​80 интересных фактов о Гиппократе

1. Гиппократ – это самый знаменитый и известный врач в истории человечества

2. За давностью лет фактов о жизни Гиппократа известно немного. Но известно, что этот знаменитый древнегреческий врач существовал на самом деле.

3.Гиппократ (460 до н.э.- 370 до н.э.) – историческая личность, древнегреческий целитель, врач и философ. Упоминания об этом великом врачевателе встречаются в трудах его современников, знаменитых философов и историков Платона и Аристотеля.

4. Деятельность Гиппократа оказала огромное влияние на развитие медицины и как науки, и как практики.

5. Согласно историческим записям, дата рождения Гиппократа была около 460 года до н. э. О внешности Гиппократа нам практически ничего не известно.

6.Известно, что этот греческий врач родился на острове Кос, в Эгейском море.

7. Сколько бы ни пытались биографы воссоздать реальную картину жизненного пути Гиппократа, сделать это не получается из-за давности лет. Существуют лишь предположения, версии и неточные данные.

8.Согласно произведениям римского врачевателя греческого происхождения Сорана Эфесского, отец Гиппократа по имени Гераклид тоже трудился в медицине.

9. О матери достоверных сведений нет, даже не известно её точное имя – Пракситея или Фенарета.

10.Существует легенда о том, что по отцовской линии Гиппократ – потомок древнегреческого бога медицины и врачевания Асклепия, который при рождении был смертным, но за выдающиеся успехи и открытия в медицине получил бессмертие.

11.Также предполагается, что мать Гиппократа была потомком Геракла (древнегреческого мифологического героя, сына богов Зевса и Алкмены).

12.Византийский филолог Иоанн Цец даже привёл генеалогическое дерево, из которого видно, что Гиппократ является пятнадцатым поколением после бога Асклепия. Информация эта не достоверна, можно лишь предполагать, что действительно Гиппократ был из рода врачевателей Асклепиадов (семейной врачебной династии, берущей начало от самого бога медицины). 13.И Гераклид, и Гиппократ I (дед Гиппократа) практиковали медицину. И из них именно Гиппократ изучил основные принципы этой практики.

14. Начальные знания по врачеванию Гиппократ получил в асклепионе на острове Кос (так назывался древнегреческий храм, посвящённый богу медицины Асклепию).

15. Также свой опыт ему передавали отец Гераклид и дедушка Гиппократ. Затем он получал образование у древнегреческого софиста Горгия и философа Демокрита.

16.Чтобы усовершенствовать полученные знания, Гиппократ достаточно много времени проводил в путешествиях. В различных странах он изучал медицинские основы и практиковался у местных врачевателей.

17. Гиппократ женился в молодом возрасте на девушке из знатной семьи. У них родилось два мальчика (Фесалл и Драконт) и девочка. Оба сына также выбрали для себя медицинский жизненный путь, и в честь знаменитого отца каждый из них назвал своего ребёнка. Приемником Гиппократа стал и его зять (муж дочери) Полиб.

18.Фесалл занимал должность лейб-медика у царя Македонии Архелая. У него было три сына – Гиппократ III, Драконт II и Горгия.

19.У Драконта был один сын – Гиппократ IV, который состоял на службе у Александра Македонского в качестве личного врача его супруги Роксаны. Все четыре внука Гиппократа занимались врачеванием.

20. Исторические записи показывают, что Гиппократ путешествовал по разным городам, будучи очень молодым, с целью лечения больных людей.

21.Эти поездки также служили для того, чтобы получать учения других выдающихся врачей того времени, что способствовало развитию его навыков в области медицины все больше и больше.

22.Во время этих поездок Гиппократ начал создавать хорошую репутацию как врач, что в конечном итоге сделало его признанным в этой области.

23.После этих поездок Гиппократ вернулся на остров Кос и основал там свою первую медицинскую школу. Позже он отправился в Фессалию, а именно в город Ларису, где основал вторую медицинскую школу.

24.Существует не так много биографических данных Гиппократа, которые можно считать полностью правдивыми. Его историю можно рассказать тремя главными голосами: Аристотелем, Сорано из Эфеса и Хуаном Цецесом.

25.Все три предоставляют информацию с определенной степенью противоречия, хотя они совпадают по нескольким существенным элементам характеристик Гиппократа.

26.Например, эти историки согласились, что Гиппократ был очень наблюдательным человеком, что имеет смысл с навыками, необходимыми для деятельности, которую он выбрал делом жизни.

27.Среди интересов Гиппократа была и философия. Предполагается, что этот персонаж изучал философию, следуя учению Геродио Селимбрии, также доктора.

