​25 интересных фактов и любопытных фактов о растениях планеты

1. Комнатные растения фиалки выделяют фитонциды, которые благотворно действуют на нервную систему человека, повышают работоспособность и помогают справиться с плохим настроением и неприятностями

Но фиалку не рекомендуется держать в спальне, так как днём фиалка выделяет кислород, а ночью углекислый газ, что может повлиять на качество сна и привести к головным болям.

2. У растения горечавка урнула листья расположены слоями – одна из причин, по которой растение Gentiana Urnula еще называют «суккулент морская звезда». Геометрическая элегантность этого растения идеально впишется в сад камней или украсит клумбу.

3. Деревья уменьшают парниковый эффект, главной причиной которого является повышение содержания углекислого газа в атмосфере.

4. Интересные особенности колчанного дерева. У колчанного дерева толстый ствол, растение достигает 9 метров в высоту. Колчанное дерево является вечнозеленым растением, а также медоносом.

ЛУК ГОЛЛАНДСКИЙ

5. Есть несколько разных растений, которые напоминают одуванчики, но на самом деле ими не являются. Лук голландский, например, который выращивают во всем мире из-за его декоративного цветка, он выглядит как большой фиолетовый одуванчик, но на самом деле принадлежит к тому же семейству растений, что и чеснок.

6. Бобовые растения очень разные, их существует 1700 видов. Они бывают как травянистыми, так и деревьями.

7. Около 7% всего лесного покрова, присутствующего на планете в наши дни, было высажено людьми. Остальные 93% – результат работы природы.

8. Именно в лесах обитает около половины всех существующих на Земле видов наземных пресмыкающихся и млекопитающих.

9. Африканская гиднора является самым странным растением пустыни родом из Африки. Его сложно идентифицировать как растение, из-за неестественного внешнего вида. Гиднора полностью безлистная и имеет глубокий коричневый стебель. Это растение становится более заметным только во время цветения. Его цветки имеют сферическую форму, коричневые снаружи и оранжевые внутри. Гиднора также производит резкий запах, чтобы привлечь жуков для сбора пыльцы.

СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ

10. Сосна – неприхотливое дерево, она обладает мощной корневой системой. По количеству листьев в пучке подразделяются на двухвойные, треххвойные и пятихвойные.

11. Среди песков Каракумов издали заметна песчаная акация. На ветру ее серебристые листья колышутся, напоминая струи фонтана, а фиолетовые цветки блестят, как водяные капли.

12.Пустынное железное дерево можно найти на территории Северной Америки. В высоту оно может достигать 10 метров. Диаметр ствола, в среднем, составляет около 60 сантиметров, однако в некоторых местах он может расширяться или сужаться. Растение может быть, как кустом, так и деревом. Его кора с течением времени меняет свой цвет. Молодое деревце обладает гладкой блестящей корой серого цвета, а впоследствии она становится волокнистой.

13. Почти половина всех лесов мира находится в тропиках и субтропиках.

14. Весной в каменистых пустынях цветут астрагалы — повсюду их бледно окрашенные соцветия разной формы. Листва на растениях сероватая, слегка опушенная — это уменьшает испарение.

15. Ученые очень долго спорили о том, куда причислить грибы – к животным или к растениям. Дело в том, что по своему составу грибы ближе к животным, тогда как по своему углеводному и минеральному составу – к растениям. Эти споры продолжались до 1960 ода, когда было принято устраивающее всех решение – выделить их в отдельное царство грибов.

16. Растение золотой ус не отличается особой красотой и изяществом, зато обладает лечебными свойствами и способен омолаживать организм. В народной медицине золотой ус используется для изготовления целебных настоев, настоек, мазей, бальзамов, сиропов, обладающих множеством полезных свойств.

17. Воллемия является одним из старейших видов растений на планете с историей около 200 миллионов лет. Воллемия обладает хорошими адаптивными способностями и может переносить низкие температуры до -12° Цельсия. Каждое дерево воллемии имеет как мужские, так и женские шишки.

18. Осина часто используется для озеленения населенных пунктов. Она неприхотлива, растет на любых почвах. В апреле с её цветков пчелы собирают пыльцу.

19. Растение шарики маримо могут украсить любой аквариум. Они представляют собой водоросли, которые выращивают в сферической форме, живущие в воде. Для ухода за этим растением нужно менять воду каждые две недели и держать растение дальше от прямых солнечных лучей.

КРАСНЫЙ ОДУВАНЧИК

20. Хотя он похож на обыкновенный одуванчик, одуванчик с красными семенами имеет красноватый стебель и произрастает в Европе. Однако его можно найти и в более северных регионах Северной Америки.

21. Кактус Барреля — растение из юго-западных пустынь Америки. Растение имеет неестественную цилиндрическую форму. Барреля является крупнейшим кактусом в американских пустынях и имеет толстые шипы. Кактус Барреля вырастает до 1 метра в высоту и обладает поверхностной корневой системой. Он может накапливать воду. Цветки желтоватые или оранжевые, располагаются на верхней части ствола.

22. Площадь сибирской тайги, крупнейшего лесного массива на Земле, больше площади подавляющего большинства стран мира.

23. Орхидеи ценятся за свою поразительную красоту и изящество. Но это типичный цветок-вампир, способный выкачивать силы и энергию. Поэтому держать орхидеи в спальне категорически не рекомендуется, так как аромат этого растения может вызвать головную боль, тошноту и чувство тревоги.

24. Леса обеспечивают землю кислородом. Они способны за год отфильтровать 100 тысяч кубометров воздуха.

НАРА (АКАНТОСИЦИОС ОЩЕТИНЕННЫЙ)

25. Растение нара или акантосициос ощетиненный имеет интересные особенности. У этого растения нет листьев, зато есть деревянистый корень длиной до 12 метров. Корень накапливает в себе воду. Стебель у нары ветвистый и покрыт колючками, которые накапливают воду и защищают растение от поедания. Плоды съедобны — это тыквина с кисло-сладкой мякотью. Плоды покрыты толстой кожурой с колючками. Несмотря не это, их едят местные жители и животные: гиены и шакалы.


фото из открытого доступа



+1
10:40
967
Нет комментариев. Ваш будет первым!