​25 интересных и любопытных фактов о разных растениях

БАМБУК

1. У бамбука многие стебли цветут раз в 60-130 лет.

От одного ростка стебли цветут одновременно и даже независимо от того, где они находятся. Бамбук отмирает после цветения, потому что на него уходят все силы. Цветение обычно цепное, а потому бывали случаи, когда вымирали растения плантациями.

2. В тыкве также содержится витамин Т, который помогает организму усваивать тяжелую пищу, что делает ее прекрасным гарниром.

3. Флора Земли богата и разнообразна. Среди растений встречаются не только полезные и красивые, но и ядовитые. Например, молочай лорель. Это очень красивое растение, но только внешне. Если человек съест несколько плодов, то он умрет, потому что перестают работать все органы и возможно обширное кровоизлияние.

4. Растениями лесной зоны образуется не пять, а шесть ярусов, потому что в счет еще принимаются корни растений. Хотя, обычно в хвойных лесах ярусов только три.

РАЙСКИЕ ЯБЛОКИ

5. Яблоки, которые иногда называют райскими, являются предками большинства сортов современных яблок. Домашние яблони появились тоже в результате селекции.

6. Пижма улучшает вкус пива и отваров, а еще оно хорошо защищает от насекомых. Достаточно просто потереть цветок об кожу.

7. Цветки многих растений окрашены ультрафиолетовыми лучами, поэтому насекомые видят цветы более пестрыми и узорчатыми, чем видит их человек.

8. Люцерна используется в качестве рациона скота, потому что в ней много полезного. Из-за корней до 10 метров длиной она называется «матерью растений».

9. Кактусы живут намного дольше, чем люди, годами терпеливо выжидая благоприятных условий для цветения.

КАТТЛЕИ

10. Самые интересные цветы мира: каттлеи. О существовании каттлеи в Европе не подозревали до XIX в. Тогда считалось, что тропические орхидеи являются паразитами, растущими на других деревьях, и разводить их на севере невозможно.

11. Некоторые деревья могут жить до 8-9 тысяч лет.

12. Растение дельфиниум представляет собой смертельную опасность для человека. Ни в коем случае нельзя пробовать на вкус его молодые листочки, семена или голубые колокольчики.

13. Одуванчики являются съедобными растениями. Их активно используют для лечения. В частности, они чистят организм от вредных веществ, а также приводят в норму сахар и холистерол в крови.

14. В Портобелло (один из сортов шампиньонов) содержится больше калия, чем в бананах.

ШАЛФЕЙ

15. Шалфей считается одним из наиболее ценных лекарственных растений. Он обладает антиоксидантными, противовоспалительными и противогрибковыми свойствами.

16. Тюльпаны изгибаются, чтобы получить больше света (даже в вазе)

17. Цветки колокольчика растут вниз, чтобы их внутренняя часть была защищена от дождя.

18. В Китае тыкву считают мистическим талисманом, способным вбирать в себя силы зла и охранять от них своего владельца.

19. У растения бурачок лепестки после опыления цветков не опадают, а наоборот, становятся больше. Это привлекает насекомых к цветкам, которые не были опылены.

БОБЫ

20. В бобах практически идеальное сочетание белков и жиров. Так что их можно есть вместо мяса.

21. Лесной зоной считаются не только естественные леса, но и искусственные зеленые насаждения. В них встречаются разные растения.

В Сибири преобладает натуральный покров, а в Европе он искусственный на 95%.

22. По весу урожай бананов составляет второй по величине урожай в мире, опережая виноград на третьем месте, и уступая первое место апельсинам.

23. Споры грибов могут годами терпеливо ждать подходящих условий, чтобы прорасти.

24. Богиня Кукуиц из пантеона индейцев майя изображалась украшенной листьями кукурузы.

ЛИЛИИ

25. Лилия с древнегреческого переводится как «белоснежный». Лилии растут еще с древности. Археологи до сих пор находят их барельефы. В религии к ним особенное отношение. Они считаются символом чистоты, целомудрия и непорочности.


фото из открытых источников



+1
11:31
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!