28. До пятого века до нашей эры медицина не была дисциплиной, пригодной для изучения. В то время считалось, что болезни тесно связаны с суевериями, легендами и магией.

29.Появление работ Гиппократа резко изменило взгляд на медицину. Он не брал в расчёт легенды, а начал изучать причины болезней. Он заявил, что заболевания людей больше зависят от окружающей среды, привычек и питания.

30.Кроме того, Гиппократ внедрил методы и методологии для лечения некоторых заболеваний, в том числе, диагностику и профилактические меры, которые ознаменовали начало медицинского искусства, распространяясь в разные частях мира.

31. Гиппократа не зря называют «отцом медицины», ведь именно ему удалось очистить её от ложной философской теории, вывести из тёмного эмпиризма и поставить на научные основы. Трактаты Гиппократа имели огромное влияние для развития медицинской науки и практики.

32. Широко известен “Гиппократовский корпус”, собрание из 60 медицинских трактатов. Это сборник, в котором записаны самые важные открытия для медицины того времени. Однако не все они были написаны именно Гиппократом! Он является автором лишь от 8 до 18 (на этот счёт есть разные мнения) из них.

33. Гиппократ одним из первых опроверг, что причиной заболеваний является вмешательство богов и заявил, что возникновение болезней имеет природный характер. Долгое время люди считали, что заболевания являются божьей карой.

34.Гиппократ доказывал, что боги здесь не причём, люди болеют из-за того, что нарушили свои здоровые привычки, режим питания и правильный образ жизни. Из его учений следует, что любое заболевание имеет природное происхождение, а не мистическое. Таким образом, он полностью выделил медицину из религиозных канонов и классифицировал как отдельную науку, за что и получил звание «отца медицины».

35.Гиппократ был первым, кто стал описывать течение заболеваний, в современной медицине этот термин получил название «история болезни».

36. Среди различных писаний, сохранившихся с той эпохи, были обнаружены некоторые рисунки анатомии человека. Тем не менее, эта анатомия была основана главным образом на животных, и не было никаких подробных знаний о человеческом теле. 37.Поэтому в сочинениях Гиппократа имелись ошибки и неверные предположения. Ведь не было в его практике достаточно информации об анатомии и физиологическом строении человека, так как Древней Греции в те времена было запрещено вскрытие человеческих тел.

37. Хотя знания об анатомии человека были скудны, труды Гиппократа были первыми впечатлениями, связанными с анатомией человека. В опыте, который он получил в течение своей жизни, и своей преданности медицине, Гиппократ смог описать большое количество заболеваний (геморрой, заболевания, расположенные в грудной клетке, болезни легких, болезни сердца и другое). Хотя некоторые их описания не совсем точны, они послужили прочной основой для того, чтобы медицину считали наукой.

38.Другим значительным вкладом в современную медицину была возможность хирургического вмешательства. Данные, собранные примерно за это время, указывают на то, что Гиппократ был одним из первых хирургов, о котором есть запись. Несмотря на время, они говорят о вполне адекватных методах, с учетом технологических ограничений.

39.Профилактическая медицина также была важной частью в трудах Гиппократа. Он оказывает развитие определенных заболеваний, описывает их симптомы и возможные осложнения, чтобы поставить диагноз.

40.Кроме того, в зависимости от диагноза, в литературе описаны рекомендации для улучшения лечения больного. Для Гиппократа и другие аспекты были также важны для прогноза заболеваний, как диета и образ жизни пациента. Он считал, что привычки и среда, в которой находился человек, оказывают влияние на течение болезней.

41.Что касается гинекологии, Гиппократ изучал женщин в разных ситуациях. Например, он описывает болезни, которыми страдают девственные женщины. Описывает другие состояния, такие как бесплодие, беременность и т. д.

42. Также Гиппократу удалось систематизировать психофизиологические особенности личности в трактат о человеческих темпераментах. Согласно его учению в человеческом теле происходит непрерывная циркуляция четырёх соков (жидкостей) – чёрной желчи, слизи (флегмы и лимфы), желчи и крови. В зависимости от того, какая жидкость преобладает, определяется темперамент и человеческое поведение.

43. Желчи больше у холериков (людей импульсивных и «горячих»). Большое количество крови свойственно подвижным и весёлым сангвиникам. Грустные и боязливые меланхолики имеют в организме избыток чёрной желчи. У спокойных и медлительных флегматиков преобладает слизь.

44.Такое разделение людей по типу душевного склада принесло большое значение для медицинской практики. Каждый тип имеет предрасположенность к определённым болезням, поэтому медикам легче было производить диагностику и выбирать методы лечения.

