25 интересных фактов об Африке

1. Африка — единственный континент, простирающийся от северных до южных субтропиков.

2. На территории Африки проживает более 3000 национальностей и этнических групп.

3. К моменту прихода европейцев в Африке существовало около 10 тысяч маленьких государственных образований.

4. Изучением африканского материка и всего, с ним связанного, занимается особая наука африканистика.

ЖИВОТНЫЕ АФРИКИ

5.В Африке живут более 1000 видов животных.

6. Сан – народ в Южной Африке, который по-прежнему использует те же инструменты, что были недавно найдены неподалеку в пещере. Этим инструментам, по оценкам экспертов, 44 000 лет.

7. В Африке проживает около 1 миллиона этнических китайцев.

8. Африка и Европа разделены между собой всего лишь 14-тью километрами, а потому некоторые компании уже задумываются над строительством самого длинного моста в мире.

9. На Африку приходится более половины всей мировой добычи золота.

ДЕРЕВНЯ В АФРИКЕ

10. На территории многих государств тут существуют мелкие государственные образования, например, деревни, где люди ведут первобытный образ жизни, а главой является местный король. Часто в таких регионах у жителей нет ни паспортов, ни даже сведений о том, гражданами какой страны они являются чисто технически.

11. Меньше осадков, чем в Африке, выпадает только на другом континенте – Антарктиде.

12. Большинство самых лучших бегунов в мире происходят из одного племени в Кении, известного под названием Календжин.

13. Внедрах Африки таится около 30% всех минеральных богатств нашей планеты.

14. В Африке намного больше франкоговорящих людей, чем во Франции.

ОЗЕРО ВИКТОРИЯ В АФРИКЕ

15. Африканское озеро Виктория — не только крупнейшее в Африке, но и второе по величине среди пресноводных озёр всего мира.

16. В период между 1530 и 1780 годами в Северной Африке было продано в рабство около 1,5 миллионов европейцев. Это прискорбное явление известно в истории как «берберийская работорговля».

17. Термин «Африка» появился благодаря жителям древнего города Карфаген. Афри они называли жителей окрестных селений. В переводе финикийского языка слово «афри» означает — пыль. Когда Карфаген захватили римляне, они, не задумываясь, начали называть территорию Афри. Есть другие версии происхождения слова Африка. Согласно этим версиям, Африка это: «без холода», «солнечная», «родина», «пенная страна».

18. Площадь Африки почти вдвое больше площади поверхности Плутона.

19. В Африке растут деревья с необычными названиями: бутылочное, мыльное, молочное, колбасное и хлебное.

ОЧКОВЫЕ ПИНГВИНЫ В АФРИКЕ

20. Несмотря на то, что Африка справедливо считается самым жарким континентом Земли, на ее южном побережье можно встретить очковых пингвинов.

21. Африканская страна Лесото является единственной страной на Земле, территория которой расположена ниже 1000 метров над уровнем моря.

22. В Южной Африке вы на законных основаниях вправе оснастить собственную машину огнеметом, чтобы защитить её от угона.

23. Только в Африке можно встретить черную мамбу – самую ядовитую змею на Земле. Известны случаи, когда люди умирали уже после 45 минут после ее укуса.

24. В отдалённых районах Африки и по сей день живут первобытные племена, никак не контактирующие с цивилизацией. Они ведут тот же образ жизни, что и их предки тысячи лет назад.

ПУСТЫНЯ САХАРА

25. Значительную часть Африки, около 30%, занимает самая крупная из жарких пустынь, Сахара. Ежегодно она растёт, продвигаясь на 5-10 километров на юг, а зарождающиеся в ней песчаные бури обрушиваются даже на отдалённые страны вроде Кабо-Верде.


фото из открытого доступа



+1
00:13
2317
Нет комментариев. Ваш будет первым!