45 интересных фактов о Микеланджело

1. Микеланджело ди Лодовико Буонарроти Симони является одним из самых известных талантливых деятелей искусства Эпохи Возрождения.

2.Этот гениальный человек преуспел во многих начинаниях сразу, и созданные им шедевры, сохранившиеся до наших дней, по праву считаются бесценным достоянием культуры.

3. За свою жизнь Микеланджело добился невероятного успеха и широкого признания.

4.Его творчество стало ещё прижизненно считаться вершиной искусства эпохи Возрождения.

5. Несмотря на то, что жил он около 500 лет назад, фактов о жизни Микеланджело до нас дошло достаточно, чтобы иметь представление о его личности.

6. Из всех деятелей европейских искусства он стал первым, чья биография была составлена исследователями и опубликована ещё при его жизни.

7. Происходил знаменитый художник из рода флорентийских дворян.

8.Правда, его отец обеднел настолько, что вынужден был прозябать на низкооплачиваемой должности, став мелким чиновником.

9.Мать Микеланджело умерла, когда ему было 6 лет. А так как у Микеланджело было много братьев и сестёр, его отец не мог обеспечивать их всех, и он отдал будущего художника воспитываться в другую семью из той же деревни.

10.Приёмная семья Микеланджело занималась гончарным делом, поэтому ещё в детстве он научился лепить горшки и украшать их затейливыми узорами раньше, чем освоил грамоту.

11.Во время учёбы в школе Микеланджело не был прилежным учеником, он предпочитая не сидеть за партой, а посвящать всё время общению с местными художниками и рисованию.

12.Когда мальчику было 13 лет, отец вынужденно смирился с его тягой к живописи, и устроил его в ученики к довольно известному местному художнику.

13.14-летнему Микеланджело очень повезло — его талант распознал Лоренцо ди Медичи, глава всей Флоренции и покровитель искусств. Он стал покровителем Микеланджело и пригласил его ко своему двору. Это проложило юному гению дорогу в мир большого искусства.

14. Микеланджело стал таким художником эпохи Возрождения, которого многие считают одним из величайших художников всех времен.

15. Одним из самых известных его творений является роспись потолка знаменитой Сикстинской капеллы.

РОСПИСЬ В СИКСТИНСКОЙ КАПЕЛЛЕ

16.Микеланджело создал на потолке Сикстинской капеллы один из величайших шедевров западного искусства. Про это произведение искусства поэт Гёте писал: «не увидев его, трудно представить себе, что способен сделать один человек»

17.Над одним из своих самых великих работ — сводом Сикстинской капеллы, Микеланджело работал 4 года.

18.Работа являет собой отдельные фрески, представляющие все вместе композицию огромных размеров на потолке здания. Микеланджело держал всю картину в целом и ее отдельные части в голове, не было даже никаких предварительных эскизов и набросков.

19.За время этой работы он не впускал в помещение никого, даже Папу Римского, который и был заказчиком.

20.Микеланджело был знаменит не только своими картинами, но и скульптурами.

СТАТУЯ ДАВИДА

21.Наиболее известной его работой считается статуя Давида. Сейчас эта бесценная 5-метровая скульптура хранится в Академии изящных искусств во Флоренции.

22. Любопытно, что знаменитая статуя Давида была изготовлена Микеланджело из вторсырья. Он сделал эту скульптуру из массива белого мрамора, с которым ранее безуспешно пытался работать другой скульптор.

СКУЛЬПТУРА «ПЬЕТА»

23.Лишь одна из его скульптур подписана – “Пьета”, или “Оплакивание Христа”. Она была выставлена в соборе Святого Петра, когда юному скульптору было всего 24 года – небывалый успех!

24.Но до него дошёл слух, что народная молва приписывает авторство статуи другому известному скульптору той эпохи. Тогда Микеланджело, возгордившись, высек на этом произведении своё имя. Позднее он сожалел об этой вспышке гордости, и больше никогда не подписывал своих скульптур.

