​ Неизвестный 52-герцевый самый одинокий кит в мире

Пятидесяти двух герцевый кит — так назвали особь неизвестного вида кита, которая регулярно отслеживается в различных местах океана с 1980-х годов по причине крайне необычного пения на частоте 52 Гц.



Синий кит

Анализ необычного звука позволил установить, что песня издаётся китом, хотя и на уникальной частоте. Частота в 52 герца ниже, чем самая низкая нота на трубе. Характеристики звука не напоминают песен ни синих китов, ни финвалов, будучи короче их, более частыми и гораздо выше по частоте.


Финвал

Синие киты обычно поют на частоте в 15—20 Гц, финвалы — на 20 Гц. Сигналы на частоте в 52 Гц сильно различаются по повторяемости, длительности и последовательности, хотя могут быть легко идентифицированы в связи с частотой, на которой исходят, и характерной кластеризацией.


Группа китов

Маршруты передвижений 52-герцевого кита не имеют отношения к наличию на его пути или перемещениям других видов китов. Его миграции несколько напоминали миграции синих китов, но их периоды более соответствуют финвалу. Кита обнаруживают в Тихом океане каждый год, начиная с августа по декабрь, выходит он из диапазона гидрофонов в январе — феврале.


Алеутские острова

Он путешествует на север до Алеутских островов и Кадьякского архипелага и на юг до побережья Калифорнии, преодолевая расстояние от 30 до 70 км в день.

Кадьякский архипелаг

Пройденное им (зафиксированное) расстояние за сезон колебалось от 708 км (минимальное) до 11 062 км (максимальное)


Побережье калифорнии

Учёные из Вудс-Холского океанографического института не смогли определить вид кита. Они полагают, что это может быть мутант или гибрид синего кита и другого вида. По данным статьи в газете «Нью-Йорк Таймс», исследовательская группа получала письма от глухих людей, которые считают, что кит может быть глухим.


Киты в океане

Его пение стало немного ниже с 1992 года — возможно, по причине того, что он вырос или созрел. Каковой бы ни была биологическая причина, по которой его пение столь необычно высоко, это обстоятельство, по всей видимости, не является препятствием для его выживания.


Тот факт, что кит выжил и, видимо, созрел, показывает, что он, вероятно, здоров. Тем не менее, это единственный в своём роде кит с такой частотой, обнаруженный в каком-либо месте, и в сезоне наблюдений фиксируется только один источник подобных звуков. В связи с этим животное было названо самым одиноким китом в мире.


Гидрофон для записи сигналов кита

Необычное пение кита записали, и имеется его спектрограмма. На ней сигнал кита, записанный в северо-восточной части Тихого океана. Частота сигнала увеличена в 10 раз для облегчённого восприятия человеческим ухом.

фото из интернета



+2
15:10
5736
Нет комментариев. Ваш будет первым!