​25 интересных фактов о разных животных и птицах

1. В период гона лоси становятся настолько опасны и непредсказуемы, что даже медведи предпочитают уступить им дорогу.

2. Ужи — одни из самых безобидных животных. Они легко поддаются приручению.

3. Мыши-самцы для привлечения самок издают ультразвуковые крики. По своей сложности эти брачные сигналы сравнимы с птичьим пением.

4. Эквадор является домом для примерно 18% видов птиц нашей планеты. В этой маленькой стране можно наблюдать больше видов птиц на квадратный километр, чем в любой другой стране.

5. Чёрный аист обитает в лесной зоне Евразии, стараясь избегать людей. В России чёрный аист населяет территорию от Балтийского моря через Урал и всю Южную Сибирь до Дальнего Востока.

6. Лошадь Пржевальского — единственный вид диких лошадей, сохранившийся на нашей планете. Предками всех домашних лошадей были другие дикие лошади — тарпаны, ныне вымершие. Помимо тарпана близким родственником лошади Пржевальского можно считать азиатского осла — кулана.

7. Гигантская анаконда – змея весом около 250 килограммов и длиной до 7 метров.

8. Первые тигры появились более двух миллионов лет назад. Исторически сложилось, что основным местом обитания тигров является Азиатский регион, где есть все условия для жизни столь мощного хищника.

9. В тайге на канадской территории обитают свыше 32 000 видов насекомых.

10. Лазоревка наиболее красивая птичка семейства синиц. Она имеет очень необычный яркий окрас, который выделяет ее среди других птиц. У лазоревки оперение яркого голубого и желтого цвета. Спина этой синички окрашена в зеленоватый цвет, однако оттенок может отличаться в зависимости от места обитания птички. Животик птицы светло-зеленый с желтым отливом. На головке у лазоревки имеется «шапочка» лазоревого цвета, Крылья и хвост птички так же имеют синевато-голубой цвет.

11. Существует больше 1500 разновидностей австралийских пауков.

12. Из-за сурового климата в тайге почти не встречаются пресмыкающиеся – в таежных лесах на территории Евразии они представлены всего двумя видами змей и одной разновидностью ящериц.

13.Самый близкий родственник суматранского носорога — шерстистый носорог, вымерший еще в 9-14 веке до нашей эры.

14. Лев может развить скорость до 60 км/ч, но пробежит с такой скоростью всего 90 метров.

15. Страус — самая большая птица в мире, которая не умеет летать, но умеет бегать быстрее, чем любая лошадь. Она может развивать скорость до 70 километров в час.

16. Черный кайман – крокодил, размеры которого могут достигать 6 метров, но он тоже может стать жертвой гигантской анаконды.

17. Бегемоты живут только в Африке. Раньше они населяли весь континент, однако сейчас встречаются лишь в Сахаре.

18. Ни в одном уголке мира не водится такого количества пушных зверей, как в таёжных лесах.

19. В Новой Зеландии не водятся змеи, крупные хищники, ядовитые насекомые и комары. Зато на этих островах обитает больше видов пингвинов, чем где-либо ещё на планете.

20. Немного необычный у тигров способ пить воду. Они не загребают ее «ковшом», а подбрасывают языком, затем закрывают пасть.

21. В дикой природе кролики живут под землей. Именно там они наиболее защищены от хищников. Они роют сложные туннели и объединяют их с туннелями других кроликов. К туннелям примыкают комнаты, где кролики живут и гнездятся. Эта сеть кроличьих нор называется воронкой.

22. Обыкновенные лесные зайцы отнюдь не являются вегетарианцами. При случае они запросто могут съесть мясо, например, какого-нибудь грызуна помельче.

23. Рысь – это животное, обитающее только в лесу. Эта большая кошка обычно охотится, прыгая на жертву из засады на дереве, поэтому на открытой местности рысь встретить невозможно.

24. Японский зелёный голубь является малоизученной птицей даже в местах своего относительно широкого распространения. Обитает он в основном на Японских островах, Курилах и Приморье. Японский зелёный голубь занесён в Красную книгу России, охота на этот вид запрещена.

БРАЗИЛЬСКИЙ СТРАНСТВУЮЩИЙ ПАУК

25. Во время укуса бразильского странствующего паука выделяется мощный нейротоксин, который может привести к остановке сердца и дыхательной недостаточности человека.


фото из открытого доступа



+1
01:26
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!