​Интересные достопримечательности Рима

В Риме удивительным образом сочетается богатейшее культурное наследие и атмосфера современного урбанистического центра.

За свою тысячелетнюю историю Рим – центральный город величайшей цивилизации человечества – повлиял на множество мировых процессов. Здесь есть все: прекрасные дворцы и древние церкви, соборы и памятники, средневековые статуи и потрясающей красоты фонтаны.


Колизей – самый большой и известный амфитеатр, сохранившийся со времен Римской Империи. Возведение арены началось при императоре Веспасиане из династии Флавиев в 72 г. н.э. и было закончено его сыном Титом через 8 лет. Колизей вмещал 50 тысяч зрителей, которые входили в здание через 80 ворот. Сегодня даже то, что осталось от великой арены – самая посещаемая достопримечательность Рима. Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы сфотографироваться, погулять и подышать воздухом «Вечного города».


Собор святого Петра – центральный собор католической церкви и популярнейшая достопримечательность Рима. По приданию Собор находится на том самом месте, где святой Петр (первый римский папа) был убит и похоронен. Высота собора 120 метров, а если к ней прибавить все шпили и башенки, получится величина, сравнимая с высотой Статуи Свободы. Возведение современного здания началось в 1506 году и было закончено в 1615. Множество великих мастеров работали над созданием соборного комплекса и окрестностей. Микеланджело проектировал купол, а Бернини – великолепную площадь перед собором.



Пантеон, построенный в 126 г. н.э. – одно из самых хорошо сохранившихся сооружений времен Римской Империи. Это сооружение является самым большим среди бетонных куполов в мире. Постройка являлась храмом всех богов, а с 7 века служила в качестве католической церкви. Пантеон состоит из огромного портика круглой формы с тремя рядами коринфских колонн. Портик открывается в ротонду, которую украшает бетонный купол.


Музей Ватикана, созданные по приказу папы Юлия 2 в 16 веке, поражают своим великолепием. Здесь можно увидеть Комнаты Рафаэля и Сикстинскую Капеллу, расписанную Микеланджело в 1508-1512 годах. Сегодня потолок Сикстинской Капеллы, а в особенности сцену Страшного Суда, называют апогеем творчества великого живописца.


Создание фонтана Треви по проекту архитектора Николы Салви было закончено в 1762 году. Этот фонтан в стиле барокко представляет скульптурную композицию бога воды Нептуна в компании двух Тритонов. Треви располагается на месте древнего акведука и пересечения трех улиц. Отсюда и название: tre vie. После фильма «Сладкая жизнь» с Марчелло Мастроянни, фонтан стал одной из самых популярных достопримечательностей Рима. Согласно приданию, бросившие монетку в фонтан Треви, обязательно возвращаются в Рим.


135 Испанских ступеней создают по-настоящему монументальную лестницу, построенную при поддержке Франции в 1721-1725 годах. Это сооружение стало символом объединения испанской и французской церквей со Святым римским Престолом. Лестница стала одной из главных римских достопримечательностей. Ежегодно в мае Испанскую лестницу, у подножия которой лежит площадь Испании, украшают розовыми азалиями. Фонтан Баркачча, расположенный на площади, является произведением великого скульптора и архитектора Джованни Лоренцо Бернини.


Римский Форум, расположенный в долине между Палатинским и Капитолийским холмами, на протяжении многих столетий служил центром политической жизни великой Империи. Здесь выступали блестящие ораторы и проходили выборы в Сенат, решались вопросы войны и мира и заключались выгодные торговые сделки. Сегодня Форум – это фрагменты архитектурных сооружений, включающие арки Септемия, Северия и Тита, храм Антония и Фаустины, а также храм Сатурна.


Замок Святого Ангела, построенный в 135-139 годах н.э., использовался в качестве мавзолея Императора Адриана. Укрепленное сооружение позже служило резиденцией средневековых Пап. До 1870 года здание замка было тюрьмой, а сейчас – это великолепный музей. Живописный Замок Святого Ангела выступал в роли декораций к фильму «Ангелы и Демоны».


Пьяцца Навона – одна из самых известных достопримечательностей Рима. По форме эта площадь 15 века сохранила очертания Стадиона Домитиана, который был возведен здесь по приказу Императора в 86 году н.э. Арена была больше, чем всемирно известный Колизей, и использовалась для проведения всевозможных празднеств и спортивных соревнований. Сегодня жители и гости Рима наслаждаются великолепными фонтанами пьяцца Навона и считают площадь лучшим местом, чтобы выпить чашечку капучино, пройтись по уютным магазинчикам и посмотреть выступления уличных артистов.


Кампо деи Фьори – прямоугольная площадь, расположенная к югу от пьяцца Навона. Название площади буквально переводится как «Цветущий луг». В средние века здесь, действительно, росли сочные травы, и не было ни одного строения. А в наши дни здесь каждое утро, кроме воскресенья, на Кампо деи Фьори работает оживленный зеленый рынок. Посетители могут приобрести здесь свежие овощи и фрукты, а также мясо, рыбу и специи.

фото из интернета



+1
00:09
1524
Нет комментариев. Ваш будет первым!