Назван период, когда человечество оказалось на грани вымирания

Наши предки были на волоске от исчезновения.

Примерно 900 тысяч лет назад человечество прошло через «бутылочное горлышко», когда популяция оказалась на грани полного исчезновения.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.

К таким выводам пришли ученые из Китайской академии наук (CAS) И-Сюань Пан и Хайпэн Ли и их коллеги. Они тщательно изучили геномы современного человека и выяснили, что предки человека прошли через популяционное «узкое место» примерно 930 тысяч лет назад. Тогда число размножающихся особей сократилось до 1280.

«Наши предки оказались на волоске от исчезновения, и популяция оставалась такой низкой в течение следующих 100 000 лет или даже больше», — отмечается в статье.

Исследователи считают, что такое резкое сокращение популяции было вызвано серьезными климатическими изменениями, охлаждением как суши, так и морей, известными как «ледниковый период».

При этом с такими выводами согласны не все в научном сообществе. В частности, Джанет Келсо, компьютерный биолог из Института эволюционной антропологии Макса Планка, считает, что генетический сигнал об «узком месте» наиболее силен только у современных африканских популяций, а не у людей, которые живут за пределами Африки.

«Выводы, хотя и интригующие, вероятно, следует воспринимать с некоторой осторожностью», — считает она.

Ранее ученые Гарвардского университета назвали 536 год нашей эры самым страшным в истории человечества. Согласно публикации в американском журнале Science, сильное извержение вулкана погрузило Европу, Ближний Восток и часть Азии в сумерки на 18 месяцев.


источник: news.rambler.ru, © из открытого доступа



+1
01:45
1602
Нет комментариев. Ваш будет первым!