40 интересных фактов о государственных флагах разных стран

1.Национальная символика каждого государства включает в себя герб, гимн и флаг.

2. Государственный флаг является одним из главных символов страны. Он может рассказать о некоторых фактах её истории, о традициях народа и даже о самых значимых событиях.

3. Флаги востребованы в любое время. Фанаты поддерживают с их помощью спортсменов на международных чемпионатах.


Граждане страны вывешивают их в дни национальных праздников, демонстрируя солидарность и патриотизм.

4.Все флаги мира делятся на три группы по используемым цветам.


ФЛАГ ХОРВАТИИ

5.Первая группа — панславянская, это флаги в красно-сине-белой гамме. Они используются в странах Восточной Европы — России, Хорватии, Чехии, Сербии, Словакии и Словении.

6.Вторая, панафриканская группа, объединяет флаги африканских стран красно-желто-зеленой расцветки. Ко второй группе принадлежат флаги Бенина, Камеруна, Республики Конго, Эфиопии, Ганы, Гвинеи, Мали, Мозамбика, Сенегала, Того, Замбии.

7.Третья группа флагов — панарабская, где используются белый, красный, зеленый и черный цвета. К этой группе принадлежат флаги большинства государств Ближнего Востока — Ирака, Иордании, Кувейта, Судана, Сирии, ОАЭ и Западной Сахары.

8. Самые популярные цвета флагов — красный, синий и желтый. Символика цвета обычно связана с историей страны.

9. Например, красный цвет на флаге Португалии — символ пролитой в борьбе за независимость крови, красный на флаге Марокко символизирует бесстрашие народа этой страны. Как правило, красный цвет используется на флагах много воевавших стран.

ФЛАГ ЯМАЙКИ

10.Комбинация белого, синего и красного тоже встречается очень часто. Причём хотя бы один из этих цветов присутствует почти на всех флагах мира. Исключение – Ямайка. Её государственный символ сочетает в себе зелёный, чёрный и жёлтый цвет.

11.Синий цвет на флагах чаще всего символизирует небо и океан, однако иногда несет философское значение мира и свободы.

12.Желтый или золотой — символ богатства или Солнца.

13.Черный цвет флагов иногда символизирует этническое наследие, но чаще напоминает о черных страницах истории — разрушительных войнах или массовых смертях, являясь символом скорби.

14.Фиолетовый — самый редкий цвет флагов. До середины XIX века этот краситель являлся одним из самых дорогих. Лишь в 1856 году веке был изобретен его дешевый искусственный аналог – анилин.

15.Фиолетовый цвет встречается на флагах всего лишь двух стран — Никарагуа и Доминиканской республики. Такая непопулярность имеет два объяснения. Во-первых, раньше пурпурный считался цветом королей и был уместен лишь на королевском штандарте. А во-вторых, как упоминалось выше, пурпурные красители были дорогостоящей редкостью. Поэтому не удивительно, что флаги Никарагуа и Доминиканы появились уже в ХХ веке, когда проблема с красителями была решена химической промышленностью.

ФЛАГ БЕЛИЗА

16.Самый многоцветный флаг — у Белиза. На флаге Белиза, принятом 12 сентября 1981 года, — 12 разных цветов.

17. Флаги различаются не только цветами, но и пропорциями. Ширина и длина полотнища обычно определяется законодательством страны.

18.Почти все флаги стран мира придерживаются определённого стандарта формы. Это прямоугольное полотно в соотношении 1:2 или 2:3. Но есть и исключения. Это Швейцария, Непал и Ватикан.

19.В мире есть два квадратных флага. Один из квадратных флагов принадлежит Ватикану, другой — Швейцарии.

20.Государственный флаг Швейцарии представляет собой красный квадрат с белым крестом в центре. Его часто путают с символом Международного Красного Креста. И в этом нет ничего удивительного, ведь последний произошёл именно от швейцарской государственной атрибутики. Таким образом, Международный комитет Красного Креста отметил заслуги своего основателя – швейцарского предпринимателя Анри Дюнана. Флаг Швейцарии — белый крест на красном фоне — существует с 1889 года, символизируя христианство и кровь, пролитую за веру.

ФЛАГ ВАТИКАНА

21.Флаг Ватикана – это полотно квадратной формы, поделенное на две одинаковые части: белую и жёлтую. В центре белой части расположен герб Ватикана. Он обозначает папскую корону и два перекрещенных ключа: серебряный ключ от Рая, а золотой – от Рима. Бело-золотой квадратный флаг был принят в Ватикане 7 июня 1929 года.

