Интересные разные новости

100 000 000 снимок Солнца

Инструментом НАСА Solar Dynamics Observatory (SDO) был снят 100 миллионный снимок Солнца. Данный прибор включает в себя 4 телескопа, которые работают параллельно, чтобы картинка Солнца была как можно реалистичнее, и чтобы это помогло для дальнейшего изучениСолнце или постоянно движущиеся магнитные поля Солнца.


Самая большая рукотворная пещера в леднике

Самый большой в мире искусственный ледяной туннель был открыт на западных склонах одного из самых больших ледников в Исландии – Лаунгйёкюдль. Туннель и система пещер простирается на 550 метров, что делает его крупнейшей ледяной структурой в мире, сделанной человеком. Этот уникальный проект предоставляет редкую возможность увидеть, как снег постепенно сжимается, чтобы стать ледниковым льдом. Хотя она, в первую очередь, создавалась как достопримечательность для туристов, пещера также будет использоваться исследователями и студентами Университета Исландии для измерения движения льда.


Собаки и волки обладают чувством справедливости

Собаки и волки обладают врожденным чувством справедливости. Ученые выяснили, что у собак и волков чувство справедливости заложено на генетическом уровне. Исследователи обучили собак и волков нажимать на кнопку, которая активировала выдачу награды. Животные работали в парах. Если одно из животных получало меньшую награду, чем партнер, или не получало ее вовсе, то спустя несколько попыток оно отказывалось нажимать на кнопку. При этом, работая в одиночку, они не обращали особого внимания на размер угощения. Волки оказались более восприимчивы к несправедливости, причем на реакцию влияло еще и положение животного в стае: чем более высоким оно было, тем быстрее животное отказывалось от взаимодействия. Чувство справедливости у собак ученые выявляли и раньше. Однако предполагалось, что оно возникло в процессе одомашнивания. Но результаты эксперимента показывают, что эта особенность у собак появилась еще до того, как они начали жить рядом с человеком.


Движение льда в ущелье Рут

Ледник Рут находится в Национальном парке Денали на Аляске. Этот заповедник покрывает огромную область в самом сердце центрального Аляскинского хребта. Расположенный в 5 километрах от вершины горы Маккинли, ледник принимает на себя весь снег, падающий на юго-восточную сторону горы. Накапливаясь в больших количествах, снег и лед устремляются вниз, протискиваясь через узкое ущелье шириной чуть более километра. Скорость движения этой массы составляет около одного метра в сутки.

фото из интернета



+1
00:37
863
Нет комментариев. Ваш будет первым!