45. Несомненная заслуга Гиппократа и в том, что он описал, какими способами можно обследовать больных: Пальпацией. При этом физическом методе врач пальцами ощупывает всё тело пациента. Аускультацией. Этот метод медицинской диагностики заключается в прослушивании звуков, которые возникают в процессе работы внутренних органов. Конечно, что на тот период времени оба этих метода проводились в самой примитивной форме.

46.В сочинениях Гиппократа расписаны различные способы наложения повязок (простой, ромбовидной, спиральной). Он описывал, как с помощью специальных аппаратов и вытяжки лечить вывихи и переломы костей. У целителя много трудов о том, как лечить эмпиемы, раны, свищи, геморрой.

47.Гиппократ был первым, кто описал, как при хирургической операции размещать инструменты, оборудовать освещение и каким должно быть положение рук врача.

48.Ему принадлежат первые изложенные принципы диетологии. Гиппократ писал в своих трактатах, что любым больным, даже лихорадочным, обязательно нужно питание. Также Гиппократ определил, что для различных заболеваний требуются отдельные диеты.

49. Самое первое сочинение в Гиппократовском корпусе – это клятва. В ней описаны принципы, которыми всегда должен руководствоваться медицинский работник в своей профессиональной деятельности и в жизни.

50.Врачебные клятвы существовали задолго до Гиппократа. Просто они всегда были устными, а он первым такую клятву записал. Известно, что клятва Гиппократа состоит из девяти частей. Известно, что за минувшие тысячелетия она сильно видоизменилась.

51. Клятва Гиппократа является документом, который описывает принципы, которыми должен обладать человек, посвященный медицине. Природа этой клятвы, по сути, этична и является частью серии руководящих принципов и действий, которые отражают хорошее поведение врачей.

52.Гиппократ утверждал, что поведение врача и его моральный облик всегда должны быть на самом высоком уровне. Медицинский работник должен быть серьёзным, чутким и трудолюбивым, иметь опрятный и приличный вид. Излишне весёлый врач не вызовет уважения, а к суровому не будет необходимого доверия от больного, здесь нужна «золотая середина». Врач должен суметь завоевать доверие пациента, хранить врачебную тайну и постоянно совершенствоваться в своей профессии.

53.Первое обязательство в этой клятве перед наставниками, учителями и коллегами. Врач должен почитать так же, как своих родителей, того, кто научил его медицинскому искусству. При необходимости помогать учителю в нуждах, делиться с ним средствами, а если его потомки пожелают обучаться медицинскому делу, то передать им свои знания безвозмездно.

54.Основополагающим принципом учения Гиппократа является “Не навреди”. Потому что сам прославленный врач полагал, что лучшим способом лечения является создание таких условий, при которых организм пациента сам сумеет справиться с недугом.

55.В принцип “Не навреди” входят: 1.При любых обстоятельствах отказывать в абортах и эвтаназии. 2.Чтобы не услышал медик от больного и не увидел на его теле, об этом следует всегда умалчивать, считая врачебной тайной. 3.В какой бы дом ни вошёл врач, он делает это только для пользы больного. Все пагубные, неправедные, особенно любовные мысли, недопустимы.

56.В клятве ничего не сказано о вопросе оплаты врачебного труда. В Гиппократовском корпусе есть несколько фраз, по которым можно судить об отношении великого врачевателя к этому вопросу. Оплата труда должна иметь место, но никогда не следует начинать с неё, первым делом необходимо помочь больному, особенно если это острая болезнь, не терпящая промедления.

57.Заговорив сразу об оплате, можно навести пациента на мысль, что тебя интересуют только деньги. Гиппократ писал, что лучше искать не выгоды, а приобретения славы. А иногда можно лечить и даром, ведь благодарная память превыше минутной славы.

58. В настоящее время во многих медицинских школах мира традиционно, получая диплом и начиная медицинскую практику, врачи дают клятву Гиппократа.

59.Прошло более двух с половиной тысячелетий после смерти Гиппократа, но в медицине до сих пор используются термины, названные его именем: 1) Шапочка Гиппократа. Это один из способов накладывания повязки на голову назван в честь знаменитого врача, который этот способ и изобрёл. Он используется до сих пор.

60.Это вращающаяся повязка на голову с особенной техникой наложения, когда используется двуглавый бинт или одновременно два скреплённых между собой бинта шириной 10 сантиметров. Применяется при ожогах и ранениях теменной части головы для остановки кровотечения.

61.2) Пальцы (или ногти) Гиппократа. Когда ногтевые пластины деформируются и становятся выпуклыми, словно часовые стёклышки. Это не самостоятельное заболевание, а симптом других патологий и хронических болезней печени, лёгких, сердца.