22.Самая оригинальная форма у флага Непала. Непал — единственная страна, чей флаг — не четырехугольник. Он представляет собой два соединённых вместе треугольника, на одном из них изображено Солнце, а на другом — полумесяц. Он также имеет 5 углов. Флаг официально принят в 1962 году. Существует множество толкований непальского государственного символа. По одной из версий два треугольника означают две великие правящие династии, по другой – две вершины горы Эверест. По третьей – две основные государственные религии (индуизм и буддизм).

23. Помимо цветовой комбинации и пропорций на многих флагах помещены изображения объектов, имеющих огромное значение для государства. На гватемальском флаге изображен свиток, в котором указана дата независимости Центральной Америки от Испании.

ФЛАГ БРАЗИЛИИ

24.На флаге Бразилии в центр помещена синяя сфера со звездным небом. Именно такое расположение звезд было зафиксировано в 8:30 утра 15 ноября 1889 года. В этот день Бразилия была объявлена республикой.

25.Однако, есть и исключения. Пример – государственный символ Мозамбика с изображениями автомата Калашникова, книги и мотыги. Флаг Мозамбика принят 1 мая 1983 года.

26. На флагах 4 стран изображено огнестрельное оружие: это Мозамбик, Гватемала, Гаити и Боливия.

27.На флаге Гватемалы изображены две перекрещенных винтовки, символизирующих готовность народа защищать свою страну. Этот флаг существует с 1871 года.

28.На флаге Гаити изображены две пушки — они стоят на вершине холма и являются трофеями, захваченными во время войны за независимость. Этот флаг существует с 26 февраля 1986 года.

29.Две скрещенные винтовки на флаге Боливии также символизируют готовность к защите. Этот флаг существует с 1851 года.

30.У каждого символа на флаге есть свое значение. Наиболее часто встречающиеся символические фигуры на флагах — Солнце, Луна, звезды, крест, треугольник, квадрат.

31.Символическое значение фигур часто не совпадает для разных стран. Например, красный круг на японском флаге символизирует Солнце и воплощает неформальное название Японии — Страна восходящего Солнца.

ФЛАГ ТУНИСА

32.Звезда и полумесяц — универсальный символ. Звезда и полумесяц на флаге — всемирно признанный символ ислама. Впервые он появился на знамени Оттоманской империи. Сейчас далеко не все исламские страны имеют этот символ на знаменах, но таких все же немало: среди них — Азербайджан, Турция, Тунис, Малайзия.

33.Крест на флаге — общепринятый символ христианства. Его можно увидеть на знаменах Англии и Грузии.

34.На флагах Швеции, Норвегии и Дании тоже есть крест, правда, отличающийся по форме. Это так называемый скандинавский крест, но символика его ничем не отличается от обычного — он также обозначает христианскую страну.

35.У изображений животных на флагах тоже у каждого свой смысл. Иногда на флаг помещают животное, которое является национальным символом — как кондор на флаге Эквадора.

ФЛАГ АЛБАНИИ

36.Иногда на флаг помещают знаменитых животных из местных легенд — таковы дракон на флаге Уэльса и двухголовый орел на албанском флаге. На многих флагах животные имеют своё символическое значение, например, лев — традиционный символ силы.

37. Хотя символика каждого государства уникальна, однако везде есть исключения. Например, Монако и Индонезия. Их государственные флаги представляют собой полотно, поделенное на две равные полосы: красную (сверху) и белую (снизу). Единственное отличие – это пропорции полотнища. У европейского княжества оно составляет 4:5, а у Индонезийского государства – 2:3. Но флаг Индонезии был признан более древним,

38. В мире существует только два флага, чей рисунок с обеих сторон полотнища различен. Это Парагвай и Саудовская Аравия. Более того, у Парагвая отличаются и эмблемы, нанесенные на лицевую и обратную сторону. На лицевой стороне изображен герб государства, а на изнаночной – печать казначейства.

ФЛАГ КИТАЯ

39. Большая звезда на китайском флаге символизирует Компартию, в то время как 4 маленькие звезды символизируют экономические классы Китая: крестьяне, рабочие, мелкая буржуазия и «патриотические капиталисты».

ФЛАГ ПАНАМЫ

40. Большая часть торговых судов использует не свои государственные флаги, а ходит под флагом Панамы, которая контролирует одноименный канал. Это связано с уплатой пошлин при заходе в иностранные порты и желанием владельцев судов сэкономить.



фото из открытого доступа



+1
11:32
3159
Нет комментариев. Ваш будет первым!