​Ученые выяснили, что просмотр ТВ вместе с родителями повышает грамотность ребенка

Во время совместного просмотра родители могут переключить внимание ребенка на образовательные телевизионные сюжеты.

Группа ученых из Австралии и Дании провела исследование и выяснила, что дети, смотрящие телевизор с родителями, грамотнее сверстников, которые занимаются этим в одиночку.

Давно принято считать, что чересчур много времени перед мерцающим экраном ведет к развитию депрессии, развитию тревожного расстройства и агрессии у несовершеннолетних. Также у детей, проводящих за экраном много времени, может наблюдаться снижение интеллекта. Однако это может произойти тогда, когда дети смотрят ТВ одни.

Ученые провели новое исследование. Оно было основано на метаанализе предыдущих научных работ на тему влияния гаджетов на психику и интеллект несовершеннолетних.

Выяснилось, что просмотр телепрограмм вместе с родителями повышает грамотность ребенка. По словам специалистов, у участников эксперимента, редко смотрящих телевизор одни, письмо и чтение были развиты лучше, чем у сверстников.

Ученые объяснили, что данный эффект связан с тем, что родители осведомлены о том, какие программы и каналы смотрят их дети. Во время совместного просмотра мама или папа могут переключить внимание ребенка на образовательные телевизионные сюжеты. Помимо этого, родители часто обсуждают содержание программ с детьми. Это побуждает несовершеннолетних анализировать просмотренный материал, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ранее генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров отметил, что доля россиян, которые не смотрят телевизор, с 2018 года выросла более чем в три раза – с 13% до 31%.


источник: Мир24, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
00:23
1587
Нет комментариев. Ваш будет первым!