​25 интересных и любопытных фактов о разных странах Европы для любознательных

САН-МАРИНО

1. Последняя битва, в которой активно участвовала страна Сан-Марино, была в 1463 году, а в Первой и Второй мировых войнах это государство оставалось нейтральным.

2. В Греции бабушка и дедушка обычно живут в семье внуков до самой смерти, поэтому в стране очень мало домов престарелых

3. Известная в Эстонии достопримечательность — дуб Ориссааре, растущий посреди футбольного поля и получивший звание «Европейское дерево года» в 2015 году.

4. Первым городом в Европе, где в 1889 году появились электрические уличные фонари, был румынский город Тимишоара.

В ЭРМИТАЖЕ

5. В величайшем музее России — Эрмитаже живут около 70 кошек, охраняющие музейные сокровища от грызунов. Эта традиция восходит к указу императрицы Елизаветы в 1745 году.

6. Ирландия является третьей по величине страной чаепития. По статистика на человека в среднем приходится 1184 чашки выпитого чая в год.

7. В Норвегии покойный король Олав V пользовался общественным транспортом и всегда оплачивал билет, что поистине удивительно.

8. Жители Андорры любят делать покупки, поэтому на территории такого маленького государства расположено 1000 магазинов и 7 торговых улиц, а магазины не работают всего лишь 4 дня в году.

9. Молдова наименее посещаемая страна в Европе.

ЗАМОК ХЕВИЗ В БЕЛЬГИИ

10. В Бельгии самое большое количество замков на квадратный километр, чем в любой другой стране мира — около 3000 замков.

11. Литва известна как страна аистов, здесь насчитывающая около 13 000 пар. Белые аисты являются национальным символом Литвы.

12. Лихтенштейн — ведущий мировой производитель искусственных зубов — 40% поставляется в Европу и 20% продукции по всему.

13. В Болгарии находится крупнейший в мире трехмерный кинотеатр IMAX.

14. Шотландия — страна самого лучшего виски в мире. А когда-то Глазго был музыкальной столицей мира, а Британния Паноптикум — старейший в мире сохранившийся музыкальный зал.

ЗАМОК ОЙДОНК В ВЕНГРИИ

15. В Венгрии насчитывается более 1500 курортов с римской, греческой и турецкой архитектурой.

16. В Словакии есть самая высокая статуя лошади в мире, она находится в Саморине-Цилистове — высотой почти девять метров и весом 20 тонн.

17. Основанный в 1752 году в Австрии зоопарк Шёнбрунн признан старейшим зоопарком в мире.

18. На Украине в Киеве есть самая глубокая подземная станция метро в мире — 105,5 метров ниже уровня земли.

19. Один из интересных фактов о Польше — это то, что она с 1600 по 1945 годы была захвачена и боролась за свободу 43 раза.

ПАРИЖ

20. Первый в мире универмаг был открыт во Франции, в Париже в 1838 году.

21. Швейцарский закон запрещает владение домашними животными, если у них нет пары (невозможно держать одну морскую свинку, канарейку, хомячка и. так далее), а за владение собакой нужно платить налог.

22. Чехия считается одной из наименее религиозных стран в мире. Только 19 % населения заявляют, что верят в Бога.

23. В 1792 году Дания стала первой европейской страной, которая отменила рабство.

24. В Латвии есть музей, посвященный величайшему в мире лжецу — барону Мюнхгаузену.

ИСЛАНДИЯ

25. В Исландии нет привычного для нас понимания фамилий. Исландцы носят фамилии, основанные на именах своих отцов (например, Элизабет Йонсдоттир означает Элизабет, дочь Йона).


фото из открытого доступа



+1
22:53
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!