​25 интересных, любопытных и невероятных фактов о странах мира

НА УЛИЦАХ ТАИЛАНДА

1. Какой бы ни был бедный таец, но у него всегда будет довольно дорогая машина, так как в Таиланде очень выгодные кредиты на автомобили.

2. В торговых точках Канады предлагаются значительные скидки, связанные с понижением температуры воздуха. Они меняются в зависимости от текущей температуры ниже нуля.

3. Самое большое островное государство – Индонезия.

4. В супермаркетах Финляндии продаются огромные упаковки пива, которые включают 1000 бутылок.

ВЬЕТНАМСКИЕ ТРАВЯНЫЕ ТРУБОЧКИ

5. Во Вьетнаме для употребления напитков вместо пластиковой трубочки предлагают кусок экологически чистой дикой травы.

6. В государстве Того мужчина, сделавший комплимент женщине, обязан на ней жениться.

7. В Малайзии в заведениях общественного питания посетителям предлагают тосты зеленого цвета с ароматными пандановыми листьями.

8. Самое многонациональное и многоязычное государство Индия — более 500 народностей и племён говорит более чем на 800 языках и 1600 диалектах.

9. В Болгарии можно позавтракать в ресторане, где посетителям выдают специальные зуммеры, позволяющие мгновенно отправить сообщение на умные часы официанта.

«ГОРОД ДЬЯВОЛА» В СЕРБИИ

10. На юге Сербии находится уникальная природная достопримечательность – «Город Дьявола», с которым связана масса мрачных народных сказаний. «Город» состоит более чем из 200 каменных столбов высотой до 15 метров, на вершинах которых стоят стокилограммовые блоки. Кроме того, в этой местности есть два минеральных источника – «Вода дьявола» и «Колодец дьявола».

11. 7 самых больших стран мира: Россия, Канада, США, Китай, Австралия, Бразилия и Аргентина занимают половину всей суши планеты.

12. В состав Хорватии входит 1145 островов. Но только 47 из них населены. 651 остров носит статус необитаемого, 389 характеризуются как скалы, 78 – как рифы.

13. Единственная в мире страна с дорогами из кораллов: Гуам. В Гуаме нет природного песка, поэтому там делают асфальт, используя кораллы и нефть.

14. В 1974 году Занзибар стал первой африканской территорией, где появились первые цветные телевизоры.

McDonald's В СТАРОМ САМОЛЁТЕ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

15. Один из самых необычных McDonald's находится в Новой Зеландии. Он сделан прямо в старом самолете.

16. В состав архипелага Филиппины входит 7107 островов.

17. Ливия — самая засушливая страна. 99% Ливии покрыто пустыней, а в некоторых регионах дождей не бывает десятилетиями.

18. Женщинам в Сирии секс до брака строго запрещён. Нарушив это правило, женщина навсегда становится изгоем, ей будут считать проституткой и никогда не возьмут в жены. В особо строгих семьях родные девушки могут убить её, чтобы смыть позор кровью.

19. Жители мальдивских островов имеют серьёзный повод опасаться затопления: из-за глобального потепления острова каждый год всё больше погружаются под воду.

СИБИРСКИЕ ЛЕСА В РОССИИ

20. В России в Сибири растёт примерно 25% мировых лесов, которые охватывают площадь больше, чем континентальная часть США, что делает Россию самым мощным в мире переработчиком углекислого газа в ценнейший кислород.

21. Пожилые люди Сингапура могут использовать свое удостоверение личности для безопасного перехода через улицу. Прикладывая документ к специальному считывателю, они смогут увеличить время работы светофора для пересечения дороги.

22. В 450 километрах к северу от столицы Намибии лежит Хоба — крупнейший метеорит на Земле. Его вес около 50 тонн.

23. В Нидерландах, когда дети оканчивают школу, они вывешивают свой рюкзак за окно на флагшток.

24. В состав Японии входит более 3900 островов.

МЕТРО В СИНГАПУРЕ

25. Сингапур можно из конца в конец проехать на метро. Территория этой страны вытянута с севера на юг на 23 километра, с запада на восток на 42 километра. Общая протяжённость линий метро 67 км. Здешний метрополитен является самым современным в мире.


фото из открытого доступа



+1
17:03
1321
Нет комментариев. Ваш будет первым!