​Владимир Маяковский – великий поэт серебряного века

Краткие сведения о жизни и творчестве В. В. Маяковского


Владимир Маяковский является одним из самых выдающихся поэтов начала 20 века. С его именем и творчеством ассоциируется смысл и сущность целой эпохи – русской революции 20 века. Его талант проявился как в стихах, написанных только в свойственном ему одному поэтическом стиле, так и в драматических произведениях. Свои литературные творения он сопровождал собственными иллюстрациями, поэтому без преувеличения можно утверждать, что Владимир Маяковский обладал и художественным талантом. Об этом великом поэте серебряного века известно очень много, но одновременно четко о нем практически ничего нельзя сказать. Он был и будет оставаться загадкой даже для самых искренних почитателей его творчества. Что касается его биографии, то «белых пятен» в ней практически нет, но его духовный мир, повлиявший на творчество и превратности судьбы, до сих пор является загадкой.

Владимир Владимирович Маяковский родился 7 июля 1893 года в Кутаисской губернии, в небольшом грузинском селе Багдади. Оба родителя были прямыми потомками запорожских казаков. Отец великого поэта – Владимир Константинович – был наследственным дворянином, а работал лесничим. Мать, Павленко А. А., занималась воспитанием детей, кроме Владимира в семье было еще двое ребятишек.

События детских и юношеских лет во многом определили его дальнейший жизненный путь. В период с 1902 по 1906 год будущий поэт обучался в гимназии Кутаиси, где, вероятно, ему и удалось познакомиться с либерально-демократической интеллигенцией. В 1905 году он даже принимал участие в крупной демонстрации русской и грузинской молодежи. Его отец фактически умер от укола иглой, что в результате привело к заражению крови. Вследствие смерти отца у Маяковского появилась фобия подхватить какую-либо болезнь, поэтому он все время имел при себе мыльницу и постоянно мыл руки.

После неожиданной смерти отца семья в 1906 году переехала в Москву. В столице он поступил в пятую классическую гимназию. В четвертом классе его одноклассником был Шура Пастернак – родной брат великого русского писателя и поэта. Материальное состояние было довольно сложным, поэтому в 1908 году Владимира Маяковского исключили из московской гимназии, поскольку у его матери не было средств на дальнейшую оплату обучения. Тем не менее, благодаря таланту к изобразительному искусству, его приняли на обучение в Строгановское училище. Но и здесь учеба будущего поэта не проходила гладко из-за его политических взглядов.

В молодые годы его трижды арестовывали. В 1908 году Маяковский из-за его политических убеждений попал в тюрьму. Арест поэта был вызван революционной агитацией, которую он проводил среди представителей рабочего класса и в связи с подозрением в деятельности подпольной типографии. Выпустили как несовершеннолетнего под присмотр родителей. Второй арест был по причине подозрений в сотрудничестве с анархистами. Третьим взятием под стражу стало участие в организации побега женщин-политкаторжанок из тюрьмы. Тогда он провел в тюрьмах, в том числе и знаменитой «Бутырке», 11 месяцев. Затем его отпустили за недостаточностью улик.

После того как очередное заключение, проходившее в Бутырской тюрьме, закончилось, Маяковский прекратил принимать активное участие в работе партии.

Первые стихи он начал писать в юности, находясь в тюремном заключении, они потом были отобраны тюремными служителями. Но по признанию самого поэта, стихи получились плохими. «Ночь» – первое опубликованное лирическое произведение юного поэта. Оно было написано под влиянием футуристических идей поэтического круга «Гилея», куда входил Владимир Маяковский.

С Лилей Брик

В 1915 году автор знаменитой поэмы «Облако в штанах» познакомился с семейной парой – Лилей и Осипом Максимовичем Брик. Это встреча оказалась роковой в судьбе поэта. Необъяснимая страсть к Лиле заставила его пренебречь всеми условностями общества и поселиться в их квартире. Лиля Брик стала его музой, его возлюбленной, его иконой. Маяковский признался ей в любви, преподнеся кольцо с выгравированными инициалами – «ЛЮБ», что подразумевало также слово – люблю. Она же относилась к нему неоднозначно: с одной стороны она принимала его ухаживания, стремилась быть его музой, а с другой – насмехалась. Она не раз говорила, что между Владимиром и извозчиком нет никакой разницы. Они оба чем-то управляют. Только один – лошадью, а другой – словом. Маяковский и Лиля Брик, чьи отношения были сложными до предела, в сущности, являлись отличным тандемом творца и музы. Шведская семья Бриков с Маяковским создавала благоприятные условия не только для общения с Лилей.

С семьёй Брик

В жизни поэта принимал участие и Осип Брик лично. Он корректировал пунктуацию и орфографию стихов гениального творца. Вот такие странные отношения связывали этих трех человек. Тайну отношений Маяковского и Бриков попытался в 1927 году приоткрыть фильм «Любовь втроем» режиссера Абрама Рома и сценариста Виктора Шкловского.

