​65 интересных фактов о городе Якутске

1. Город Якутск — столица Республики Саха (Якутия).

2.Якутск расположен на реке Лене, самой крупной и длинной реке в Сибири и одной из крупнейших в мире.

3. В Якутске очень холодный климат, даже для Сибири. Зимы здесь довольно длительные, а средняя температура в январе составляет около -40 °C.

4. Это делает Якутск одним из самых холодных городов на планете.

5.Также Якутск – крупнейший город из числа расположенных в зоне вечной мерзлоты. Вечная мерзлота, на которой построен Якутск, существует уже несколько тысячелетий.

6. Якутск – один из самых пасмурных российских городов.

7. Первым заселенным местом на территории современного Якутска было поселение Средний поск, основанное татарами в XIV веке.

8.В 1632 году, после присоединения Якутии к Российской империи, была основана крепость Ленский острог, которая позже, в 1708 году, получила название Якутский острог.

9. А позже уже название поселения стало Якутск. Но официальной датой создания города считается 25 мая 1632 года.

10.В XIX веке Якутск стал экономическим и культурным центром Якутии.

11. Тогда в городе появились первый театр, казино, парк, кинотеатр и другие социальные объекты.

12. Якутск начал активно развиваться в конце XIX века, когда поблизости нашли месторождения золота, а затем и алмазов.

13.В начале XX века в городе было открыто несколько крупных золотых месторождений, и Якутск стал одним из важнейших центров золотодобычи в России.

14.В 1922 году Якутск стал столицей АССР, а в 1991 году после распада СССР стал столицей Республики Саха (Якутия).

15. В 1832 году власти Якутии приобрели для городских нужд чудо техники того времени – «пожарную заливную машину». Новинка обошлась в 858 рублей 70 копеек. Для сравнения, в городах Российской империи в этот период можно было арендовать комнату в трактире за 50 копеек, столько же стоил фунт чая, а учитель гимназии зарабатывал в год от 800 до 1000 рублей.

16.В 1905 году владелица слесарной мастерской Елена Суровецкая стала знаменитой на весь город и вошла в историю, так как проехала по центральной улице Якутска в мужском костюме и на велосипеде.

17.Первый автобус появился на улицах Якутска в 1936 году. Проезд тогда стоил 50 копеек.

18. Якутия – удивительный край вечной мерзлоты. Но не только вечный мороз и стужа есть в этой бескрайней земле. Здесь неповторимая природа, уникальная культура, добрые и приветливые люди.

19.Хотя Якутск — крупный город с суровым климатом и морозными зимами, здесь проживает четверть миллиона человек, в основном русские и якуты.

20.Но кроме якутов и русских в Якутске проживают люди многих национальностей: украинцы, татары, буряты, осетины, киргизы, эвены, таджики, корейцы, молдаване, дагестанцы, китайцы, сахаляры и другие.

21.Этот город можно назвать достаточно успешным в экономическом плане — недаром именно сюда съезжается в поисках работы народ из окрестных сёл и деревень.

22.Зимы здесь длительные и суровые, но это не пугает жителей Якутска, которые прекрасно справляются с такими арктическими условиями. Тем не менее, людям, приехавшим издалека, местная погода может показаться чересчур холодной в зимнее время года.

23.Якутск – классический пример города с резко континентальным климатом. Зимой температура опускается до минус 50, иногда 60 градусов, а летом поднимается до плюс 40. Таким образом, амплитуда годовых температур подбирается к 100 градусам! Годовое колебание температур в Якутске одно из наибольших на планете.

24. Якутск расположен в субарктической зоне, что оказывает сильное влияние на его климат и погоду. Город известен своим крайне холодным зимним климатом и суровыми зимними условиями. Зимой здесь часто выпадает обильное количество снега, а сильные ветры могут вызывать снежные заносы.

