​50 интересных фактов о Рио-де-Жанейро

1.Великолепный бразильский город Рио-де-Жанейро знаменит на весь мир.

2. Рио-де-Жанейро по-настоящему удивительное место, которое славится и гордится своими достижениями.

3.Вопреки распространённому мнению, этот город не является столицей Бразилии.

4. Рио-де-Жанейро долгое время оспаривал эту роль у другого мегаполиса, Сан-Пауло, и в итоге власти, чтобы никого не обидеть, возвели новый город, который получил название Бразилиа и стал столицей.

5.Кстати, Рио-де-Жанейро столицу превосходит практически по всем параметрам, не говоря уже о знаменитом ежегодном фестивале, посмотреть на который слетаются туристы со всех краёв света.

6. Рио-де-Жанейро построен в заливе Гуанабара.

7.А залив Гуанабара — это второй по величине залив в Бразилии. Он может похвастаться своим неисчерпанным богатством: масштаб 413 километров, 53 пляжа и более сотни островов.

8. Датой основания города считается 1-е марта 1565 года. Огромнейшую славу этому городу принесли карнавалы и монумент Христа и не только они.

9. Монумент Христа-Искупителя был знаменит не менее Эйфелевой башни в Париже, или, например, статуи Свободы в Нью-Йорке. Поэтому в 2007 году власти приняли решение внести этот памятник в список Новых чудес света.

ПЛЯЖИ В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

10. В Рио-де-Жанейро расположены изумительные по своей красоте пляжи, их здесь 53, вкуснейшая еда, интересные экскурсии.

11. А ещё, оказывается, небо над Рио — самое голубое в мире, согласно одному из проведённых исследований.

12. Название Рио-де-Жанейро переводится с португальского, как «Январская река». Правда, реки тут нет — мореплаватели, открывшие эти земли, ошиблись и приняли за речное устье обыкновенный залив. Ъ

13. Но название прижилось, да так и осталось. Это название будущему городу дали португальцы, приблизительно в XVI веке.

14.Самоназвание местных жителей — «кариока». Причём так себя зовут не бразильцы в целом, а именно жители Рио.

15. В Рио проживает более 6,7 миллионов жителей. А это примерно в 5 раз больше, чем во всей Эстонии, и это не считая пригородов. Да и население фавел пересчитать проблематично.

16. В Рио расположено более 1000 трущоб, которые тут называют фавелами. Некоторые из них относительно безопасны, в другие же даже полиция предпочитает не заезжать.

17. Через гигантский морской порт Рио-де-Жанейро проходит треть всего импорта, идущего в Южную Америку.

18. Символом Рио-де-Жанейро является гигантская статуя Христа-Искупителя, возвышающаяся над городом.

19. Её высота от основания до вершины — 38 метров, и строили её целых девять лет, импортируя при этом строительные материалы, только представьте себе, из Швеции.

20.Официальное открытие статуи Христа-Искупителя состоялось в 1931 году.

21. Молнии — частые гости над просторами Бразилии, так как страна находится вблизи экватора (наиболее активная сейсмическая точка).

ГАВАНЬ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

22. Каждый год статуя страдает от поражения молнией. Знаменитая статуя Иисуса не имеет большого пальца, в связи с попаданием молнии в 2014 году.

23. Во время Наполеоновских войн Бразилия ещё была колонией Португалии, и именно сюда, в Рио-де-Жанейро, сбежала королевская семья этой страны, спасаясь от Наполеона.

24.Здесь она пробыла 12 лет, и на протяжении этого срока Рио-де-Жанейро официально являлся португальской столицей.

25.Это, кстати, единственный в мире случай, когда столица европейской страны располагалась за пределами Европы.

26. Королевской семье Португалии пришлось податься в бега и осваиваться в Рио. При этом семья прихватила одно из самых ценных вещей Португалии: Королевскую библиотеку, которая состояла из 60 000 томов. Благодаря этому историческому событию еще одним достоинством данного места является восьмая по размеру библиотека.

