Ученые назвали фрукт, способствующий предотвращению опасных болезней. Это гранат.

Гранат назвали панацеей от опасных болезней.

Благодаря высокому содержанию полезных веществ гранат способен помочь людям с ожирением, нарушениями метаболического синдрома и сахарным диабетом, предотвратить гипертонию, атеросклероз, инфаркты и инсульты.

Исследования показали, что гранат предотвращает нарушения обмена веществ и повышение сахара в крови. Поэтому он полезен для профилактики диабета и улучшает состояние здоровья, если эта болезнь уже диагностирована.

Также гранат способствует снижению липидов (жиров) и холестерина в крови, что важно для предотвращения атеросклероза. Фрукт снижает только плохой холестерин (ЛПНП, липопротеины низкой плотности) и повышает хороший (ЛПВП, липопротеины высокой плотности).

Целебные свойства граната связаны с высоким содержанием полифенолов и других антиоксидантов – веществ, защищающих клетки от повреждения активными формами кислорода. Они оказывают противовоспалительный, омолаживающий и противораковый эффект.

Благодаря антиоксидантам сосуды становятся более эластичными, что приводит к снижению давления. Эксперименты показали, что гранатовый сок снижал верхнее давление у больных гипертонией на 5 мм рт.ст., нижнее – на 2 мм, сообщает Nutrients.

При этом гранат не слишком эффективен для борьбы с анемией. Считается, что он содержит много железа, но это не так – этот элемент лучше получать из других источников, таких как мясо (особенно печень).

Другое исследование показало, что полезными свойствами обладают косточки граната. Они очищают полость рта от бактерий и улучшают работу желудочно-кишечного тракта.


источник: mir24.tv, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
07:00
1392
Нет комментариев. Ваш будет первым!