​65 интересных фактов о Карле Великом

1.Карл Великий – это всемирно известный правитель.

2. Карл Великий – король франков, король лангобардов, герцог Баварии и император Запада с 800 года.

3. Именно Карл был первым европейским императором со времен Древнего Рима.

4. Повелитель огромной империи Карл Великий оставил в истории заметный след.

5.Именно этот король франков основал новую династию и заложил предпосылки для грядущего объединения разрозненных европейских владений в ряд государств.

6.Современные французы очень гордятся своим соотечественником, почтительно называя его Шарлеманем, а его жизнь до сих пор является предметом многочисленных научных споров.

7. Прозвище «Великий» Карл заслужил ещё при жизни, а это мало кому удавалось. Разве что Екатерине II и Александру Македонскому, которого западные историки также называют Великим.

8. А прославился Карл Великий, прежде всего, своими многочисленными завоеваниями, которые, как и завоевания римлян, в собственное время принесли много положительного для европейского народа.

9.За свою жизнь Карл Великий организовал множество военных компаний, благодаря которым границы Франкского государства смогли существенно расшириться.

10.Успел прославиться этот правитель и более интересными мирными достижениями. Сюда относится первая попытка дать народу всеобщее образование при помощи школ при монастырях, так как он позаботился о просвещении собственных подданных.

11.Также хорошим достижением считается создание Академии искусств и наук и практически массовое тиражирование рукописных изданий.

12.Карл Великий создал и постоянную армию, которая состояла из вассалов с собственным уставом и обязательным набором вооружения, а это было началом рыцарских времен.

13.Он также сыграл основополагающую роль в распространении стандартизированной формы письма, которая и стала основой для множества современных печатных алфавитов европейского образца.

14.Этот правитель также был ревностным христианином, который не только защищал веру с мечом в руке, но и переживал за церковные проблемы, участвуя в богословских спорах. Он способствовал распространению христианских традиций по всей земле.

15.Также этот монарх провел немало реформ и проявлял интерес к развитию сельского хозяйства.

16. О подлинном месте рождения будущего монарха ничего не известно. Некоторые источники сообщают, что этот правитель мог появиться на свет на территории современной Бельгии или Германии.

17.Согласно официальной версии, Карл Великий появился на свет в городе Ахен, который сейчас располагается на территории современной Германии. Сами жители Ахена считают так же.

18. Большинство исследователей сходятся во мнении, что будущий император появился на свет в городе Ахен 2 апреля 742 года.

19.С самых ранних лет будущий правитель отличался от сверстников крепким здоровьем, кротким нравом и неустрашимостью, а также рвением к учению и привлекающим умом.

20.Его отцом был знаменитый Пипин Короткий, в честь которого династию назвали Пипинидами. Правда, уже его сын, ставший Карлом Великим, настолько прославился, что династию быстро переименовали в Каролингов.

21.С ранних лет своей молодости Карл Великий проявлял те черты, которые приравнивались к качествам величайших государей всех веков. Это железный характер, неутомимая деятельность, возвышенные стремления и восприимчивый ум.

22.В кругу близких Карл Великий чувствовал себя счастливым и с великой заботой вел собственное домашнее хозяйство, но с такою же зоркостью его взгляд видел и далекое.

23.Карл еще в детские годы был объявлен собственным отцом наследником престола. Когда это произошло, Карлу было всего лишь 12 лет, но он уже ходил в военные походы в сопровождении отца и знакомился с управленческими процессами и делами.

24.Летописи описывают Карла Великого, как могучего воина, крепкого и сильно и, судя по всему, они недалеки от истины. Ученые исследовавшие останки короля франков пришли к выводу, что он обладал крепким телосложением и имел рост около 192 сантиметров.

25.Согласно сохранившимся документам, у Карла Великого были светлые волосы, длинный нос и выразительные глаза. А также у него был высокий голос, который не совсем соответствовал внушительным размерам монарха.

26.У короля Карла был брат, который разделил с ним отцовское наследство после его смерти. Однако отношения между братьями не заладились, и дело шло к войне, когда брат Карла Великого внезапно скончался. Историки полагают, что сам король к его смерти причастен не был.

27.Объединение земель под своей властью Карл Великий начал с земель франков, присоединив к своему королевству владения своего брата после того, как тот скончался.

28.Со смертью брата Карл Великий в одночасье стал единым правителем франков. Его владения охватили огромную территорию современной Франции, Бельгии, большую часть западной Германии и Нидерландов.

29. В результате многих войн этот правитель существенно расширил территорию Франкского государства, подчиняя собственной воле разные народности и племена.

30. Собственное правление Карл Великий начал с войны с саксами, которая продлилась на протяжении 33 лет. Карл Великий пытался покорить Саксонию, и ему завоевать её удалось, но там продолжали постоянно вспыхивать восстания.

31. Поэтому особо упорная борьба Карла Великого шла с непокорными саксами-язычниками. Вероятно, это заложило предпосылки к крестовым походам на Восток, которые начались значительно позднее.

32.После того, как Карлу Великому удалось подавить бунт в уже захваченной Саксонии, он распорядился казнить 4500 военнопленных, которые якобы являлись инициаторами восстания.

