​25 интересных фактов о разных растениях и лесах

РОЗОВЫЙ ОДУВАНЧИК

1. Розовые одуванчики похожи на обычные одуванчики, но имеют пастельно-розовый цвет, что делает их очень привлекательными.

Они растут на высокогорных лугах Центральной Азии, но также хорошо растут в горшках.

2. Крупнейший реликтовый лес в Европе, не тронутый человеческой цивилизацией – девственные леса Коми, расположенные в России. Их площадь достигает 32,6 тысяч км², что сравнимо с площадью всей Армении.

3. В природе существует ценное для онкологии растение Тис. Из него выделяют вещество Паклитаксел. Это вещество эффективно борется с некоторыми видами рака.

4. Уровень поглощения углекислоты и выработки кислорода зависит не только от размеров дерева, но и от его породы.

ИВА БЕЛАЯ

5. Ива белая — быстрорастущее дерево. После подрубки центрального ствола она принимает форму кустарника. Крона у него широко округлая, нередко плакучая.

6. Фикус нередко называют «семейным цветком». Он обладает массой полезных свойств: избавляет от бессонницы, улучшает воздух в помещении, поглощает формальдегид, аммиак, толуол, снимает раздражительность и успокаивает.

7. В среднем ежегодно на Земле становится примерно на 30 тысяч км² лесов меньше. Для сравнения, 30 тысяч км² – это примерно площадь всей Бельгии, или около 75% от площади Швейцарии

8. Скорость роста эвкалипта в 4 раза выше, чем у дуба, и 5-летние насаждения эвкалиптов представляют собой уже настоящие леса. Эти деревья растут только в условиях тропического и субтропического климата.

9. Розмарин не требует к себе особого ухода, но совершенно не переносит чрезмерного полива и соседства с розами. В их присутствии он может совсем зачахнуть.

БЕРЁЗА ШМИДТА

10. Самая твёрдая в мире древесина принадлежит берёзе Шмидта. Это дерево настолько крепкое, что с помощью обычного топора его срубить попросту невозможно.

11. Во влажных хвойных лесах растет гриб веселка обыкновенная (узнать его можно по неприятному запаху); расположение корней у него поверхностное, что позволяет ему расти на вечной мерзлоте.

12. Старейший древесный организм на Земле – колония тополей-клонов в Северной Америке под названием Пандо. Ей уже около 80.000 лет, её масса достигает 6000 тонн, и она занимает площадь в 43 гектара. Пандо по ряду признаков является единым организмом, к тому же действительно самым древним на Земле.

13. Считается, что лилии начали расти там, где пролилось молоко жены Зевса — Геры. А в Германии есть поверье, что лилии прорастают на могилах невинных.

14. Одно дерево в год в среднем связывает 33 килограмма углерода, нейтрализует 80 килограммов вредных веществ, абсорбирует 20 килограммов пыли и фильтрует около ста тысяч кубометров воздуха.

ГЕРАНЬ

15. Герань считается цветком-оберегом. Она гармонизирует обстановку в доме и защищает его хозяев от ссор и несчастий. Листья герани обладают фитонцидной способностью. Растение активно выделяет пары эфирного масла, которые легко можно ощутить, слегка потерев листок.

16. Самое высокое в мире дерево – секвойя под названием Гиперион в Северной Америке. Её возраст составляет примерно 2700 лет, а высота достигает 115,6 метров. Гиперион, кстати, продолжает медленно расти.

17. Растение десмодиум вращающийся отличается листьями, которые постоянно в движении, даже если нет ветра.

18. Лес считается таковым, если плотность сомкнутости крон и высота деревьев достигают определённых значений, а сам он занимает определённую территорию.

19. В викторианскую эпоху, когда стал популярен язык цветов, акацию часто использовали для выражения романтических чувств. Причем большое значение имела окраска соцветий. Акация белая обозначала платоническую любовь, желтая символизировала ушедшие чувства, розовая ― шарм и элегантность.

ЧАЙНЫЙ КУСТ

20. Чайный куст — это прекрасное средство от стафилококка. Кроме того, он хорошо спасает от укусов насекомых, даже от простуды он неплохо помогает.

21. По сей день около 40% всего электричества в мире вырабатывается с помощью сжигания древесного угля. Такая примитивная энергетика распространена в основном в странах Африки, и это наносит значительный ущерб лесам нашей планеты.

22. Листья алоэ содержат сок, обладающий уникальными лечебными свойствами. Он эффективен при насморке, болезнях полости рта и дёсен, заболеваниях кожных покровов. Но чистый сок алоэ способен вызвать отравление при применении внутрь.

23. В пустынях растет дерево жожоба, с плодов которого получают ценное масло.

24. Японские белые одуванчики родом из южной Японии и обычно растут вдоль дорог и лугов. У них белые лепестки с желтым центром, и они привлекают множество разновидностей бабочек.

КАНАРСКАЯ СОСНА

25. Одно из самых редких в мире деревьев – канарская сосна. Она растёт только на Канарских островах, принадлежащих Испании, и только на высоте от 1200 до 2000 метров над уровнем моря.


фото из открытого доступа



+1
23:30
2436
Нет комментариев. Ваш будет первым!