​50 интересных и любопытных фактов об Австралии и её жителях

1. Австралия – единственный континент планеты, полностью занятый одним государством.

2. Это удивительный континент, страна, полная сюрпризов и неожиданностей. Австралия — страна контрастов и уникальных вещей, которые можно встретить только здесь.

3.Австралию не зря называют страной контрастов, ведь здесь по соседству можно встретить развитые мегаполисы и бесконечные пустыни.

4.Эта страна находится на шестом месте по площади (7 миллионов кв. км.)

5.26 января 1788 года Первый флот Британской империи прибыл к берегам материка, чтобы основать колонию.

6.Но Австралийский континент уже был заселен людьми до прихода британцев.

7.Самые первые аборигены появились здесь 50 тысяч лет назад.

8.В Австралии проживает огромное количество эмигрантов со всего мира. По последним данным статистики, 28,5 % австралийцев родились за рубежом.

9.Кроме коренного населения, на континенте проживают люди, прибывшие сюда из 200 стран мира.

10. В основном сюда переезжают из Великобритании, Новой Зеландии, а также много иммигрантов из Китая и Индии.

КОРЕННЫЕ АВСТРАЛИЙЦЫ

11.Хотя многие коренные австралийцы являются потомками заключенных, на генетике это никак не сказалось: по статистике, население Австралии является самым законопослушным в мире.

12.Самый первый австралийский отряд полиции состоял из 12 человек. Его сформировали из осужденных в 1788 году. Все они были воспроизведены в полицейские из заключенных, отличившихся примерным поведением.

13.Австралия находится на 193 месте (из 195!) в списке стран по плотности населения. Здесь проживает 2,8 человека на квадратный километр территории. Для сравнения, в Монако на кв. км приходится 18 тысяч человек.

14. Почти половина жителей Австралии (12 миллионов) живет в трех городах — Мельбурне, Сиднее и Брисбене.

15.Более 60% жителей Австралии обитают в пяти городах: Аделаиде, Брисбене, Сиднее, Мельбурне и Перте.

16.Территория Австралии в 32 раза больше Великобритании и почти равна США.

17. В Южной Австралии расположена ферма Anna Creek Cattle Station, которая по площади своей превосходит Бельгию.

18. Более 80% населения проживает в прибрежной зоне, не превышающей 100 километров от воды.

19.В Мельбурне проживает самая большая греческая община после Афин.

20. Столицей Австралии является город Канберра, который в 1913 году был построен специально с этой целью. Такое решение было принято после того, как крупнейшие города страны, Мельбурн и Сидней, устроили настоящее соперничество за право считаться столицей.

ЖИТЕЛИ АВСТРАЛИИ

21. Всего на материке говорят более, чем на 300 языках, причем 45 из них являются языками коренных народов.

22.В Австралии используется специальный диалект английского языка, называемый strine.

23.Австралийцам лень выговаривать целые слова. Австралийцы сами придумали себе кличку «оззи», где Aussie — сокращение от Australian, а Австралия, соответственно, страна Оз.

24.В небольшом городке Кубер-Педи, известном как мировая столица опалов, люди проживают под землей. Такой необычный способ жизни им пришлось выбрать из-за песчаных бурь и постоянной жары.

25.Австралия не зря называется спортивной столицей мира, ведь 70% ее жителей участвуют в спортивных мероприятиях хотя бы раз в неделю.

26.Удивительно, но, несмотря на популяризацию спорта и здорового питания, 63% австралийцев все равно страдают от избыточного веса.

27.Австралия — вторая в мире страна, которая дала избирательное право женщинам. Это произошло в 1902 году.

28.Неявка на выборы здесь карается штрафом. Если гражданину уже есть 18 лет, и он не пришёл на выборы без уважительной причины или отказался участвовать в переписи населения, его ждет штраф в размере в 20 и 110 австралийских долларов соответственно.

29.Это, конечно, удивительно, но то, что у них считается нормальным прийти на выборы полуголым, это удивляет ещё больше.

