​Ученые нашли причину загадочной гибели слонов в Зимбабве

Международная группа ученых исследовала причины необъяснимой гибели 35 слонов в Зимбабве.

Все случаи фиксировались с августа по сентябрь 2020 года на одном участке 40 на 25 километров.

Инцидент последовал за массовой гибелью 350 слонов в соседней северной Ботсване в период с мая по июнь 2020 года. +Африканские саванные слоны – вымирающий вид. В природе их осталось не более 350 тысяч, а текущие потери оцениваются в 8% ежегодно.

«Расследование гибели слонов имеет решающее значение для сохранения будущего этого величественного вида», – отметили авторы научной работы.

В ходе исследования ученые исключили браконьерство. У всех слонов сохранились бивни, а, как известно, нелегальные охотники убивают животных именно из-за слоновой кости. Токсикологическое исследование не выявило следов ядов ни в тушах, ни в источниках воды рядом с ними.

Дальнейшее обследование показало, что шесть слонов страдали от септицемической инфекции, вызванной малоизвестной бактерией Bisgaard taxon 45 – неклассифицированным членом семейства бактерий Pasteurellaceae.

Ранее бактерии Pasteurella становились причиной смерти диких животных, таких как антилопы, но до этого исследования об их роли в гибели слонов никто не подозревал.

Тем не менее, как отметили ученые, передача бактерий к этим животным возможна, учитывая их общительный характер. Влияние инфекций также может усугубляться из-за стрессов, связанных с экстремальными погодными явлениями, например, засухой, сообщает Nature Communications.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы узнать больше о бактериях и их долгосрочных последствиях для популяции африканских слонов и других диких животных», – отметили исследователи.

Ранее ученые проанализировали звуки, которые издают дикие слоны. Оказалось, что животные обращаются друг к другу по именам.


источник: mir24.tv, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
03:01
2622
Нет комментариев. Ваш будет первым!