25.Оригиналы статуй, изготовленных Микеланджело, хранятся в основном в Италии и Ватикане. Но их копии можно увидеть в музеях и католических храмах по всему миру.

26.Помимо того, что Микеланджело Буонарроти был живописцем и скульптором, он также зарекомендовал себя в качестве гениального архитектора.

СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА

27. Символом Ватикана является известный на весь мир собор Святого Петра. Но не все знают, что купол этого величественного здания спроектировал именно Микеланджело. За эту работу он даже не взял вознаграждения.

28.Он пользовался популярностью в Ватикане. За время жизни Микеланджело на Святом престоле сменилось 13 Пап Римских, и для девяти из них он выполнял заказы.

29. А одним из его друзей детства, кстати, был будущий Лев X, Папа Римский.

30.Однажды Папа Римский Юлий II вызвал его в Рим, чтобы заказать ему скульптурное надгробие для себя самого, так сказать, заранее. Тот согласился начать работу, но через два года заявил, что Папа не проявляет к нему достаточного уважения, бросил работу и уехал. Позднее, правда, капризного творца уговорили вернуться.

31… Критиковать других деятелей искусства Микеланджело не стеснялся. До нас дошло немало его язвительных суждений о работах других художников.

32. Джорджо Вазари утверждает, что Микеланджело и Леонардо да Винчи испытывали огромную неприязнь друг к другу. У него также было ожесточённое соперничество с Рафаэлем. Хотя сейчас Микеланджело более известен, в то время Рафаэль был более популярным художником.

33. Хотя Микеланджело больше всего известен своими картинами, скульптурами и архитектурными работами, он также был плодовитым поэтом своего времени, создавшим несколько сотен сонетов и мадригалов.

34.Достоверно известно, что Микеланджело сочинял стихи, хоть они и не принесли ему широкой известности. До нас дошло около 300 сочинённых им стихотворений. Мотивацией для большинства из которых послужил его платонический роман с Витторией Колонна. Их было больше, но почти все рукописи со своими ранними стихами он собственноручно сжёг.

35. Было известно, что он записывал отдельные строки стихов, когда долбил свои скульптуры. Его поэзия довольно экстравагантна по богатству затрагиваемых в ней тем, включая секс и старение. Однако ни одно из его поэтических произведений никогда не публиковалось, и он относился к поэзии, скорее, как к хобби.

36.Хотя стихи Микеланджело не были опубликованы и широкой известности они ему не принесли, они были распространены среди римских грамотеев 16 века. Позже композиторы даже ещё при его жизни некоторые стихи положили на музыку.

37.Всю свою жизнь Микеланджело прожил в Италии, во Флоренции и в Риме.

38.Судя по историческим источникам, с женщинами у него отношений не было примерно до 60 лет.

39.Именно поэтому женские скульптуры у него слегка напоминают мужские тела.

40.Микеланджело ухитрился прожить 89 лет, хотя в ту эпоху средняя продолжительность жизни была довольно низкой.

41.Его шедевры, такие как статуя Давида, все исключительны тем, что в деталях передают анатомию человеческого тела. Это произошло благодаря его тайному изучению мышц, сухожилий и кровеносных сосудов трупов.

42.Этот деятель искусства часто считается бедным человеком, так никогда и не разбогатевшим, но это всего лишь миф.

43.К моменту смерти состояние Микеланджело было огромно, в наши дни оно исчислялось бы десятками миллионов долларов.

44.Незадолго до смерти Микеланджело сжёг множество набросков картин и скульптур, понимая, что он никогда не воплотит их в жизнь, и не желая, чтобы эти идеи достались кому-либо другому.

45.Последняя работа художника, зарисовка одного из куполов собора Святого Петра, была случайно обнаружена в архивах Ватикана в 2007 году.

ПЛОЩАДЬ МИКЕЛАНДЖЕЛО ВО ФЛОРЕНЦИИ


фото из открытого доступа



+1
11:02
1380
Нет комментариев. Ваш будет первым!