33. Большая часть жизни Карла Великого была проведена в войнах, которые являлись его целью создания великой и мощной державы.Карл Великий провёл в непрерывных сражениях почти 40 лет.

34. Карл Великий присоединил к своим владениям итальянские территории, а также большую часть современной Франции.

35. Войска Карла Великого сражались с представителями десятков разных народов, включая восточных славян.

КАРЛ ВЕЛИКИЙ И ПАПА РИМСКИЙ

36. Его поход в Италию в 774 году привел к тому, что Дезидерий, который считался лангобардским королем, был лишен престола, а его владения присоединились к франкской державе.

37. Карл Великий смог завоевать так много земель, что по своей площади они были сопоставимы с территорией Западной Римской Империи. Сам он считал себя её правопреемником.

38. Множество сражений и походов на счету Карла Великого, и практически везде он оставался победителем. А самым известным военным поражением войск Карла Великого стало сражение в Ронсевальском ущелье, когда его армия была разбита испанскими басками. Эти события легли в основу поэмы «Песнь о Роланде».

39. Новая империя, воссозданная Карлом Великим, только по короне властителя была подобной Западной Римской империи. При этом она была территориально меньшей и более слабой в военно-административном соотношении. Почему так происходило даже историкам сложно сказать. Но ее история заняла особенное место в цивилизационном европейском развитии.

40.Новый титул Карл Великий применил для того, чтобы укрепить собственную власть внутри государства и повысить ее внешнюю привлекательность. Этот правитель обязал все завоеванные народности принести ему клятву верности, а аппарат управления он старался сделать по римскому образцу.

41.Всю территорию Франкского государства Карл Великий поделил на графства, во главе которых были королевские уполномоченные — графы.

42.В IX веке империя Карла Великого распалась на 3 самостоятельные государства: Германию, Францию и Италию.

43. Римский папа Лев III короновал Карла императором, а звание Великий далось ему еще при жизни и официально назвали Императором Запада.

44. Судя по сохранившимся летописным источникам, император не был образован. Однако он умел читать по латыни.

45.Будучи ревностным христианином, император особо почитал Рождество, и старался сделать так, чтобы имеющие большое значение события проводились именно в рождественские праздники.

46. В древних рукописях говорится, что Карл не любил роскошь и одевался в простые наряды. Кроме того он мало пил и ненавидел пьянство.

47. Карл Великий был женат 6 раз. Кроме того, достоверно известно как минимум о трёх его любовницах.

48. Из примерно 20 детей у Карла Великого было 18 дочерей. Он их любил настолько сильно, что даже запрещал им выходить замуж при его жизни.

49.Невзирая на большое количество жен и любовниц, Карл Великий являлся прекрасным отцом, и полностью вникал в судьбу каждого своего ребенка.

50. Карл Великий, будучи человеком религиозным и умным, не мог не понимать значимость церкви для дальнейшего развития государства. В связи с этим правитель всеми возможными способами жаловал преданных священнослужителей, а также щедро наделял их земельными и денежными вознаграждениями.

51. Один из сыновей Карла Великого, Пипин Горбатый, попытался свергнуть своего отца, но его попытка провалилась, и Пипина до конца его дней заточили в монастырь.

52. Король франков и император Священной Римской империи считался великим и справедливым правителем. С трудом удастся найти письма или документы, подтверждающие то, что он приказывал казнить или убивать людей. Наоборот, в книгах часто Карл Великий описывался как душевный человек и правитель.

53. Французский император Наполеон Бонапарт считал своим кумиром именно Карла Великого.

54. В последние 10-15 лет правления Карла Великого серьёзной проблемой стали постоянные набеги викингов. Норвежцы и датчане прибывали к берегам франков на драккарах, грабили города и уходили обратно в свои суровые земли.

55.После смерти Карла Великого созданная им огромная империя распалась.

56.Карл Великий также выполнил свою последнюю волю и передал большую часть богатств церквям.

57. С проницательным умом и великими управленческими талантами в Карле Великом соединена личность, внушенная любовью и уважением к нему.

58.Этот правитель редко мог выпустить меч из рук, но был чужд алчной страсти к завоеваниям.

59.Карла Великого любили и как правителя, и как полководца, а как человека.

60.Его простота и веселость в нраве, приветливость и кротость, а также верность друзьям подарили расположение людей к нему.

КОННАЯ СТАТУЯ КАРЛА ВЕЛИКОГО

61. Неутомимый ум Карла вместе с его невозмутимой рассудительностью позволяли заниматься этому человеку всеми делами в жизни. Из данной рассудительности происходила и его сдержанность, и умеренность, смягчавшие его энергию.

62.Укрепив центральную власть, этот правитель хотел возродить Римскую империю, и это считалась его главной целью.

63.Образование этим правителем империи было важным событием для Западной Европы. Благодаря этому монаршая власть и церковь объединились, а Франкийское государство укрепилось.

64. Это объясняет, почему императора Карла назвали Великим. Очень многого добился этот правитель за время собственного правления. Ведь его не зря называют самым могущественным правителем средневековья.

65. Карл Великий сумел объединить множество племен и народов, а его государство заняло значительную часть на западе Европы.

СТАТУЯ КАРЛА ВЕЛИКОГО ВО ФРАНКФУРТЕ

фото из открытых источников



+1
00:10
2334
Нет комментариев. Ваш будет первым!