Маяковский никогда не был женат. С любимыми женщинами его связывали своеобразные отношения, не типичные для морали того времени. Личная жизнь Маяковского была бурной, но всё, в конечном итоге, сводилось к одному, вернее, к одной – Лиле Брик. Конечно, влечение к ней было неестественным, и даже каким-то болезненным. И Маяковский понимал это. Он искал способы разорвать эти отношения: заводил романы на стороне. От связи поэта с русской эмигранткой Елизаветой Зиберт даже родилась дочь – Патрисия Томпсон.

Татьяна Яковлева

Маяковский часто гастролировал за границей. Однажды в Париже поэт страстно влюбился в русскую эмигрантку Татьяну Яковлеву, которая к несчастью влюбленного не ответила ему взаимностью. Поэтому Татьяна Яковлева – еще одна несчастная любовь в жизни поэта. Но она сыграла важную роль в жизни Маяковского. Хотя то, что поэта и Яковлеву связывали романтические отношения, не доказано, он все равно посвятил ей не одно стихотворение. Ведь характер не позволял Маяковскому сдаваться даже тогда, когда надежды нет. Перед самым отъездом на Родину поэт отдал полученный гонорар за публичные выступления в Париже одной цветочной фирме с единственным условием – мадемуазель Яковлева должна была получать раз в неделю прекрасный букет с запиской «От Маяковского». Фирма выполнила все договоренности, и Татьяна получала цветы в течение многих лет, и даже после трагической гибели поэта. А во время фашистской оккупации эти букеты спасли ею от голодной смерти: она продавала их на улице.

Елизавета Лавинская

Владимир Маяковский приходился биологическим отцом скульптора- монументалиста Глеба-Никиты Лавинского. Поэт близко познакомился с его мамой, замужней Елизаветой Лавинской в 1920 году, когда они вместе работали в Окнах сатиры РОСТА, а спустя год в семье Лавлинских родился сын. Отцовство поэта было раскрыто в документальном телепроекте «Третий лишний», показанном на Первом канале в 2013 году.

С Вероникой Полонской

Последней любимой женщиной поэта была Вероника Полонская – актриса Московского академического театра. Однако не ей посвятил поэт своё последнее стихотворение, и не она оказалась его главной наследницей. Главную роль даже после смерти поэта продолжала играть Лиля Брик.

Маяковский свел счеты с жизнью 14 апреля 1930 года выстрелом из пистолета. Вероника Полонская стала свидетелем его трагической гибели. За двое суток до трагического случая, он оставил предсмертную записку, в которой попросил никого не винить в своей смерти.

Маяковский, как разносторонне талантливая личность за свою небольшую жизнь смог реализовать себя в разных видах искусства. Об этом ярко свидетельствует его творческое наследие. О многогранности этой творческой личности говорят также его режиссерские и актерские работы. В драматургическом жанре в архиве Маяковского имеется пять пьес, четыре из которых были поставлены в театре Мейерхольда.


Интересные факты из жизни Маяковского

1.Маяковский обладал противоречивым характером. В юности находясь в тюрьмах, он стал замкнутым. Кроме того, он был очень чувствительным и вследствие этого склонным к крайностям в мышлении и поступках.

2.О крайностях в поведении наглядно свидетельствует история, которую поведал известный художник Репин. Ему понравились вьющиеся каштановые волосы поэта, и он предложил написать его портрет. Вскоре Маяковский пришел позировать к художнику, обрив голову наголо.

3.Поэт был очень добрым и великодушным к пожилым людям. Он часто сам находил нуждающихся стариков, давал им деньги и при этом никогда не называл своего имени.

4.Маяковский очень любил собак, что говорит о его добром характере. На многих фотографиях он запечатлен с любимыми собаками и выглядит счастливым от общения с ними.

5.Владимир Маяковский был заядлым игроком. Азартные игры, в особенности бильярд и карты, были его непреодолимой страстью. Существует даже версия, что его самоубийство связано с проигрышем в «русскую рулетку». Однако точные причины и обстоятельства гибели знаменитого поэта до сих пор остаются неизученными.


Сын поэта Глеб-Никита Лавинский

6.Маяковский старательно трудился, чтобы найти самую подходящую, идеальную рифму, которая вписывалась бы в стихотворения по всем параметрам. Он мог пройти 15-20 км, пока не найдет именно то, что надо.

7.«Стихотворная лесенка» – визитная карточка великого русского поэта, которой многие восхищались. Со стороны писателя это было явной хитростью, поскольку в то время поэтам платили за количество строк в написанных стихах, а «лесенка» приводила к тому, что он получал в 2-3 раза больше своих коллег по цеху.

8.Первой съемкой в кино был фильм «Закованная фильмой», где он снялся вместе с Лилией Брик. Эта кинолента не сохранилась, остались лишь фотографии и плакаты с изображением главной героини.

9. До наших дней дошла картина «Барышня и хулиган», сценаристом и главным героем которой был сам Маяковский.


Дочь Маяковского Патрисия Томпсон

10.Дочь поэта Патрисия Томпсон родилась в Америке в 1925 году, жила в Верхнем Манхэттене и преподавала в Нью-Йоркском университете. Внешне она была очень похожа на отца. Тайну ее рождения ей поведала мать, когда девочке было 9 лет. Скончалась дочь поэта 1 апреля 2016 года.

фото из интернета



+1
00:47
14175
Нет комментариев. Ваш будет первым!