КАРНАВАЛ В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

27.В Рио ежегодно проводится один из самых масштабных и красочных карнавалов во всем мире. Он занимает первое место и по числу официальных участников (около 2 миллионов), и по числу иностранных гостей, приезжающих на это мероприятие.

28. Велосипеды здесь весьма популярны. В Рио около 75 километров велодорожек. Они проложены в основном вдоль живописных мест на побережье.

29. В Рио-де-Жанейро находится самая старая во всей Южной Америке трамвайная линия, запущенная ещё в 1896 году. Она, кстати, работает до сих пор.

30. Кариока – так называют себя коренные жители Рио. Это название уходит в глубину истории, еще до появления европейцев на этих землях. А в переводе оно означает «дом белого человека».

31. Самый популярный подарок, который дарят жители города друг другу на праздники – цветы.

32. Здесь после заключения брака, жена не меняет свою фамилию на фамилию мужа. Она к своей присоединяет его.

33. Знаменитый бразильский танец самба берёт своё начало именно отсюда. Изначально это был танец африканских рабов, завезённых сюда португальцами для работы на плантациях.

34. Самба — популярнейший танец в городе. В Рио насчитывается около 200 школ, в которых обучают мастерству танца самбы.

35. На Илья-ду-Говернадор (остров залива Гуанабара) расположен международный аэропорт. Это главный аэропорт Рио-Де-Жанейро.

36. К сожалению, уровень преступности в Рио занимает второе место, после Чикаго. Здесь довольно опасно, и не только по ночам. Полиции в Рио-де-Жанейро много, но она не справляется с обеспечением безопасности.

ЗАЛИВ КОРКОВАДО

37.Несколько раз городские власти даже были вынуждены просить у армии ввести в город регулярные войска, чтобы навести порядок. В последний раз это случилось в 2018 году.

38. В Рио-де-Жанейро по закону разрешается ночью проезжать перекрёстки на красный свет, не останавливаясь. Причина проста — остановившийся на пустой ночной улице автомобиль легко могут ограбить.

39.Кстати, во время прохождения карнавала в Рио-Де-Жанейро возрастает преступность.

40. Золотые песчаные пляжи Рио занимают площадь более 50 тысяч километров.

41.Не удивительно, что этот тропический город один, из самых посещаемых туристических мест. Ежегодно в Рио приезжают более 3 миллионов туристов.

42. Здесь находится крупнейший в мире лес из числа тех, которые расположены в городской черте.У посетителей, которые оказались в этом месте, часто возникает ощущение, что они попали в сравнительно небольшой городок. А вся загадка в том, что прямо посредине крупного мегаполиса располагается самая масштабная лесная область. И называется этот заповедный район Флореста-да-Тижука (размер леса составляет 33 квадратных километра).

43. Удивительно то, что стены домов в Рио по большей степени разрисованы граффити. Большинство зданий здесь расписаны граффити на высоту двух-трёх этажей. Чаще встречаются интересные, и даже захватывающие дух картины, чем обычные дворовые безвкусные надписи.

44. Три четверти жителей Рио-де-Жанейро регулярно посещают футбольные матчи, а в той или иной степени интересуются футболом вообще все.

45. Самый масштабный футбольный матч состоялся в Рио 16 июля 1950 года. Эта дата навсегда останется в памяти жителей бразильцев, которые так обожают футбол.

46. А в 2016 году в Рио состоялись знаменитые Олимпийские игры.

47. За всю историю наблюдений температура воздуха в Рио-де-Жанейро ни разу не опускалась ниже отметки плюс 6 градусов.

48. Иногда сюда доплывают даже айсберги из Антарктиды, и их можно увидеть неподалёку от берега. Но это бывает редко.

49. Полное название города звучит так: Сан-Себастьян де Рио-Де-Жанейро. Названо место было в честь правившего на этих землях португальского монарха. Но полное название не прижилось, из-за своей длины.

50. Изумительная красота Рио не оставляют туристов равнодушными. Миллионы туристов ежегодно посещают Рио и оставляют множество восхищённых воспоминаний об этом интересном городе.


фото из открытых источников



+1
00:52
41404
Нет комментариев. Ваш будет первым!