме, что давало всем зрителям возможность хорошо видеть то, что происходило внизу. Сооружение, вмещающее по разным оценкам до 5000 зрителей, датируют 4-ым веком. Сегодня древний театр в Дельфах является важнейшей туристической достопримечательностью Греции.


5.Афинский Акрополь — Парфенон, расположенный на вершине Акрополя, является, пожалуй, самой посещаемой достопримечательностью в Греции. Вы не были в Афинах, если не видели храм Парфенон! По мнению историков, сооружение Парфенона велось в 447 — 432 годах до н. э. на месте храма, разрушенного персами. За свою долгую жизнь Парфенон служил храмом, крепостью, церковью, мечетью и даже оружейным складом.


6. Линдос на острове Родос – это средневековая деревушка на острове Родос. Потрясающую красоту этому месту придает сложная система мощеных улочек с удивительными белоснежными постройками. Над городком возвышается Акрополь Линдоса. Отсюда открывается потрясающий вид на бухты Греции. Чистейшие пляжи Линдоса находятся в шаговой доступности от центра города.

7. Санторини – это греческий остров вулканического происхождения. Это место славится своими живописными пейзажами, завораживающими закатами, белоснежными постройками и действующим вулканом! Столица Санторини город Фира развивалась под влиянием венецианской и кикладской культур. Великолепная Фира всегда открывает для гостей двери своих многочисленных магазинчиков, ресторанчиков и гостиниц, расположенных на высоте 400 метров над уровнем моря!


8. Миконос известен по всему миру как самый гостеприимный остров Греции. Ежегодно это место посещают тысячи туристов со всего мира. Городок Миконос – живописнейшее местечко с множеством узеньких улочек и белоснежных построек, расположенных на склонах холмов. Миконос знаменит своими пляжами и ночными развлекательными заведениями – всевозможными барами и ночными клубами.

9.Пляж Миртос расположен в северо-западной части Кефалонии и знаменит расцветкой прибрежных вод. Ярко-голубая морская вода резко контрастирует с белоснежным песком. Пляж Миртос со всех сторон окружен высокими холмами, что придает особую красоту этому месту. 12 раз Миртос признавался лучшим пляжем Греции.


10. Метеоры в переводе с греческого – «Подвешенные в воздухе». В этом месте сосредоточено 6 монастырей, которые построены на самых верхушках отвесных скал. Первый греческий монастырь Метеоров был основан в 14 веке. В те далекие времена доступ к монастырским постройкам был крайне затруднен, поэтому для подъема провианта и людей использовались высокие лестницы и толстые веревки. Обитатели монастыря, по всей видимости, были людьми очень смелыми и обладали непреклонной верой, потому что по местным обычаям веревки заменялись только тогда, когда «на это была воля Господня» (когда веревки становились совсем ветхими)!


25 интересных фактов о Греции

1.Кносский дворец, который на сегодня считается достопримечательностью Греции, возводился 4 тысячи лет назад.

2. В Греции живут чистюли, поэтому на улицах и пляжах невозможно встретить валяющийся мусор.

3.Каждый учебный день греческих школьников начинается с молитвы.

4. Греция – это рай для сладкоежек. Большой ассортимент сладостей по низкой цене.

5.Учебники, по которым учились дети, в конце учебного года сжигают – пользоваться такими книгами повторно в Греции не принято.

6.Чай грекам не нравятся, они употребляют в большом количестве только кофе

7.Бензин в Греции очень дорогой примерно 1,8 евро за литр.

8. В Греции вы не найдете бомжей.

9. Многие греки хорошо говорят на немецком и английском языке.

10. Греция имеет самый низкий уровень преступности.

11. В некоторые водоемы Греции нельзя заходить в воду без обуви, так как можно наступить на морского ежа.

12.В Греции практически каждый, независимо от возраста, умеет танцевать народные танцы.

13. Несмотря на различия в возрасте, обращаются здесь только она «ты».

14. В Греции в школе практически учат только писать и читать. Все остальные знания они получают на платных курсах.

15.В Греции нет домов престарелых.

16. Бюджетные профессии очень востребованы и хорошо оплачиваются.

17.В Греции впервые написали кулинарную книгу, состоящую в основном из морских блюд.

18. В Греции нельзя кремировать покойных, их только хоронят.

19.На острове Санторини регулярно извергается одноименный вулкан.

20. Профессия врача очень популярна у греков. Практически в каждом доме можно найти практикующего врача. Особенно популярны кардиологи, окулисты и стоматологи.

21. 90 % от общей площади в Греции занимают маленькие города и поселки.

22. Инжир здесь растет практически на каждом углу.

23. Очень много церквей в Афинах.

24. Правительство Греции тратит 6% от годового валового внутреннего продукта (ВВП) на армию. 25.Акрополь – визитная карта Греции.

фото из интернета



+1
01:13
3416
Нет комментариев. Ваш будет первым!