​Вибрационную систему от сосулек разработали российские ученые

Систему для предотвращения образования сосулек на крышах зданий придумали ученые Южного федерального университета.

Изобретение состоит из нескольких маленьких моторов и радиоприемника для управления оборудованием на расстоянии. Всего за 1,5 часа устройство поможет избежать появления сосулек.

Идея создания устройства появилась после того, как сосульки падали на преподавателей и студентов университета. Основная задумка состоит в том, что создается дополнительный карниз, который легко заставить вибрировать с помощью моторов. Такая система препятствует скоплению воды на крыше.

Вибрация создается за счет моторов со смещенным валом, они прикрепляются к дополнительному козырьку, сделанному из тонкого материала. Моторчики находятся на расстоянии одного метра друг от друга. В дальнейшем, если будет необходимость, в изобретение можно добавить датчики температуры и влажности, тогда оно сможет автоматически включаться и выключаться. Важно заранее задать определенные параметры, сообщают «Известия».

В настоящее время для борьбы с сосульками используются нагревательные системы. Но они являются энергоемкими. Для использования таких систем требуется много затрат.

Оборудование, которое предложили ученые из Ростова-на-Дону, может быть установлено на любой крыше. 10 моторов используют всего 0,003 кВт·ч. Это меньше чем затраты для работы одной лампы.


источник: mir24.tv, фото: МТРК «Мир» / Игорь Медведев



+1
00:05
1801
Нет комментариев. Ваш будет первым!