​Специалисты из Университета Тренто научили рыб-лучников различать числа

Эксперимент с участием рыб-лучников показал, что они могут различать числа.

Специалисты из Университета Тренто научили рыб, которые используют струи воды для захвата добычи, плеваться на экраны, чтобы показать, что они могут различать числа.

Различные предыдущие исследования доказали, что, как и многие птицы и млекопитающие, рыбы умеют считать и обладают врожденным чувством числа.

Однако эти эксперименты показали, например, что рыбы будут присоединяться к более крупному из двух рыбных косяков, что заставляет критиков утверждать, что они доказывают только чувство размера.

Например, рыба, выбирая между двумя наборами точек, похожих на добычу, может выбрать группу с большим количеством точек просто на основании того, что она занимает большую площадь.

Команда проконтролировала эти сбивающие факторы, используя точки разных размеров и взаимного расположения, доказав, что рыбы действительно могут считать. “Существуют споры о существовании чувства числа [у рыб], основанные на том, что эмпирически невозможно отделить числовую информацию от всех других непрерывных свойств одновременно. – сказал автор исследования Давиде Потрич в интервью New Scientist.

— Уникальность нашего исследования заключается в том, что мы наилучшим образом контролировали не числовые переменные”. В своих экспериментах доктор Потрич и его коллеги поместили полосатых скатов в аквариумы под мониторы, на которых отображались две группы точек.

Камера под аквариумом фиксировала вид рыб и то, на какую группу точек они предпочитают плевать. Многократно показывая рыбам две группы точек – одну с тремя, другую с шестью – команда смогла приучить рыбу-лучника последовательно выбирать одно из чисел. Чтобы убедиться, что другие факторы, такие как площадь, покрытая точками, не влияют на решения рыбы, команда разработала программное обеспечение, которое случайным образом изменяло размер, расположение и другие детали точек для каждого отдельного теста.

Это означало, например, что иногда шесть точек занимали меньше места на экране, чем три точки, но в следующий раз они могли занимать больше места. Команда обнаружила, что рыбы по-прежнему способны различать числа, когда им предлагаются новые альтернативы, например, шесть и восемь, а не шесть и три.

Однако рыбы склонны – примерно в трех четвертях случаев – выбирать наибольшее или наименьшее число (в зависимости от их обучения), а не свое обычное число, когда им предлагались различные варианты. Например, рыба, обученная выбирать шесть из трех, выбирала девять из шести и восемь из четырех, а рыба, обученная выбирать три из шести, выбирала меньшее из этих двух чисел, если ей предлагалась другая комбинация.


источник: fbm.ru



+1
00:21
827
Нет комментариев. Ваш будет первым!