Самая глубокая подземная лаборатория начала работать в Китае

В этой лаборатории будут проводиться исследования по обнаружению темной материи, физике элементарных частиц, ядерной астрофизике и наукам о жизни.

Вторая очередь физической лаборатории начала работу 7 декабря в провинции Сычуань на юго-западе Китая. На данный момент это самая глубокая и крупнейшая подземная лаборатория в мире, пишет агентство Xinhua.

Помещения и установки находятся на 2400 м под землей — это расстояние больше, чем, например, высота многих камчатских вулканов.

Так глубоко лабораторию построили не случайно: дело в том, что воздействие потока космических лучей здесь в 100 млн раз меньше, чем на поверхности Земли, а также — чрезвычайно низки уровень радиации окружающей среды и концентрация радона.

В таком «сверхчистом» пространстве лучшие условия для поиска темной материи. Сейчас это очень перспективная научная сфера, так как ученые считают, что видимая материя составляет лишь около 5% Вселенной, в то время как около 95% состоят из темной материи и темной энергии.

Кроме того, в лаборатории будут проводиться междисциплинарные исследования, в том числе по физике элементарных частиц, ядерной астрофизике и наукам о жизни.

Первые 10 команд ученых из китайских университетов и исследовательских институтов, таких как Университет Цинхуа и Шанхайский университет Цзяо Тун, уже спустились в лабораторию для проведения научных экспериментов.

Объект под горой Цзиньпин строился с 2020 года. Его объем 330 тысяч кубических метров.

Ранее, в конце 2010 года, была введена первая очередь объемом около 4000 кубометров. Благодаря первой очереди лаборатории Китай уже добился ряда успехов в экспериментах по прямому обнаружению темной материи.


источник: news.rambler.ru, фото из открытого доступа



+1
10:36
1056
Нет комментариев. Ваш будет первым!