​Самые известные достопримечательности Амстердама

Амстердам является одним из самых популярных туристических центров Европы.

Столица Нидерландов известна как «Северная Венеция» и имеет более 100 каналов. Но осматривать красоты города можно не только во время лодочных прогулок. Здесь можно побродить по живописным улочкам пешком или передвигаться по городу на велосипеде. Амстердам очень хорошо сохранился, поэтому с современными постройками соседствуют великолепные классические здания 17-го века. Этот город очень компактный и завораживает своей красотой. Так и хочется погрузиться в атмосферу торжественного праздника столицы и посетить самые знаменитые достопримечательности Амстердама.


Музей судоходства Амстердама

Музей судоходства Амстердама в прошлом был обычным складом, построенным в 1656 году для нужд порта. А сегодня все 18 музейных залов наполнены экспонатами и артефактами морской тематики. Здесь все желающие могут погрузиться в изучение великой истории Нидерландов, которые когда-то были самой мощной морской державой Европы. Недалеко от музея расположилось на вечном причале настоящее судно, ходившее некогда между Голландией и Ост-Индией.


Королевский дворец Амстердама

Королевский дворец Амстердама – один из трех в Нидерландах. Он расположен в западной части Соборной площади в самом центре города. Когда в 17 веке здание дворца было отстроено, оно служило ратушей, а во время Наполеоновских войн стало королевской резиденцией (тогда брат Наполеона Луи был провозглашен королем Голландии Луи 1). Экстерьер дворца выполнен архитектором Якобом ванн Кампеном из известняка. Так мастер хотел приблизиться к стилю древнеримских построек. В то же самое время интерьер здания – прекрасный образец имперского искусства начала 19 века. И в наши дни Королевский дворец Амстердама используется монаршей семьей для проведения торжественных мероприятий. Вход внутрь разрешен в любое время года.


Дом Анны Франк

Дом Анны Франк расположен на набережной Принсенграхт. Во времена Второй мировой войны еврейская девочка Анна Франк скрывалась вместе со своей семьей от нацистов на задворках этого дома. В это же время Анна вела дневник о своей жизни, который после публикации в 1947 году стал одним из памятников погибшим в Холокосте. В 1955 дом хотели снести, однако, было принято решение оставить его для потомков. А в 1960 году здесь был открыт музей.


Парк Вондела

Парк Вондела, расположенный в южной части Амстердама к западу от Музейной площади, был открыт в 1865 году. Свое имя он получил, благодаря скульптуре выдающегося голландского поэта и драматурга 17-го века Йоста ван ден Вондела, привезенной сюда в 1867 году. Парк – это излюбленное место для прогулок как местных жителей, так и многочисленных туристов. Здесь люди отдыхают, катаются на велосипедах, лежат на траве и устраивают пикники со знаменитыми голландскими сэндвичами и пивом.


Музей Ван Гога

Музей Ван Гога расположен в северо-западной части Музейной площади. Здесь выставлена самая большая в мире коллекция полотен и писем великого мастера. На втором этаже можно увидеть две сотни работ голландских постимпрессионистов. Здесь все экспонаты расположены в хронологическом порядке. Выставка на третьем этаже посвящена жизненным лишениям Ван Гога и тем трудностям, которые преодолевал художник во время написания своих картин. Последний этаж представляет публике работы конкурентов мастера: Миллета, Гогена и Добиньи.


Плавучий Цветочный рынок

Еще одна из знаменитых достопримечательностей Амстердама – плавучий Цветочный рынок, расположенный между Монетной и Королевской площадями на южном берегу канала Сингел. С 1862 года на рынке представлены более дюжины различных цветочных магазинов и сувенирных лавок. Семь дней в неделю здесь можно приобрести луковицы и рассаду цветов, производством которых так славятся Нидерланды! Местные жители тоже сюда, конечно, захаживают, но торговля настроена в основном на удовлетворение спроса гостей города.


Дом- музей Рембрандта

Дом-музей Рембрандта (Museum het Rembrandthuis) — это дом на Йоденбреестраат (Jodenbreestraat) в Амстердаме, где Рембрандт жил и работал на протяжении многих лет. Рембрандт приобрел дом в 1639 году и жил в нем до своего банкротства в 1656 году, когда все имущество художника ушло с молотка. Сейчас здесь музей.