30.Воздух в Австралии, точнее в Тасмании, считается самым чистым на всей планете.

ТАСМАНИЯ

31.В Австралии строгий экологический контроль — запрещается даже ввозить почву на подошве обуви. Особенно пристально проходит осмотр при въезде на уникальную территорию Тасмании даже с континента.

32.В Австралии вместо бумажных денег пластиковые. С 1988 года австралийские банкноты делаются не из бумаги, а из специального тонкого полимера. Хотя пластиковые деньги дороже в изготовлении, у них больший срок службы.

33.Интересно, что у них, если разорвать 10-долларовую купюру на 2 части, то обе половинки можно использовать как 5-долларовые банкноты.

34.Своих родственников – англичан – австралийцы иногда называют словечком «pome» — аббревиатурой «Prisoners of Mother England» — «Пленники матушки Англии».

35. Концепция Сиднейского оперного театра была сконструирована датчанином Йорном Утзоном, вдохновленным долькой апельсина. Строительство театра затянулось на 14 лет вместе предполагаемых четырех.

СИДНЕЙСКАЯ ОПЕРА

36.В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО есть 19 австралийских. Среди них — Большой барьерный риф, остров Фрейзер, национальный парк Какаду и Сиднейская опера.

37.Австралия — страна гигантских скульптур. По всей стране насчитывается около 150 гигантских скульптур, так называемых туристических ловушек.

38.Огромные статуи животных, еды, различных предметов, расположенные вдоль дорог, привлекают внимание туристов, побуждая их к поездкам в эти места хотя бы ради селфи с культурным феноменом.

39.Беспроводной интернет всему миру подарило австралийское научное агентство.

40.Это открытие было сделано в 1998 году, и до сих пор австралийцы намерены судиться с любой компанией, которая использует Wi-fi без лицензии.

ШТАТ ВИКТОРИЯ

41.В штате Виктория менять лампочку разрешено только лицензированным электрикам.

42.В Австралии очень любят телевизионные кулинарные шоу. Однажды предвыборные теледебаты были перенесены на другое время из-за финала шоу MasterChef.

43.Именно отсюда пошла мода на угги. Американцы первыми запатентовали бренд UGG, но родиной сапог из овчины считается Австралия. В начале ХХ века их носили фермеры и крестьяне, а сейчас эту модную удобную обувь носят и на улице, и дома. Почему дома? Потому что в домах Австралии плохая теплоизоляция, и когда за окном +15 °С, то в помещении ненамного теплее.

44.Здесь очень высокий уровень социальной поддержки населения. Если у вас большая семья, где 4, а тем более 5 детишек, то пособий дается столько, что в принципе работу можно бросить. «Центрлинк» (служба государственного обеспечения) выплачивает пособия на детей до 16 лет, а иногда и до 19.

В ПАРКЕ АВСТРАЛИИ

45.В Австралии почти в каждом парке есть общественная барбекюшница. Буквально в каждом парке есть бесплатные электрические или газовые гриль-аппараты для приготовления стейков, сосисок и прочих вкусняшек. Австралийцы обожают пикники, и на 2-м месте после мяса на гриле у них морепродукты — креветки, устрицы, лобстеры.

46.Австралийцы без ума от азартных игр. По статистике, около 80% австралийцев хотя бы изредка играют на деньги.

47.Каждый год австралийская плита движется на север примерно на 7 сантиметров.

48.В этой стране рестораны фаст-фуда Burger King называются Hungry Jack's. Это произошло потому, что на территории Австралии уже было зарегистрировано такое название небольшим кафе.

49.Мясо кенгуру здесь почти никто не ест. В австралийских супермаркетах и ресторанах мясо кенгуру можно найти без проблем, но сами австралийцы относятся к данному виду мяса пренебрежительно. Более 70 % мяса кенгуру идет на экспорт в 55 стран мира.

50.День Австралии отмечается 26 января.


фото из открытого доступа



+1
00:36
2161
Нет комментариев. Ваш будет первым!