​50 интересных фактов о Тихоне Хренникове

1.Тихон Хренников – выдающийся советский композитор, музыкант и педагог.

Он лауреат множества орденов, глава Союза композиторов с 1948 по 1991 годы.

2. Тихон Хренников стал всемирно известным музыкантом, чьи произведения в течение полувека формировали музыкальный стиль страны и эпохи.

3. За свою долгую творческую жизнь Хренников написал множество музыкальных произведений, в том числе и музыку к таким фильмам как «Свинарка и пастух» и «В шесть часов вечера после войны».

4.Также он является создателем опер «Мать» и «Золотой телёнок», балетов «Любовью за любовь» и «Гусарская баллада».

5. Начиная с середины 30-х годов 20 века, Тихон Хренников – самый востребованный композитор Советского Союза. Он писал музыку, преподавал и концертировал, был известен на родине и за рубежом.

6. Тихон Хренников родился в провинциальном городе Ельце Орловской губернии 10 июня 1913 года.

7.Тихон стал десятым ребенком в семье Николая Николаевича, купеческого приказчика, и домохозяйки Варвары Васильевны. Тихон был самым младшим ребёнком. Назвали его в честь прадеда.

8.Семья жила дружно. В доме постоянно звучала музыка. На таких инструментах, как гитара, мандолина играли все. Все сбережения родители вкладывали в своих детей, в частности в их образование. Музыке уделялось особое внимание, поэтому все члены семьи музицировали.

9.Тихон тоже играл на гитаре в струнном оркестре, пел в школьном хоре. Когда будущему композитору исполнилось 6 лет, в доме появился рояль. Его приобрела старшая сестра Софья. С 9 лет он начал учиться играть на рояле. Первые шаги в музыке Хренниковым были сделаны под руководством частных учителей.

10.В 13 лет одаренный подросток сочинил первый этюд, а затем перешел на пьесы, вальсы и марши.

11.Через год Тихон удостоился консультации Михаила Гнесина. Маэстро порекомендовал мальчику окончить школу и уже после этого приступать к изучению музыки в столице.

12. Уже в то время сформировался круг любимых композиторов Тихона. Ими стали Иоганн Себастьян Бах, Петр Чайковский и современник Хренникова – Сергей Прокофьев.

13.Хренников внял совету маэстро и в 1929 году поступил в техникум, где занимался по классу рояля у Э. Г. Гельмана, а по классу композиции – у М. Ф. Гнесина. Это стало началом его блестящей музыкальной карьеры.

14. После окончания «Гнесинки» талантливый музыкант был принят на второй курс консерватории, где и обучался у Виссариона Шебалина и Генриха Нейгауза вплоть до 1936 года.

15.Будучи студентом, Тихон Хренников начал трудовую деятельность в стенах московского детского театра, которым руководила Наталья Сац.

16.К моменту завершения учебы Тихон Хренников представил на суд слушателям первую симфонию. Произведение стало популярным на территории Советского Союза, позднее оно было включено в репертуар американских дирижеров Леопольда Стоковского и Юджина Орманди.

17.Симфония и стала дипломной работой музыканта. На выпускных экзаменах с ним произошёл такой случай. Единственным экзаменатором, поставившим уже популярному в то время композитору отметку «хорошо», стал Сергей Прокофьев, председатель комиссии. Так как первоначально Тихон Хренников рассчитывал на красный диплом, то синий он получать просто не пошел. Спустя время ученый совет консерватории изменил решение комиссии и выдал выпускнику диплом с отличием.

18. Первые годы творческой активности Хренникова ознаменовались появлением концерта для фортепиано с оркестром, музыки к вахтанговскому спектаклю «Много шума из ничего», сонаты для скрипки и виолончели, пьес для фортепиано.

19. Появляются романсы на стихи Александра Пушкина и стихотворение Сергея Есенина «Березка».

20. А первым крупным сценическим произведением в творчестве Тихона Хренникова стала опера «В бурю», увидевшая свет в 1939 году. Она примечательна тем, что впервые на оперной сцене появилась фигура вождя мирового пролетариата Владимира Ленина.

21. В 1941 году, когда началась война, Тихон Николаевич остался в Москве. Во время Великой отечественной войны композитор много работает, уделяет внимание созданию песен, среди которых числятся «Песня о московской девушке», «Песня о дружбе» на стихи Агнии Барто, «Серенада», «Прощание», «Новогодняя песня». А также Хренников выезжает в действующую армию, где дает концерты для солдат прямо на передовой.

