25 интересных фактов о разном

ТОРНАДО

1. Торнадо, или смерч — разновидность урагана.

Это то самое пугающее зрелище с засасывающей в себя всё вокруг воронкой. Но если ураган может бушевать несколько дней, срок жизни торнадо обычно исчисляется минутами, иногда — часами.

2. В Лаосе есть Долина кувшинов Сиенгкхуанг, возраст разбросанных по ней огромных каменных посудин не менее 2 тысячелетий.

3. Подводные землетрясения, которые вызывают значительные изменения на дне океана и перемещение больших объемов воды являются наиболее распространенной причиной цунами.

4. Одно из крупнейших подземных озер планеты – горячее Ков-Ата с лечебной водой, расположенное в Бахарденской пещере Туркменистана.

5. В Толковом словаре 1940 года под редакцией Ушакова есть такое определение слова «Фигли-мигли»: «… употребляется для обозначения каких-нибудь уловок, шуток или каких-нибудь подходов для достижения чего-нибудь, сопровождающихся любезностями, ужимками, выкрутасами, подмигиванием».

6. Самая дорогая в мире бутылка пива стоит сегодня около тысячи долларов, что заставляет задуматься о том, надо ли пить то, что стоит 30 рублей.

7. В 1945 году в два раза по сравнению с довоенным временем увеличились воздушные гражданские перевозки. Создают самолёты Як-16, Ил-12, Ил-14. Они прошли испытания в критических ситуациях, конструкторы предусмотрели работу судов на одном двигателе. Возросла скорость, дальность полёта и безопасность.

8. В 2008 году в результате технической ошибки зрители канала Дисней вместо любимого утреннего мультика несколько минут смотрели жесткое порно.

9. Рытье железной дороги рабочими Дорсета привело к находке небольшого контингента воинов-викингов, закопанных в землю. Все они были обезглавлены. Работа выполнена филигранно, причем спереди, а не со спины.

ПОТУХШИЙ ВУЛКАН С БУДДИЙСКИМ МОНАСТЫРЁМ

10. Во Мьянме (Бирме) есть потухший вулкан, который имеет название Попа с буддийским монастырем на плоской вершине.

11. Знаменитые самолёты Ан-2 опередили свое время и оказались невостребованными. Но в 1955 году советские самолетостроители совершили революцию в гражданском флоте. Они первыми в мире разработали реактивный лайнер ТУ-104.

12. Самый крепкий гранит имеет мелкозернистую структуру. На открытом воздухе этот материал может простоять без видимых изменений до полутысячи лет.

13. После Первой мировой войны осталось много невостребованной в военном небе техники, эти самолёты стали использовать для коммерческих полётов.

14. В начале 20-го века в Париже был зоопарк, полный людей из их колоний: Мадагаскар, Индия, Китай, Судан, Конго, Тунис и Марокко. Более миллиона человек посетили зоопарк.

ПЕЩЕРНЫЙ ХРАМ СОККУРАМ

15. В Южная Корея расположен наполненный буддистскими святынями пещерный храм Соккурам на вершине горы Тхохамсан.

СКУЛЬПТУРА БУДДЫ В ПЕЩЕРНОМ ХРАМЕ СОККУРАМ

16. В 1959 году была выдвинута идея создания никотиносодержащего помидора в одном научном американском журнале. Эту идею воспроизвели в одной из серий мультсериала «Симпсоны», а в 2003 году фанат сериала фермер Роб Баур вырастил томак – томат, привитый на табак.

17. Хлебная Единица (ХЕ) — углеводная единица она же условная единица, разработанная немецкими диетологами, используется для приблизительной оценки количества углеводов в продуктах: одна ХЕ равна 10-ти (без учёта пищевых волокон) или 12-ти граммам (с учётом балластных веществ) углеводов или 20 (25) грамм хлеба.

18.32 шахматных коня можно разместить на шахматной доске так, чтобы они не находились под боем друг у друга.

19. Однажды в Зимбабве в теплый полдень на прогулочной улице случился праздник – перевернулась цистерна с пивом. Всё вылившееся пиво образовало большую лужу на дороге, чем и воспользовались наивные коровы. Дальнейшим своим действиям они уже не отдавали отчета: приставали к прохожим, мешали транспорту спокойно проехать по трассе. Никаким уговорам не поддавались. Лишь наутро, протрезвев как следует, коровы направились к своей поляне пожевать травки. Устыдились, наверное.

В ПЕЩЕРАХ БАТУ

20. Самая популярная природная достопримечательность в Малайзии – Пещеры Бату.

21. В Малайзии в Национальном парке Ниах расположены спрятанные в джунглях пещеры, где было обнаружено множество следов ранних поселений человека.

22. Единственный специализированный и крупнейший высотный зоопарк в Индии Гималайский зоопарк (Naidu Himalayan Zoological Park). Зоопарк был основан в 1958 году как гималайский зоологический парк. Он был переименован в 1975 году, тогдашним премьер-министром Индирой Ганди в честь памяти бывшего губернатора Западной Бенгалии Падмажи Наиду.

23. Флаг испанских Филиппин был утверждён в 1898 году. Это прямоугольное полотно, поделенное на две полосы: синюю и красную. Со стороны древка расположен белый треугольник. На нём изображено золотое солнце и три звезды (в каждом углу треугольника). Особенность филиппинского государственного символа заключается в том, что в военное время его переворачивают, в результате чего полосы меняются местами.

24. Орангутанг по имени Сибу в зоопарке в городе Апелдорн, Нидерланды, отверг все попытки спариваться с женщинами-орангутанами. Он только проявлял сексуальный интерес к своим человеческим женщинам-смотрителям с особой склонностью к блондинкам с татуировками.

25. Первая внутригосударственная авиалиния в СССР появилась в 1923 году. 15 июля состоялся первый полет из Москвы в Нижний Новгород. Его совершил Яков Моисеев. Начали развивать воздушные линии в Сибирь, Среднюю Азию и на Дальний Восток. Летали на иностранных самолётах. Хотя именно в 20-е годы начали работать отечественные конструкторы, создавшие АК-1 деревянной конструкции.


фото из открытого доступа



+1
10:16
1419
Нет комментариев. Ваш будет первым!