​25 интересных фактов о разных животных и птицах

АНТИЛОПЫ ГНУ

1. Антилопы Гну – животные с очень развитым социальным контактом.

Эти травоядные всегда выручат попавшего в беду члена стада.

2. Рекордсменом по количеству яиц является пустельга. За один раз она может отложить до 12 штук.

3.Кабарга в процессе эволюции приобрела преимущества, позволившие ей на протяжении сотен и сотен тысяч лет выживать и процветать в суровых условиях гор. Так, мягкий роговой ободок на чехле копыт удерживает ее от скольжения по камням и помогает ловко преодолевать наледи.

4. Хищные птицы являются моногамными.

БОБР

5. Каждый бобр имеет чешуйчатый хвост, покрытый местами шерстью. Хвост у животного одновременно выполняет две функции: является рулевым веслом и регулятором глубины.

6. У ястребов зрение в 8 раз лучше, чем у людей.

7. Горло игуаны украшено «мешком», который словно сжат с дух сторон. Он имеет большое значение для поддержания температуры тела ящерицы, а также играет определённую роль в брачном сезоне.

8. Странствующий альбатрос имеет самый большой размах крыла, который составляет 3 метра.

9. Жирафы отличились в сфере науки. Разрабатывая скафандр, NASA ориентировалось на необычные особенности этих животных переносить давление в 400 мм ртутного столба.

СТРАУСЫ

10. Страусы являются долгожителями, доживают они до 50-ти лет.

11. У бегемотов очень крепкие зубы. Дело в том, что в его зубах содержится дентин из-за чего его зубы гораздо крепче, чем у слонов или китов. Его зубы так крепки, что от них отлетают даже пули. Бегемоту ничего не стоит прокусить каноэ всего одним укусом.

12. Птиц нельзя отправить в космос, они там бы не выживут, потому что для них важна гравитация.

13. Благородные олени живут на одной определенной территории стадами до 10 особей, хотя после брачного сезона их численность может увеличиться до 30.

14. Пение птиц не является способом выразить хорошее настроение, пением они просто метят свою территорию.

ВОЛКИ

15. Волки являются дальтониками.

16. Пингвины летать не могут, но подпрыгивают до 2 метров.

17. Иногда крупные пауки, кто питается мелкими животными, специально не умерщвляют добычу-насекомого, чтобы поймать на него более крупного – летучую мышь.

18. Яйца страусов больше времени высиживают самцы.

19. С помощью челюстных мышц, крокодил смыкает пасть со скоростью 9 м/с. Что почти в четыре раза быстрее, чем это делает гремучая змея.

СТЕПНОЙ ОРЁЛ

20. Степные орлы охотятся на сусликов.

21. В появлении на свет потомства у некоторых разновидностей жаб максимально задействован папа-самец: представитель одного из видов жаб, проживающих на территории Европы, «отец» будущего семейства сидит в земляной норе с намотанными на лапку лентами икринок до тех пор, пока не начинают вылупляться головастики.

22. Во время полёта белоголовый орлан может задрать вверх ноги и продолжать при этом лететь.

23. Детеныши верблюда рождаются без горба.

24. Любопытно, что кроме людей и дельфинов и людей, имена есть и у попугаев. Родители-попугаи дают имена птенцам при помощи чириканья.

ЗЕБРЫ

25. Черно-белый полосатый узор покрова зебр является хорошей защитой от насекомых, которую им дала природа. Слепни и другие кровопийцы держаться от них подальше.


фото из открытых источников



+1
02:01
1588
Нет комментариев. Ваш будет первым!