22. Вместе с армией Чуйкова вступает в Берлин в мае 1945 года и принимает участие в импровизированной трансляции из полуразрушенной берлинской радиостанции, которая доносит до всего мира звучание песен советской победы из самого фашистского логова.

23.Хренников под собственный аккомпанемент на рояле поет свои самые популярные военные песни – «Прощание», «Марш артиллеристов», «Все за родину», «Есть на свете хороший городок» и другие.

24.Незадолго до триумфального Дня Победы вышел фильм И. Пырьева «В шесть часов вечера после войны». Музыка Т. Хренникова в нем – важнейшее слагаемое успеха фильма у зрителей.

25.Мелодии таких песен, как «Но дело не в этом, друзья», «На грозную битву вставайте», «Казак уходил на войну», «Песня артиллеристов» усиливали настрой людей на победу. По словам самого композитора, присутствовавшего на киносеансе этого фильма, «люди буквально кричали от восторга, плакали: какая картина!» Марш артиллеристов из ленты «В 6 часов вечера после войны» пели и солдаты в окопах.

26.Эти фильмы открыли для композитора новую тему в искусстве – любимым его жанром становится лирическая радостная музыкальная комедия. «Я люблю писать музыку для кино, – признавался Т. Хренников. – Особенно к тем кинофильмам, где ей предназначена серьёзная роль. Здесь меня привлекает именно конкретность задания, определенность образов, ситуаций…»

27.В это же время появляется вторая симфония, которая первоначально задумывалась как гимн молодежи, но война внесла коррективы. Впервые доработанная симфония прозвучала по Всесоюзному радио в 1944 году в исполнении Большого оркестра под управлением Николая Голованова.

28.Творчество Тихона Хренникова является красноречивым выражением процессов, происходящих в стране, душах и судьбах ее граждан. Обласканный судьбой, находящийся под покровительством Иосифа Сталина композитор до конца своих дней сохранил веру в светлое будущее, обещанное советскому народу вождями. Его музыка пропитана светлым оптимизмом, она – словно кульминация надежд простых людей.

29.Вместе с тем долгие годы жизни Хренникова были связаны с его деятельностью в качестве главы Союза композиторов. Он присутствовал на множестве заседаний, где члены Политбюро и сам Сталин вершили судьбы простых смертных, а Тихон Хренников «выбивал» сталинские премии для музыкантов и композиторов.

30.Многие обвиняют Тихона Николаевича в пособничестве сталинскому режиму, в нападках на собственных соратников и учителей: Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна. Затем гонению подверглись композиторы-авангардисты, не вписавшиеся в концепцию «светлого будущего коммунизма».

31.В ряде интервью Тихон Хренников опровергает факт идеализации им Сталина, но не коммунистической идеологии. Он искренне считал, что «малой кровью» спасает советское искусство, и обелял попавших в немилость музыкантов в глазах вождя и правительства.

32.А сам композитор становился предметом нападок коллег. На него создавались пасквили сатирического содержания, причем авторами зачастую становились те, кого Тихон Хренников ранее защищал.

33.Хренников написал музыку к 30 кинофильмам. Среди популярных фильмов, в которых звучат произведения Тихона Хренникова, числятся «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Поезд идет на Восток». Музыка композитора была использована и в знаменитой комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» с Ларисой Голубкиной и Юрием Яковлевым в главных ролях. Популярностью пользовалась увертюра к кинокартине «Дуэнья».

В 70-е годы композитор выпустил ряд балетов. Это и произведения «Любовью за любовь», «Гусарская баллада», созданные на уже известном музыкальном материале.

34. Личная жизнь композитора протекала почти так же ровно, как и его творческая карьера. Тихон Хренников оставался верен единственной жене Кларе Арнольдовне Вакс, с которой прожил 67 лет, хотя его всегда окружали влюбленные поклонницы.

ТИХОН ХРЕННИКОВ С ЖЕНОЙ КЛАРОЙ И ВНУКОМ АНДРЕЕМ

35.Клара работала журналисткой в Бюро пропаганды общества композиторов. На момент знакомства с Тихоном она была замужем, к тому же оказалась старше будущего супруга на 4 года. Долгое время девушка не соглашалась на развод с предыдущим мужем, но композитор не сдавался.

