​25 интересных и любопытных фактов о самом разном

1. Знаменитые кристаллы и стразы Swarovski не являются природным хрусталем, как принято считать.

Компания Swarovski производит их из более чем 70 различных компонентов, большинство из которых засекречены и являются ноу-хау компании.

2. Ущелье Олдюлвай может быть одним из старейших известных человеческих творений. Оно было населено первобытными людьми миллионы лет назад и содержит инструменты и предметы охоты.

3. В 1873 году было введено понятие диоптрия, которая определяет фокусное расстояние линзы, корректирующей зрение. Первые линзы были круглыми. К концу 18-го века появились и овальные, и прямоугольные линзы. Но не сразу в обществе приняли ношение очков. Были времена, когда в Европе очки называли«вампирами, высасывающими глаза», а ведьм и чертей нередко рисовали в очках. Споры о необходимости очков велись до 19 века.

4. Может быть деревянные банкноты и не очень удобно носить в кошельке, однако именно с помощью именно этих денег Германия восстановилась после Первой мировой войны. В то время экономика страны была в удручающем сотоянии, и местные городски власти начали печатать так называемые notgeld («деньги для экстренных случаев») на разнообразных материалах — дереве, алюминиевой фольге, шелке и игральных картах. Такие деньги были в ходу до тех пор, пока Рейхсбанк не начал выпускать настоящие банкноты.

5. Бриллианты носили в древние времена в качестве амулетов для обретения силы, непобедимости и храбрости.

6. Мы привыкли считать, что изготовление хлеба — дело долгое. А между тем, в Книге рекордов Гиннеса записан рекорд по самому быстрому изготовлению хлеба. Специалисты из Wheat Montana Farms & Bakery пожали пшеницу в поле, обмололи ее, после чего испекли хлеб всего за 8 минут 13 секунд!

7. Живые шахматы изобрела вовсе не Джоан Роулинг. Испанский инквизитор Педро Арбуэс практиковал следующий вид казни: два слепых монаха играли в шахматы, где фигурами были приговорённые. Когда один из игроков брал фигуру, соответствующего человека убивали на шахматном поле.

8. Органические соединения золота используют в медицине для лечения многих тяжелых заболеваний, например, ревматоидного артрита.

9. Курение среди женщин широко распространилось в период эмансипации с началом XX века. Оно стало символом борьбы за равные права после запрета на курение представительницам слабого пола в общественных местах (1908 г., Нью-Йорк). В это время появился мундштук. Аксессуар препятствовал попаданию кусочков листьев в рот и защищал сигарету от губной помады.

10. Чем меньше глубина, тем выше волна цунами. В момент обрушения на берег скорость волны цунами обычно не превышает 80-90 километров в час.

11. Римская империя стала прародительницей круглых монет, именно там диски из металла ценились превыше всего и в ходе торговли постепенно распространились по всему земному шару.

12. В абхазском горном массиве Арабика расположилась одна из самых красивых пещер с необычным и оригинальным названием. Крубера-Воронья. Своё имя она получила в честь основателя российского карстоведения А. Крубере, а вот последующие экспедиции стали называть ее романтично «Воронья». Удивительная пещера разместила свой вход на высоте 2250 метров, а ее вертикальные колодцы считаются одними из глубочайших в мире.

13. Римский додекаэдр — небольшой полый объект с двенадцатью плоскими пятиугольными гранями, каждый из которых вмещает круглое отверстие разного диаметра. Ориентировочно предмет датируется II и III вв. н. э. Его назначение до сих пор непонятно.

14. В древнем Китае впервые появились купюры. Тогда китайцы придавали бумажным деньгам странный смысл – во время проведения похорон деньги сжигались, дабы отправиться вместе с покойником в загробный мир и помогать ему там существовать.

15. Изумруды были впервые обнаружены в Северной Америке на территории Юкона в 1997 году, хотя крупные изумрудные месторождения в Соединенных Штатах и на севере очень редки.

16. В Танзании спиртное продается по карточкам четырех категорий. Категория «А» позволяет приобретать спиртные напитки без ограничений. Категория «Б» ограничивает покупку крепких напитков — в карточке делается отметка о количестве купленных напитков. Граждане, имеющие карточку «С», могут приобретать только пиво, но без ограничений, а имеющие карточку «Д» может покупать лишь пиво в ограниченных количествах. При принятии решений о такой классификации учитывается семейное положение человека, его доходы, долги, поведение после выпивки.

17. В первой половине XX века масса искусственно выращенного японского жемчуга привела к значительному снижению цены на этот драгоценный камень.

18. В то время как самая старая из египетских пирамид датируется примерно 2670 г. до н. э., мегалитические храмы Агарь-Ким (Мальта) предвосхищают ее почти на 600-1000 лет.

19. Название камня аметист происходит из древнегреческого языка, что означает «не пьяный» или «неопьяняющий». По поверию древних, аметист предохраняет своего владельца от пьянства.

20. Пиво — один из самых популярных напитков в мире. Считается, что хмель это одна из основ пива. Он придает аромат и вкусовые качества. Ученые довольно долго изучали различные свойства хмеля, и выяснили, что он способен помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями, но степень помощи сложно оценить. К тому же он содержит много антиоксидантов, больше чем зеленый чай.

21. Первый скачок спроса на нефть случился, когда получаемый из неё керосин стали использовать для освещения.

22. К фальшивомонетчикам применяли жестокие меры наказания: смерть через повешенье, сжигание на костре. В 1533 г. отец Ивана Грозного Василий Иванович приказал отрубать фальшивомонетчикам руки и заливать им в горло расплавленное олово. Царь Михаил Фёдорович в 1637 году «модернизировал» это наказание: вместо олова фальшивомонетчиков кормили «теми их воровскими деньгами», конечно в расплавленном виде.

23. Название острова Кюрасао в дословном переводе с испанского означает «жареный священник» (cura asado).

24. В штате Кентукки расположен крупнейший в мире Музей пива, в котором собрано древнее оборудование, многочисленные бутылки, банки, крышки, рекламные плакаты и многое другое. Кроме того, здесь находится пивная на тысячу посетителей.

25. Поплавковый гидросамолет — это тип самолета с неподвижным крылом, способный взлетать с воды и садиться на нее. Плавучесть гидросамолету обеспечивают понтоны или поплавки, которые устанавливаются вместо шасси под фюзеляжем. Поплавковые гидросамолеты широко использовались до Второй мировой войны, но затем их вытеснили вертолеты и самолеты, применяющиеся с авианосцев.


фото из открытого доступа



+1
00:20
1712
Нет комментариев. Ваш будет первым!