​45 интересных фактов о собаках

Собак любят и взрослые, и дети

1.На латыни собака звучит как «canis». Канарские острова названы именно в честь собак. Птички канарейки, к слову, тоже.

2.Гены у собак и людей имеют общее на 97% строение.

3.Собаки, как и люди, тоже икают. К слову природа икоты не исследована учеными до сих пор.

4.Всем известно, что у собаки всегда влажный нос, но это не простое недоразумение, а необходимо для того, чтобы безошибочно угадывать направление запаха.

5. Интеллектуальное развитие собак находится где-то на уровне 2-летнего ребенка.

Собака-поводырь

6.Когда собаки лакают воду, они делают язык в форме перевернутой ложечки. Хотя, кажется, что логичнее предположить наоборот.

7.Собаки не могут различать цвета.

8.Как же собаки-поводыри знают, на какой сигнал светофора можно переводить через дорогу слепого хозяина? Дело в том, что эти умные животные ориентируются не на светофор, а на поток машин и движение людей.

9.Практически как у человека, то есть 60-100 ударов — столько раз в минуту бьется сердце большой собаки.

10.А вот у щенков сердцебиение более частое: от 100 до 140 ударов.

Такса

11.Это кажется невероятным, но собаки в состоянии запоминать около 250 команд, выраженных словами или жестами.

12.Вы знали, что у человека около 9 тысяч вкусовых рецепторов? Несмотря на то, что определить восприятие вкуса у собак очень сложно (ведь оно весьма тесно связано с обонянием ), считается, что у наших питомцев всего лишь 1700 данных рецепторов. Наверное, поэтому они не так прихотливы в еде, как люди! Хотя сладкое, в отличие от кошек, они отличают и даже некоторые любят. Важно знать, что шоколад для собак опасен, так как он содержит вещества, не расщепляющиеся в организме псов.

13.Собака воспринимает своего хозяина, как вожака стаи, которому нужно повиноваться.

14.При помощи языка собаки регулируют температурный режим своего организма. Когда очень жарко, они просто высовывают язык, охлаждаясь таким оригинальным образом.

15.На 2013 год официально было признано 339 чистокровных пород собак. Все они распределяются на десять групп:

1) Пастушьи;

2) сторожевые и охранные собаки;

3) терьеры;

4) таксы;

5) лайки, шпицы и другие примитивные породы;

6) гончие и собаки, работающие по кровяному следу;

7) собаки, работающие со стойкой (легавые);

8) собаки, поднимающие дичь, апортирующие её и работающие на воде (спаниели и ретриверы);

9 )комнатно-декоративные собаки и собаки-компаньоны;

10) борзые.

Бладхаунд

16.Самая быстрая собака в мире – английская борзая грейхаунд. В 1994 году представителю этой породы по кличке Стар Тайтл, удалось разогнать скорость 67,32 км в час. До сих пор никто не побил этот рекорд. Действительно борзая!

17.Живут псы в среднем 10-15 лет.

18.У представителей собак породы лундехунд имеется по шесть пальцев на лапах.

19.Собака породы бладхаунд способна взять след сто часовой давности и точно следовать по нему на протяжении более 160 километров! Такие феноменальные способности собак чрезвычайно широко используются при поимке преступников, поиске наркотиков, взрывчатых средств, следопытов и спасателей.

20.Когда утонул Титаник, три собаки, принадлежавшие лицам из первого класса, также выжили.

21.Во время Великой Отечественной Войны в Красной армии служило около 70 тысяч обученных собак

22 Собаки на войне выполняли практически все задания воина: доставляли срочные телеграммы, проводили телефонные провода, отыскивали мины, подрывали вражеские танки (при этом они сами погибали).

23. Собаки-санитары — это было настоящее спасение для людей, потерявших всякую надежду. Безошибочно отличая мертвых от раненых, они подползали к солдату, если он был без сознания – облизывали лоб, чтобы тот пришел в чувство. После этого поворачивались к бойцу тем боком, где у них была вода и сумка со всем необходимым для перевязки.

24.За годы войны верные псы отыскали больше 4 миллионов вражеских мин и спасли на полях сражений множество людей.

25.В Японии, в 17 веке, казнили за убийство собаки. А к бродячим псам необходимо было обращаться не иначе, как «высокоблагородие Собака»!

26.Ухо собаки способно улавливать такие высокочастотные колебания, как ультразвук. Продаются даже специальные свистки, которые отпугивают собак и других уличных животных, которые улавливают этот звук. При этом человек не слышит ровным счетом ничего, а собаки в ужасе разбегаются, если вы сильно свистните в этот свисток.

27.Взрослые собаки имеют аж 42 зуба, в отличие от щенков, у которых всего лишь 28 зубок.

28.Считается, что где-то 45% собак спят в кроватях своих хозяев. Вот уж действительно члены семьи!

29. У собак три глазных века: верхнее, нижнее и боковое (так называемая мигательная мембрана).

30.Собаки не любят, когда их обнимают, расценивая это как признак доминирования.

Чихуахуа

31.Слух собаки приблизительно в 10 раз мощнее, чем у человека.

32.Самая высокая собака, стоящая на задних лапах, достигает роста 2 метров 20 сантиметров. Это немецкий дог.

33.Самая маленькая собака – чихуахуа. Ее вес меньше килограмма, а рост чуть больше 10 см.

34.Когда-то в древнем Китае был обычай, чтобы в рукаве императора прятался маленький песик пекинес. В случае если телохранителей не оказывалось рядом, на злоумышленника, намеревающегося причинить вред императору, нападало самое верное животное – собака!

35.Обоняние – это, наверное, самое важное чувство собаки, способное различать более полумиллиона запахов. Некоторые породы обладают просто фантастическим обонянием. Их чувствительность доходит до миллиардных долей.

36.Более того, собаки способны отличать источник запах, расстояние до него, а также улавливать его в смеси с другими ароматами.

37.Собаки тоже по-своему могут смеяться. Это выглядит, как некое повторяющееся фырканье. Если этот звук записать, а потом включить собаке, она начнет вилять хвостом и играться.

38.Собаки чихуахуа названы были в честь Мексиканского штата Чихуахуа, когда были там впервые обнаружены.

39.На крайнем Севере ездовые собаки используются как важнейший транспорт. Прежде всего, они верные, безотказные и преданные. Далее, в условиях мокрого снега или слабого льда, где лошадь или олень давно бы провалились, собаки успешно тащат сани хозяина.

40. Более того, чутье ездовых собак безошибочно заменяет компас, и даже при сильной снежной буре они уверенно держат направление к дому.

41.Именно с помощью собак проводились все исследования Северного и Южного полюса.

42. Когда 3 ноября 1957 года ученые СССР отправили в космос собаку Лайку, целая группа женщин из американского штата Миссисипи написала в ООН письмо с требованием, осудить бесчеловечное отношение к животным в СССР. Они писали: «Если для науки требуется отправлять в космос живых существ, то у нас в штате есть для этих целей сколько угодно негритят». Вот так!

43.Некоторые думают, что ошейники с шипами вешали на собак для украшения или, наоборот, для устрашения противников. На самом же деле, древние греки надевали их на шеи собак для того, чтобы волки не могли задушить домашних питомцев.

44.Собаки анализируют любой объект сначала по движению, потом по яркости и, наконец, по форме.

45.Так что в случае агрессии со стороны уличного пса, максимально уверенно демонстрируйте свою походку и прочие движения.

фото из интернета



+3
10:12
6420
Нет преданней животного, чем собака. inlove