36.Создавая музыку к постановке по пьесе Шекспира, романс «Как соловей о розе» Тихон посвятил будущей супруге. Прослушав произведение, Клара осталась недовольна, и возлюбленные чуть не поругались. В тот же вечер Хренников переписал пьесу заново так, что получился шедевр.

С ДОЧЕРЬЮ НАТАЛЬЕЙ

37.Чтобы проверить чувства любимой, Тихон Хренников вместе с друзьями Василием Соловьевым-Седым и Иваном Дзержинским разыграли сценку перед дачей Клары и ее бывшего мужа Бориса. Товарищи Тихона уложили на заднем сиденье автомобиля и кинулись в дом с криками о том, что композитор умирает. Девушка выбежала на улицу со словами «Тишенька, любимый», не обращая внимания на мужа и свекровь.

38.После свадьбы в 1940 году у молодых родилась единственная дочь Наталья. Впоследствии девушка получила художественное образование, устроилась на работу в Камерный театр Бориса Покровского, вышла замуж за Игоря Кокарева. В семье родился сын Андрей, окончивший позже МГИМО.

ПРАВНУК ТИХОНА ХРЕННИКОВА — ТИХОН

39.Внук Тихона Хренникова стал создателем Фонда его имени. Андрей Кокарев выпустил антологию произведений Тихона Хренникова, а также раритетные записи с песнями в исполнении композитора. Среди работ Андрея – книга о жизни деда, куда попали и редкие семейные фото Хренниковых.

40.В семье Андрея родились четверо детей – старшие Виктория и Тихон, младшие Арина и Артем.

41.Тихон стал продолжателем музыкальных традиций, заложенных его прадедом. Юноша освоил композиторское мастерство. Он окончил в 2012 году Московскую консерваторию с отличием, став лучшим выпускником года. В память о прадеде Тихон написал пьесу для виолончели «Все не вечно».

42. В фильме «Поезд идёт на Восток» (1947, реж. Ю. Райзман) Хренников выступил не только как композитор, но и как артист в эпизодической роли матроса, поющего песню и аккомпанирующего себе на аккордеоне.

43. В заразительные мелодии написанные Хренниковым для кинофильмов моментально влюблялась вся страна. К числу истинных шедевров песенного творчества Хренникова принадлежат и мелодии из фильма «Верные друзья», над которым композитор работал совместно с кинорежиссером М. Калатозовым.

44. Тихон Николаевич работал в разных жанрах: написал восемь опер, пять балетов, две оперетты, три симфонии. На его счету оркестровые концерты (восемь), пьесы для инструментов (одиннадцать), музыка к десяти театральным постановкам и двадцать мелодий к песням.

45. Работу композитор не оставлял до последних дней. В 2000-х Тихон Хренников записал ряд песен, пьес для фортепиано, вальс «Татьянин день» для симфонического оркестра. Среди последних работ – музыка к приключенческому боевику «Два товарища» и сериалу «Московские окна».

46. Скончался композитор после непродолжительной болезни 14 августа 2007 года в Москве в возрасте 94 лет. Похоронен Хренников в Ельце на местном кладбище — по его собственному желанию, в городе, где он родился и который очень любил. Могила Тихона Хренникова находится во дворе дома, где жили его родители. Спустя год в родном городе композитора был установлен памятник.

47.Сейчас в Ельце — родном городе Хренникова проходит музыкальный фестиваль его имени.

48.В Ельце находится и музей композитора.

49. В арсенале Тихона Николаевича множество наград и званий, включая три сталинские премии, две – государственные и одну – ленинскую, а также звание Народного артиста РСФСР и СССР, десятки других почетных титулов и медалей.

50. Судьба подарила композитору яркую, долгую творческую жизнь. Он никогда не изменял себе, своим идеалам ни в жизни, ни в искусстве. В его музыке — музыкальный портрет 20-го века. Музыка Тихона Хренникова никогда не теряла молодости, духа, оптимизма. И сегодня она озарена искренностью и увлеченностью, лучится доброй улыбкой, и продолжает будоражить сердца разных поколений слушателей.

ПАМЯТНИК ТИХОНУ ХРЕННИКОВУ В ЕЛЬЦЕ


фото из интернета



+1
00:40
3366
Нет комментариев. Ваш будет первым!