​Касатки быстро учатся новым трюкам. Они захватят мир?

Касатка – самый опасный хищник океанических просторов.

Касатки — эти огромные морские животные. Касатки относятся к млекопитающим, которые обитают в водной среде.

Прыжки касаток словно молнии вылетающих их морских глубин не оставят никого равнодушным. А их трюки, совершаемые вместе с дрессировщиками, кажутся вообще фантастическими.

Касатки являются самыми крупными представителями семейства дельфиновых. Касатки — это самые большие хищные дельфины. Касатка — единственный хищник среди китообразных, который питается теплокровными животными.

Касатка – самый опасный хищник океанических просторов. Она запросто может съесть морского льва или слона. Они обитают во всех океанах и в большинстве морей от экватора к полюсам, в разных по температуре водах.

Касатки ныряют на глубину до 300 метров, однако обычно находятся у поверхности воды. Во время ныряния погружаются примерно на З0 секунд. Под водой они могут находиться до 4 минут.

Касатка — ловкий и умный охотник. Она использует различные методы охоты. Тайна удачной охоты заключается главным образом в тесном сотрудничестве всего стада. Охотятся касатки хорошо организованными стаями, нападают даже на ослабленных голубых китов.

В марте 2019 года недалеко от юго-восточного побережья Австралии ученые стали свидетелями жестокой сцены. Дюжина касаток атаковала одно из самых больших животных на планете — синего кита. Хищники выгрызали куски плоти взрослого кита, и через несколько часов он погиб.

Этот инцидент стал первым задокументированным случаем атаки касаток на синих китов — но далеко не последним. Не так давно морские биологи заметили, как касатки похищают детенышей черных дельфинов и потрошат акул, чтобы съесть их печень.

Небольшая популяция близ побережья Испании и Португалии начала таранить и топить корабли.

Касатки всегда считались умными животными, но все эти происшествия натолкнули научное сообщество на вопрос: неужели они становятся еще более умными? И если так, то что вызвало этот сдвиг? Скорее всего, мозг касаток не меняется на анатомическом уровне — но важно помнить о том, что они быстро обучаются новым вещам. Кроме того, касатки в одной стае могут перенимать знания друг от друга.

Через несколько месяцев после первой атаки в марте 2019-го касатки напали на молодую особь синего кита и детеныша. Хищники удерживали их под водой, чтобы те задохнулись. И это яркий образец социального обучения: старшие касатки передают свои охотничьи стратегии младшим, так как. охота на столь крупную дичь требует кооперации и координации.

Хотя, на самом деле, некоторые повадки могут быть давними привычками — просто люди долго время не замечали их в дикой природе. Например, во время нападений на синих китов свидетели отметили, что касатки погружали свои головы во рты китов, чтобы откусить их языки. Причем языки — не единственный деликатес, который им интересен.

В водах Южной Африки два самца касатки уже несколько лет охотятся на акул и пожирают их печени. Аналогичное поведение ученые заметили в особях, обитающих в Нижней Калифорнии. Но из-за большого расстояния между двумя точками это совпадение вряд ли можно назвать еще одним примером социального обучения.

При социальном обучении речь не обязательно идет об охотничьих секретах. Некоторые популяции касаток научились красть добычу из рыболовных снастей, которые используются для промышленной ловли рыбы. Другие придумывают собственные «игры»: например, отыскивают детенышей морских свиней и передают их друг другу, как мяч. Ученые полагают, что такая игра может использоваться для обучения молодых касаток охоте на лосося.


источник: news.rambler.ru, © из открытого доступа



+1
04:48
1439
Нет комментариев. Ваш будет первым!