25. А лето в Якутске короткое и прохладное. Средняя температура в июле составляет около 20 °C, но в течение летних месяцев можно наблюдать значительные колебания температуры от жаркого дневного времени до прохладных ночей. Однажды снег в Якутске выпадал даже в июне.

26.Так как Якутск расположен на севере, летом там есть период «белых ночей», а зимой солнце показывается всего на 3-4 часа.

27.Климат и погода Якутска сильно влияют на образ жизни местных жителей. Экстремальные погодные условия требуют специальной одежды и экипировки для защиты от холода.

28.Климат Якутска также оказывает влияние на местную природу. Вокруг города можно наблюдать уникальные природные явления, такие как морозные дымы, которые образуются при контакте холодного воздуха с теплой водой.

29. В Якутске существует достаточно уникальная геологическая особенность – почва и ледниковые образования замерзают в глубинах до 150 метров.

30. Так как Якутск находится в зоне вечной мерзлоты, то земля под ним постоянно находится в замёрзшем состоянии. Толщина промёрзшего слоя – иногда доходит до 200-250 метров. Летом земля оттаивает только сверху, на глубину до 5 метров.

31. Из-за этого все коммуникации и теплотрассы приходится прокладывать над землёй, что несколько портит вид города. Но иначе перепады температур и вызванная ими деформация почвы очень быстро всё разрушат.

32. По той же причине в современном Якутске строят дома на сваях, уходящих в глубину не менее чем на 6 метров.

33. Старые постройки, построенные без соблюдения этого принципа, легко заметить по перекошенным формам.

34.А вот “старый город” Якутска – это новострой. Дело в том, что в конце 20-го века здесь разразился сильнейший пожар и почти всё сгорело. Современные деревянные постройки, созданные по старым чертежам и фотографиям, пытаются воспроизвести былую атмосферу.

35.Башня якутского отрога долгое время являлась частью местного краеведческого музея, однако в 2002 году она сгорела из-за детской шалости. Затем она была воссоздана по старинным чертежам и установлена в «Старом городе», где собраны все исторические достопримечательности Якутска.

36. Якутск – крупнейший из российских городов, не имеет железнодорожного сообщения с другими частями страны.

37. В Якутске нет ни троллейбусов, ни трамваев, никакого общественного транспорта, кроме автобусов и маршруток.

38. Так как в городе нет железнодорожного сообщения, добраться сюда из других городов можно только на машине или на самолёте.

39.В городе есть аэропорт, но он не может принимать самолеты большую часть года из-за чрезвычайно низких температур.

40. Якутск является северным культурным центром. В городе есть несколько крупных культурных центров, таких как Национальный музей РС(Я), который представляет богатую историю и культуру этого региона. Музей является национальной достопримечательностью и популярным туристическим объектом, привлекающим гостей из разных уголков мира.

41.Якутск справедливо считается одним из самых ярких и интересных культурных центров Северной России, где сохранились и развиваются древние традиции якутского народа. Якутск является основным центром якутской культуры, которая имеет богатую и уникальную историю.

42.Ежегодно в Якутске проводится множество культурных мероприятий, таких как фестивали национальной культуры «Якутское время», «Таланты и поколения», «Сахапокровские игры», «Мир татуировок» и другие. Они позволяют зрителям и участникам погрузиться в уникальную атмосферу якутской культуры и традиций.

43.Самими якутскими традициями вдохновляются многие художники и ремесленники, создающие подлинные произведения искусства, отражающие национальный колорит. Мастерские по изготовлению традиционных изделий, таких как якутские узорочья на одежде и украшениях, всегда открыты для гостей и жителей города.

44.Якутск — родина многих известных якутских художников, писателей и композиторов. Город активно поддерживает развитие искусства и организует многочисленные выставки, концерты и литературные вечера.

45.Якуты, коренное население региона, славятся своими национальными праздниками, костюмами и украшениями.

