Литературный тест: Вы узнаете произведение классика по его краткой аннотации?

Правила теста: надо ответить на 10 вопросов, под каждым из них дано 3 варианта ответа, один из них верный.

Номера вопросов обозначены цифрами, а ответов буквами. При прохождении теста достаточно отмечать для себя выбранные номера ответов, например: 1Б, 2В или 3А и так далее.

В конце теста помещены номера правильных ответов, поэтому можно очень быстро проверить себя, посчитав свои баллы за правильные ответы. Разумеется, что за каждый правильный ответ начисляется 1 балл, а за неправильный ответ – 0 баллов.

Вашему вниманию предоставляется краткое описание книги, которое даёт представление об этом произведении, обозначает его общую тему. Вам надо выбрать правильное название произведения и его автора.


ВОПРОСЫ:


1. Это самый известный во всем мире роман. Этот роман — вершина творчества великого писателя, как никакое другое его произведение отражает глубину его мироощущения и философии. Эта книга из разряда вечных, потому что она обо всем — о жизни и смерти, о любви и чести, о мужестве и героизме, о славе и подвиге, о войне и мире.

А. «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков

Б. «Война и мир» Лев Толстой

В. «Анна Каренина» Лев Толстой



2.Всемирно известный роман классика русской и мировой литературы прочно завоевал позиции, как одно из фундаментальных художественных произведений, изображающих душевную драму человека, решившегося и совершившего убийство. Студент беден настолько, что не мог оплатить не только учебу, но даже и обеспечить свое существование. Он размышляет о моральном праве «избранных» на убийство других людей.

А. «Хождение по мукам» Алексей Николаевич Толстой

Б. «Приглашение на казнь» Владимир Набоков

В. «Преступление и наказание» Фёдор Достоевский



3. Эта повесть — одно из наиболее известных произведений в творчестве этого литератора. Это загадочная повесть, он полна странных совпадений и беспокойства — пожалуй, самое трагическое произведение в творчестве автора. Сюжет повести рассказывает историю Главврача психиатрического диспансера, в какой-то момент самого ставшего его пациентом. Главный герой — доктор — один из ключевых персонажей русской литературы, а также один из самых колоритных героев.

А. «Палата № 6» Антон Чехов

Б. Доктор Живаго» Борис Пастернак

В. «Записки юного врача» Михаил Булгаков



4.Самый известный из всех романов этого автора о вечном конфликте между молодостью, требующей перемен, и консервативностью зрелого возраста. Это крупнейшее произведение не только этого писателя, но и всей русской художественной литературы середины XIX века. Центральный герой романа оказался главным героем своего времени. Ведь великие русские писатели той поры, да и этот автор в других романах, изобразили немало существенных черт эпохи, а их центральные персонажи были яркими носителями этих черт: это «лишние люди»

А. «Гранатовый браслет» Александр Куприн

Б. «Камера обскура» Владимир Набоков

В. «Отцы и дети» Тургенева



5.Эта книга имеют подзаголовок: «Сентиментальный роман. Из воспоминаний мечтателя». И речь в нем действительно идёт о метаниях романтического героя, которого угораздило влюбиться в бедную девушку, но она ждет совсем не его.

А. «Алые паруса» Александр Грин

Б. «Белые ночи» Фёдор Достоевский

В. «Гранатовый браслет» Александр Куприн



6.Это — знаменитое произведение этого писателя, классика современной литературы, одно из самых популярных произведений написанных на русском языке. Сплетение реальной, казалось бы совершенно спокойной и мрачной Москвы с лучезарной фантастикой колдовского мира. Отображает историю состояния людей тех времен и раскрывает все пороки москвичей. Мистическая атмосфера, столь явно и красочно обыгранная, заставляет задуматься и погружает в бездну иллюзий и скрытых намёков .

А. «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков

Б. «Раковый корпус» Александр Солженицын

В. «Белые одежды» Владимир Дудинцев



7. Творчество этого классика поистине многогранно. Он мастер исторического романа, научно-фантастической прозы, автор многочисленных повестей, рассказов и пьес. Но ключевой в его творчестве оказалась тема России, ее истории, ее предназначения. Это трилогия о судьбах русской интеллигенции в канун и после Октябрьской революции.

А. «Хождение по мукам» Алексей Николаевич Толстой

Б. «Война и мир» Лев Толстой

В. «Дворянское гнездо» Иван Тургенев



8. Это — прекрасная и грустная история несостоявшейся любви, разбитых надежд главного героя, последнего представителя старинного дворянского рода.

А. «Маленькие трагедии» Александр Пушкин

Б. «Недоросль» Денис Иванович Фонвизин

В. «Дворянское гнездо» Иван Тургенев



9. Этот роман автора одна из вершин его творчества. В неназванной вымышленной стране молодой человек ожидает казни, будучи заточен в крепость и приговорен к смерти за свою нарушающую общественный покой непрозрачность или, как говорится в заключении суда, «гносеологическую гнусность».

А. «Раковый корпус» Александр Солженицын

Б. «Приглашение на казнь» Владимир Набоков

В. «Темные аллеи» Иван Бунин



10. Текст этого романа воссоздает один из самых трагических моментов Великой Отечественной войны — отступление советских войск на Дону летом 1942 года. Этот литератор один из первых русских писателей открыто писал о трудностях, ошибках, хаосе во фронтовой дислокации, об отсутствии «сильной руки», способной навести порядок.

А. «Цусима» Алексей Новиков-Прибой

Б. «Они сражались за Родину» Михаил Шолохов

В. «Капитанская дочка» Александр Пушкин





ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ, ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

1Б, 2В, 3А, 4В, 5Б, 6А, 7А, 8В, 9Б, 10Б


СПАСИБО ЗА ПРОХОЖДЕНИЕ ТЕСТА!


фото из открытого доступа



+1
01:42
781
Нет комментариев. Ваш будет первым!