​25 интересных фактов о диких и домашних животных

1. Исследование показало, что кошки могут узнавать голос своего хозяина и отличать его от голосов других людей.

2. Для того, чтобы бобр завалил дерево, толщина которого составляет 5-7 сантиметров, ему достаточно будет 5-ти минут.

3. Домашние крысы никогда не будут есть испорченные или ядовитые для них продукты.

4. Одинокие волки обычно не представляют опасности — без своей стаи эти звери становятся намного более осторожными.

5. Некоторые виды черепах (например, галапагосские черепахи) могут обходиться без еды и воды год и даже больше. Поэтому раньше моряки брали таких черепах с собой в длительное плавание (на всякий случай) в качестве живых консервов.

6. Самцы уток крякать не умеют — эти звуки издают исключительно самки.

7. Крокодилы обделены губами. Они отсутствуют у крокодила, поэтому он не может полностью закрывать рот и острые зубы всегда на виду.

8. В свое время люди пытались одомашнить казуаров (прозванную самой смертоносной птицей в мире).

9. Во время отдыха зебры выставляют часовых, чтобы они в случае опасности смогли предупредить стадо.

10. У свиней сильно развито обоняние, они различают множество запахов. Поэтому в некоторых странах хрюшки работают в таможне, для этого их предварительно обучают.

11. Рев гиппопотама может достигать 15 децибел. Это то же самое, как если стать под колонку на рок — концерте.

12. Коровы могут подняться вверх по лестнице, но не могут с неё спуститься.

13. Живут барсуки в глубоких норках, вырытых ими на склонах песчаных холмов, оврагов и балок в лесах. Они очень привязаны к местности, на которой живут, и даже могут передавать свои норки из поколения в поколение.

14. Собаки слышат звуки на примерно в 10 раз большем расстоянии, чем люди.

15. В стае, где живут собаки динго, производить потомство может только доминирующая пара. Когда другая самка выводит щенков, доминантная самка их убивает. Все члены стаи заботятся о детенышах главной пары.

16. По сравнению с собаками лучше является память у кошек.

17. Олень Давида, или милу – это редкий вид оленей, полностью погибший в природе в начале 20 века. В наши дни популяцию пытаются восстановить в китайских заповедниках, где вид существовал изначально. Свое название представители вида обрели благодаря Арману Давиду, французскому священнику и натуралисту.

18. Более 8 часов в день корова непрерывно жует траву и более 90 жевательных движений в минуту может осуществлять корова.

19. Кашалоты — крупнейшие хищные животные на нашей планете, они нередко достигают массы в 50 тонн при длине в 20 метров. Питаются они в основном моллюсками, а их стада иногда насчитывают сотни, а то и тысячи особей.

20. У кроликов очень хорошее зрение. Они могут видеть почти на 360 градусов и даже различать цвета.

21. Жирафы могут не пить воду в течение нескольких недель, получая необходимую организму влагу с растительной пищей. При этом жираф может за один раз выпить до 38 литров воды, почти как верблюд.

22. Свиньи не умеют смотреть вверх.

23. Лоси обитают во многих странах Северного полушария, ареал занимает обширную полосу от северных границ тундры до лесостепных регионов на юге Евразии и Северной Америки. Живут они, в основном, в непролазных чащах или заболоченных местностях, хотя питание разыскивают на лесных опушках или по берегам рек.

24. Даже если собака глухая или слепая, она все равно может охотиться. Это происходит потому, что их носы могут чувствовать тепло и тепловое излучение от других животных.

25. Летучие мыши уничтожают насекомых, которые, перелетая с одного животного к другому, способны распространять инфекции. За сезон зверьки съедают огромное количество комаров, жуков и бабочек, многие из которых, например, в тропических странах, действительно переносят смертельные заболевания.


фото из открытого доступа



+1
12:48
754
Нет комментариев. Ваш будет первым!