​25 интересных и любопытных разных фактов

1. Ренуар обнаружил, что может писать картины левой рукой не хуже, чем правой, после того, как сломал правую руку.

2. Во время экспедиции на Луну астронавты нашли уникальный минерал транквиллитит. Много десятилетий считалось, что на Земле его вообще нет, но в 2011 образцы были найдены в Австралии.

3. Кристин Отто из ГДР завоевала на Олимпиаде1988 году в Сеуле шесть золотых медалей, это рекорд для женщин по числу золотых медалей на одних Олимпийских играх.

4. Число стран, не имеющих выхода к морю, в Африке выше, чем на любом другом континенте.

5. У композитора Бородина более 40 работ по химии, а его именем назвали химическую реакция серебряных солей карбоновых кислот с галогенами, которую он исследовал первым ещё в 1861 году.

6. Внешность Диснеевского Аладдина была заимствована в большей степени с Тома Круза, внешность Джина — с Робина Уильямса, а внешность Русалоски с актрисы Алиса Милано.

7. Собаки обладают таким сильным обонянием, что способны учуять продукты метаболизма, выделяемые клетками.

8. Монастырь Ганден в Тибете считается красивейшим монастырем из всех существующих нынче. Он, как и многие другие удивительные монастырские сооружения, расположен на горе, на высоте более 4-х километров. Гандену 600 лет, и он призван славить Будду нового мира Майтрейю.

9. Сердце морских звёзд хищников бьется с частотой 5-7 ударов в минуту.

УЛИТКА

10. Все туловище улитки покрыто сильным мускулом, который сокращается, и тем самым, организует передвижение моллюска.

11. Мультфильм «Падал прошлогодний снег» удостоился чересчур пристального внимания цензуры. «На сдаче «Снега» у меня было предынфарктное состояние, – говорил режиссер картины Александр Татарский. – Мне заявили, что я неуважительно отношусь к русскому человеку: у вас всего один герой – русский мужик, и тот идиот!

12. Суверенный Военный Мальтийский орден, находящийся на территории Рима, но независящий от Италии, выпускает свои собственные паспорта и деньги. Помимо этого, Мальтийский орден имеет статус организации-наблюдателя при ООН.

13. Известно, что в Средние века одним из важнейших качеств достойного рыцаря считалось именно умение плавать.

14. Некоторых грызунов, например, мышей, люди отпугивают специальными устройствами, излучающими ультразвук, который мы сами не слышим. Но на крыс подобные приспособления не действуют.

ТУНИС

15. Тунис — самая маленькая страна Северной Африки, южную часть которой занимает пустыня Сахара. Остальную территорию страны занимает плодородная почва и 1310 километров береговой линии.

16. В Исландии, Гренландии и Антарктиде нет змей.

17. Шмели жалят не так больно, как осы и пчелы. Кроме того, они гораздо миролюбивее, и менее поворотливы. Поэтому на их гнезда часто нападают лисицы, мыши и поедают шмелиный мед, личинок и куколок.

18. Перейдя в 1998 году в «Интер», Роберто Баджо попросил себе любимый 10 номер. Роналдо уступил его, но потребовал майку с 9 номером, под которым выступал чилиец Иван Саморано. Тот взял номер 18, однако нарисовал на майках плюсик между единицей и восьмёркой.

19. На Олимпиаде 1924 года в Париже бассейн впервые разделили на дорожки с помощью пробковых поплавков, а на дне прочертили линии для лучшего ориентирования во время заплыва.

СВИНОЙ ОЛЕНЬ

20. Свиные олени живут в равнинных ландшафтах Пакистана, Индии, Таиланда и других государств Южной Азии. Также вид был завезен в Австралию и США. Эти животные ведут одиночный образ жизни, редко собираясь в небольшие стада.

21.Молоко известно своими очищающими свойствами. С его помощью можно избавиться от масляных пятен на одежде, а также от потемнения изготовленных из золота предметов.

22. Первые письменные упоминания о плавании появляются с 2000 года до н. э. Описания плывущих можно встретить в «Илиаде», «Одиссее», Библии и в эпической англосаксонской саге «Беовульф».

23. Бананы по весу ежегодного урожая во всём мире стоят на втором месте, уступив пальму первенства апельсинам, которых выращивается ещё больше.

24. Чаще всего минералы пребывают в твёрдой форме, но, если их хорошенько нагреть, минералы могут стать жидкими или даже газообразными.

ВОДОПАД ХУАНГОШУ

25.Высота водопада Хуангошу в Китае – одного из самых больших в Азии — равна 77,8 метра а ширина – 101 метр. За водопадом находится естественная пещера длиной 134 метра. Это излюбленное место туристов, которые могут посмотреть на «падающую воду» с близкого расстояния и даже дотронуться до нее!


фото из открытых источников



+1
00:24
642
Нет комментариев. Ваш будет первым!