​Искусственный интеллект раскрыл тайну картины Рафаэля

Алгоритм искусственного интеллекта помог установить авторство картины «Мадонна с розой».

Это полотно хранится в музее Прадо в Мадриде.

На картине изображены Мария, Иосиф и младенец Иисус с младенцем Иоанном Крестителем. Изначально ее приписывали Рафаэлю, но в XIX веке у искусствоведов возникли сомнения. Так, фигуру Иосифа и нижнюю часть с розой сочли не соответствующими стилю итальянского художника эпохи Возрождения.

Картину протестировали с помощью искусственного интеллекта, разработанного в Университете Брэдфорда (Великобритания). Система изучила «Мадонну с розой» в мельчайших деталях – не только лица, но также цветовую палитру, оттенки и мазки кисти.

Результаты показали, что полотно на 60% создано Рафаэлем. Но некоторые детали, в частности, лицо Иосифа, могли быть созданы другой рукой, сообщает Heritage Science journal.

«Анализ нашей работы с помощью программы искусственного интеллекта убедительно продемонстрировал, что фигуры Мадонны, Иисуса и святого Иоанна Крестителя однозначно принадлежат Рафаэлю, но фигура святого Иосифа – нет, он был нарисован кем-то другим», – заявил почетный профессор молекулярной спектроскопии в Брэдфорде Хауэлл Эдвардс.

Ученые также проанализировали другую картину, известную как «Мадонна Хаддо». Она находится в Хаддо-Хаусе, Абердиншир. Джордж Гордон, 4-й граф Абердин, премьер-министр Великобритании в 1852-1855 годах, приобрел ее как подлинник Рафаэля. Однако позднее ее приписали менее известному художнику Инноченце да Имола. Искусственный интеллект определил, что работа действительно принадлежит кисти Рафаэля.

Ранее сообщалось, что ученые исследовали картину Рембрандта «Ночной дозор». На ней нашли неизвестный слой краски.


источник: МИР24, фото: Википедия / Madonna della Rosa\Raffaello Santi



+1
14:13
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!