​Потепление Мирового океана ускорилось вдвое

Потепления Мирового океана резко возросли с 1990-х годов.

Новое исследование Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) показало, что темпы потепления Мирового океана резко возросли с 1990-х годов.

В 2023 году он нагрелся до рекордного уровня.

Океаны поглощают более 90% избыточного тепла, выделяемого человечеством. Это сдерживает глобальное потепление, но имеет и негативные последствия. Уровень моря растет, поскольку тепло приводит к расширению воды и таянию льда. Морские экосистемы испытывают беспрецедентный тепловой стресс, который может приводить к локальным вымираниям видов.

Авторы исследования проанализировали все данные о температурах океана с 1950-х годов по наши дни. Результаты показали, что темпы потепления в 2010-2020 годах вдвое выше, чем в 1990-2000-х.

Потепление зафиксировали во всех частях земного шара. Оно распространялось от поверхностных слоев в глубокие воды и охватывало каждый бассейн от тропиков до полярных регионов. Тем не менее, рост температур оказался неравномерным. +Наибольшее потепление за последние 20 лет наблюдалось в Южном океане. Он удерживал столько тепла, сколько Атлантический, Тихий и Индийский вместе взятые.

«Тающие ледяные шапки, экстремальные погодные условия и морские экосистемы, включая коралловые рифы – все это очень чувствительно к изменениям температуры океана», – отметили ученые.

Прогнозы о дальнейшем состоянии Мирового океана остаются неопределенными. Если он утратит способность поглощать тепло, это будет иметь глобальные последствия для климата всей планеты.

Ученые призвали уделять больше внимания мониторингу температур во всех регионах, особенно в отдаленных местах, чтобы лучше понимать и прогнозировать повышение уровня моря и воздействие потепления на морские экосистемы, сообщает Nature Communications.

Другое исследование показало, что у человечества осталось всего шесть лет, чтобы сдержать глобальное потепление на уровне +1,5 градуса выше доиндустриального уровня. Для этого нужно сократить выбросы парниковых газов.


источник: mir24.tv, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
09:30
1900
Нет комментариев. Ваш будет первым!