46.В этом городе можно познакомиться с якутской музыкой, танцами и ремеслами, которые передаются из поколения в поколение.

47.Культура этого региона продолжает удивлять и вдохновлять многих людей и играет важную роль в сохранении национальной идентичности.

48.Зимние праздники в Якутске сопровождаются интересными и уникальными традициями, связанными с климатическими особенностями региона.

49.Якутск известен своими красивыми ледяными скульптурами, которые создают во время фестиваля «Зимняя сказка».

50.Красота и мощь Лены впечатляют, особенно когда река замерзает зимой и образует пологие ледяные переправы. Каждый год здесь проводится традиционный марафон по льду, который привлекает участников со всего мира.

51.В Якутске проходит международный фестиваль «Поларис», посвященный культуре и искусству народов Севера.

52.В Якутии есть интересный якутский национальный вид спорта – мас-рестлинг. Он представляет собой перетягивание палки и задействует почти все группы мышц. Спортсмены упираются ногами в доску и пытаются вытащить палку друг у друга из рук. Победителем становится борец, одержавший верх в двух раундах. В 2014 году в Якутске прошёл первый чемпионат мира по этому виду спорта.

53.Якутская кухня богата местными продуктами и особенностями. Одно из основных блюд якутской кухни — «сазан». Это жареная рыба, приготовленная на открытом огне.

54.Популярными блюдами являются мясо мамонта и рыба омуль. Также популярны блюда из мяса оленя, такие как «кумус» — маринованное мясо оленя.

55.Здесь можно попробовать такие блюда, как «мамонтовый тек» (ледяной слой с ароматом мамонта), «оймяконский усин» (кочанные картофельные оладьи с рыбой), «налынки» — лепешки с начинкой из оленя или говядины и многое другое.

56.Богатство якутской кухни состоит также в различных молочных продуктах. Например, «ачы» — сыворотка, которую получают во время приготовления сыра, и «кумыс» — кисломолочный напиток, который готовят из кобыльего молока.

57.Кроме того, в якутской кухне распространены блюда из морозных ягод: мороженое из чернолистника и клюквы, желе из кедровых орехов и многое другое. Неотъемлемой частью якутской кухни является также традиционный чайный церемониал. Местные жители с удовольствием угощают гостей жареным мясом, рыбой, сибирскими чебуреками и якутскими пирогами, сопровождая всё это чаем, приготовленным на костре в специальном котле — «янгар».

58.Попробовать блюда якутской кухни можно в местных ресторанах и кафе, где предлагаются национальные якутские деликатесы. Это один из способов окунуться в уникальную культуру и традиции народа Якутии.

59.Якутск – культурный центр Якутии. Здесь находятся множество музеев, театров, художественных галерей и других культурных учреждений.

60.В Якутске находится храм Матери Земли (Храм Покрова Пресвятой Богородицы), который является самым старым каменным зданием в городе.

61.В Якутске расположена республиканская библиотека для незрячих людей.

62. Якутск – тот город, где находится единственный в мире музей варганной музыки (хомуса). Этот необычный инструмент является частью национальной культуры якутов и считается атрибутом шаманов.

63. В Якутске есть уникальный музей мамонтов, где можно увидеть останки этих древних животных, а также шерстистых носорогов, хорошо сохранившиеся в мерзлой земле. В музее представлены кости настоящих мамонтов, чучела в полный рост и различные работы мастеров резьбы по кости.

64.В Якутске можно посмотреть на настоящую шахту, прорытую в вечной мерзлоте. Колодец глубиной свыше 116 метров был вырыт для проведения геологических исследований, а затем признан памятником, и сейчас он охраняется государством.

65.В десяти километрах от города есть пещера-ледник под названием “Царство вечной мерзлоты”. Это своеобразный музей, в котором можно узнать всё о культуре и обычаях народа Саха.


фото из открытого доступа



+1
18:07
265
Нет комментариев. Ваш будет первым!