62.3) Маской Гиппократа называют описанное им изменение лица человека, долгое время страдающего истощением, хронической бессонницей или тяжёлым заболеванием органов брюшной полости. При отсутствии подобных заболеваний маска Гиппократа является признаком скорой смерти.

63.Сейчас этот термин стал крылатым и означает лицо умирающего человека, которое много веков назад чётко описал в своём сочинении Гиппократ: «Нос становится острым, кожа на лбу твёрдой, сухой и натянутой, цвет лица бледным, зелёным, чёрным или свинцовым. Глаза впадают, виски вдавливаются. Уши становятся стянутыми и холодными, мочки отворачиваются».

64. 4) Шум плеска Гиппократа. Это звук, который слышится, если в полости плервы одновременно присутствуют газы и жидкость. Чтобы его услышать, необходимо двумя руками обхватить больного за плечи и энергично, быстро встряхивать верхнюю часть тела.

65.5) Скамья Гиппократа. Впервые в сочинениях врачевателя было описано медицинское оборудование для лечения вывихов и переломов. Оно представляло собой деревянную скамью с наклонной поверхностью, это был первый прообраз современного ортопедического стола.

66. 6) Метод Гиппократа для вправления вывихнутого плеча. Травматолог садится лицом к больному, двумя ладонями берёт повреждённую руку, а пяткою упирается в подмышечную впадину пострадавшего. Используется правило двустороннего рычага, врач постепенно наращивает силу тяги по оси руки, за счёт чего головка плечевой кости становится на место.

67. Существует легенда, что однажды Гиппократ прибыл в Афины, где на тот момент разразилась жуткая эпидемия чумы. Он провёл несколько медицинских мероприятий, тем самым остановил развитие смертельной болезни и уберёг город от большого количества умерших.

68. Так, согласно этой легенде, Гиппократу удалось победить чуму, охватившую Афины. Возможно, это правда – лечить чуму в те времена ещё не умели, но современные исследования показали, что в Афинах тогда бушевала какая-то другая болезнь, а не настоящая чума.

69. По другой легенде, Гиппократ якобы сжёг храм другой медицинской школы, чтобы избавиться от конкурентов. Согласно другой версии, он сжёг храм своей собственной школы, чтобы остаться единственным хранителем накопленных знаний.

70.Однажды древнегреческий философ Демокрит своими смелыми речами так смущал умы горожан, что они заподозрили его в сумасшествии, и попросили Гиппократа подтвердить этот диагноз. Однако, тот, пообщавшись с Демокритом, заявил, что тот абсолютно здоров, и, более того, что он является умнейшим человеком из всех, с кем только Гиппократу ни доводилось общаться.

71.Когда древнегреческий тиран Пердикка II заболел, ни один лекарь не мог поставить ему правильный диагноз. Справился с этой задачей лишь Гиппократ, который установил, что тиран страдал от излишней мнительности, то есть он попросту выдумал себе симптомы болезни.

72.Был случай, когда Гиппократ дважды увидел одну и ту же девушку-пастушку, но через определённый интервал времени. Когда он видел её второй раз, то по походке определил, что с того момента, когда он встретил красавицу впервые, она лишилась девственности.

73.Историки и исследователи биографии Гиппократа до сих пор спорят о том, брал ли он плату за лечение или нет. Сторонников хватает у обеих точек зрения.

74.В Перми есть композиция из пяти памятников под названием “Отцы медицины”, состоящая из отдельных бронзовых бюстов. Установили её в 1979-1986 годах, но в 2001 году неизвестные злоумышленники похитили бюст Гиппократа.

.ПАМЯТНИК ГИППОКРАТУ НА ОСТРОВЕ КОС

75. Великий целитель прожил достаточно долгую жизнь и покинул этот мир в почтенном возрасте. Исторические источники отражают, что Гиппократу было 90 лет, когда он умер, хотя есть другая информация, которая указывает, что ему было больше 100 лет.

76. Гиппократ умер около 370 г. до н. э. Считается, что его смерть произошла в городе Лариса в Фессалийской долине. Захоронили великого врачевателя в районе Гиртона. Хотя в отношении этой информации нет уверенности, учитывая, что Гиппократ много путешествовал по таким городам, как Фракия и Фессалия.

77. Потомкам досталось огромное философское и медицинское наследие Гиппократа.

78. В честь великого доктора назван кратер на Луне. В 1970 году на обратной стороне Луны открыли кратер. Международным астрономическим союзом было принято решение присвоить ему имя Гиппократа.

79. Правда, находится кратер Гиппократа на обратной её стороне, поэтому с Земли его в телескоп не разглядеть.

80. Традиция приносить клятву Гиппократа до сих пор существует во множестве стран мира.


фото из открытых источников



+1
14:11
2386
Нет комментариев. Ваш будет первым!