Разные ​необычные новости

В Мексике прошел дождь из рыбы

В северной части Мексики наблюдалось удивительное явление — прошел необычный дождь. Кроме капель воды с неба падала большая рыба. Озадаченные люди собирали свалившуюся с неба рыбу на улицах. Такое загадочное явление встречалось и прежде. Уфолог и конспиролог Чарльз Фотро, веривший в теорию заговора, описал около сотни таких случаев. Ученые же объясняют это тем, что рыбу засасывает в торнадо, а потом ее выбрасывает в те или иные места. Интересно, однако, различные куски, машины, крыши или любые другие предметы не засасывает в середину торнадо почему-то. Ещё интереснее то, фиксировались случаи падения мусора, который похож на современные микросхемы и пластиковые упаковки, которые находили на улицах городов еще в ХІХ веке.


Дайверу посчастливилось поплавать в «пылающем озере»

Кадры с «пылающим озером смотрятся завораживающе — кажется, что дайвер плавает в воде, объятой огнём. Место, которое многие называют «пылающим озером», находится в Хай-Спрингс во Флориде, в США. На самом деле, конечно же, никакого возгорания нет, а такой интересный эффект получается из-за того, что вода окрашена в насыщенный цвет хорошо заваренного чая. А дело в том, что река Санта-Фе, встречаясь с каньоном, имеющем зловещее название «Ухо дьявола», окрашивается в этом месте в причудливый оттенок, ведь по берегам растёт множество кипарисов, из корней которых в воду обильно выделяется дубильная кислота. Бенджамин Джон Ротер из Пенсильвании специально отправился во Флориду, чтобы полюбоваться на такую красоту и лично испытать, каково это — плавать в воде, которая будто бы пылает.


Дайверы обнаружили редкую гигантскую медузу

Двухметровая медуза была обнаружена дайверами в океане на глубине около 15 метров. Неудивительно, что водолазы потратили некоторое время на то, чтобы снять это потрясающее создание на видео. Удивительный видеоролик во всей красе показывает величественное существо белого цвета, замеченное неподалёку от пляжа в Пуэрто-Вальярта в Мексике. Такие белые медузы вообще редко встречаются в этой местности, а данный конкретный экземпляр и вовсе представлял собой нечто невероятное. Естественно, встреча с ним была очень запоминающейся. Дайверы с интересом наблюдали за таким редкостным зрелищем и восхищаясь гигантской медузой.


Создана краска, охлаждающая здания в жару

В жаркую погоду из-за использования кондиционеров потребление электричества возрастает, увеличивая нагрузку на энергосети и кошельки пользователей. Ярон Шенхав и его коллеги из SolCold придумали альтернативный метод охлаждения, не требующий электричества. «Это как положить слой льда на крышу, который тем толще, чем жарче греет солнце», — говорит он. В основе технологии лежит принцип лазерного охлаждения: взаимодействие луча света с определенными материалами может понизить температуру на 150° C, так как молекулы материалов абсорбируют те фотоны, которые совпадают с ними по частоте, и переизлучают высокочастотные фотоны, которые переносят больше энергии. Вместе с потерей энергии снижается и температура материала. Поскольку устанавливать лазеры на крыше было бы непрактично, Шенхав решил приспособить эту технологию к солнечному свету. «Можно абсорбировать тепло здания и переизлучить его в виде света, — говорит он. — Пока светит Солнце, здание будет охлаждаться». Проблема в том, что солнечный спектр гораздо шире, чем у лазерного луча. Поэтому ученым пришлось создать материал, который выполняет ту же задачу в нескольких частотах рассеянного света. Они изобрели краску, состоящую из двух слоев: внешнего, который фильтрует некоторые солнечные лучи, и внутреннего, который осуществляет конверсию тепла в свет, охлаждая себя до температуры ниже окружающей среды. Материал прошел успешные испытания в лаборатории. Было обнаружено, что охлаждающий эффект заметнее на металлических крышах, чем на бетоне, и в домах с низким потолком. Эксперимент показал, что в помещениях на последнем этаже здания температура, благодаря применению краски, опустилась на 10° C. Компания собирается продолжить тесты в течение ближайших двух лет. Но немалая стоимость новой краски — $300 за 100 кв. метров — вряд ли позволит использовать ее повсеместно, но для крупных промышленных зданий, торговых центров или стадионов она может оказаться выгодным решением, дав им возможность снизить потребление энергии на 60%. Также краску можно применять для охлаждения внутреннего пространства космических аппаратов.

из СМИ, фото из интернета



+2
00:09
882
Нет комментариев. Ваш будет первым!