Государственный музей Амстердама

Государственный музей Амстердама – самый крупный среди национальных культурно — исторических музеев. Здание музея было открыто для публики в 1885 году. Сегодня экспозиция вмещает более одного миллиона экспонатов, датированных 13 – 19 веками. Сейчас посетители постоянной выставки могут увидеть более 8 000 предметов. Среди них полотна Рембрандта, Франса Халса и Вермеера. В комнату с шедевром Рембранта «Ночной дозор» можно попасть лишь в индивидуальном порядке и за дополнительную плату. Однако никто не пожалеет!


Лейдсеплейн

Лейдсеплейн — популярное место в Амстердаме, благодаря множеству различных клубов, театров, кинотеатров, магазинов и арт-кафе.


Бегинаж

Бегинаж находится на территории в центральной части системы амстердамских каналов. Этот закрытый двор в 14 веке служил резиденцией сестёр ордена Совет Вьенна.


Рейксмузеум

Рейксмузеум — музей картин известных художников. Рейксмузеум (Rijksmuseum) в Амстердаме по ценности своих коллекций по праву приравнивается к Лувру в Париже или Эрмитажу в Санкт – Петербурге. Коллекция, положившая начало Рейксмузеуму, до 1800 года находилась в Гааге и представляла собой предметы искусства, собранные Статхаудерами, наместниками Габсбургов. В 1808 Луи Бонапарт, брат Наполеона перевез ее в Амстердам и разместил во дворце, пополнив ее ценными экспонатами, принадлежавшими королевской династии. В 1863 году встал вопрос о строительстве отдельного здания музея. И только в 1876 году из множества представленных на конкурс работ, комиссия выбрала автора проекта. Им становится Петрус Куиперс. В стремлении создать новый национальный стиль в архитектуре он смешивает нео – готику и нео – ренессанс, добавляет несколько штрихов и полученный результат восхищает всех до сих пор. Но тогда для современников проект оказался достаточно смелым. В конце XIX столетия в Нидерландах царили пуританские нравы, и правящий Вильям 3 отнесся к нему прохладно. Музей регулярно перестраивался, достраивался, а его коллекция пополняется до сих пор. С 2003 до 2013 года в здании были проведены реставрационные работы. Музей преобразился и стал более современным и интересным для посетителей.


Каналы Амстердама

Каналы Амстердама являются еще одной популярной достопримечательностью Амстердама. Водные артерии были построены в 17 веке для целей орошения засушливых территорий и для контроля потоков реки Амстел. Позже знатные горожане поняли, что лодочные прогулки по каналам – это идеальный способ продемонстрировать свои роскошные особняки: с воды здания смотрелись куда лучше. Сегодня у туристов водные экскурсии по Амстердаму пользуются особым спросом. Во время таких поездок можно расслабиться и насладиться превосходными видами старого города. По каналам Амстердама курсирует более 2000 судов, а для гостей свои двери открывают огромное количество плавучих отелей.


Эрмитаж Амстердам

Эрмитаж в Амстердаме является филиалом всемирно известного Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Выставочный центр располагается в исторической части Амстердама на берегу реки Амстел в старинном здании «Амстелхоф». Эрмитаж Амстердам дает возможность прикоснуться к искусству, истории и культуре России в Европе. Выставочная деятельность за рубежом не только повышает престиж музея, но и обеспечивает ему финансовую поддержку: часть вырученных средств поступает в Петербург.


Де Валлен

Де Валлен – самый известный из «Кварталов красных фонарей» Амстердама. Здесь официально разрешено заниматься проституцией, и более сотни номеров, освещенных красными лампами, ждут своих посетителей, желающих развлечься. В квартале несут службу усиленные наряды полиции, а фотосъемка запрещена совсем. Несмотря на это, от посетителей нет отбоя, хотя не все туристы приходят сюда за «этим». А ещё Де Валлен может похвастаться несколькими старинными зданиями, среди которых живописная готическая церковь Аудекерк.

фото из интернета



+1
00:34
1422
Нет комментариев. Ваш будет первым!