​25 интересных фактов о разных животных для любознательных

ЗЕБРЫ

1. Союзы у зебр заключаются на всю жизнь.

Разорваться он может в случае смерти вожака или изгнания его другим самцом.

2. У бегемотов очень толстая кожа, достигающая 4 сантиметров. Ее невозможно проткнуть обычной иглой, поэтому в зоопарках ветеринары используют особые иглы, а зашивают раны металлической проволокой.

3. Вожак волчьей стаи всегда идёт первым, высоко подняв хвост, демонстрируя тем самым своё положение.

4. Среди описаний древних видов черепах чаще всего встречаются те, которые населяли Землю еще 220 миллионов лет назад. Также известны вымершие виды, жившие на планете в более поздний период. Их отличительной чертой является то, что панцирь черепахи находился только в нижней части тела. У доисторических животных были зубы, у современных видов они отсутствуют. А вот голову в панцирь прятать они не умели.

5. Как правило, моряки видят дельфинов в составе небольших групп. Беломордые дельфины – наименее изученные представители семейства. О них не так много известно, как о других разновидностях. Известны они стали благодаря своей необычной окраске и умению развивать большую скорость.

6. Большинство змей могут скользить удивительно быстро. Самыми быстрыми являются боковые змеи – 20 километров в час, за ними следуют черные мамбы – 19 километров в час и гонщики – 16 километров в час. Шаровидные питоны могут передвигаться со скоростью всего 1,5 километров в час.

7. Результаты слежки породы собак бладхаунда могут быть использованы в качестве приемлемого доказательства в суде.

8. На равнинах бабочки-ночницы деятельны и в сумерки и ночью, на высокогорьях они ведут дневной образ жизни: ночью воздух для них слишком холоден.

9. Существует более 10 000 видов рептилий, и они встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. К рептилиям относятся ящерицы, змеи, черепахи, аллигаторы и крокодилы, но только некоторые виды ящериц, змей и черепах содержат в качестве домашних животных.

КОРОВЫ

10. Коровы брезгливы и ни за что не будут щипать траву там, где недавно лежали коровьи лепешки.

11. Среднестатистический человек зевает за свою жизнь около 250 тысяч раз. Но жираф за всю жизнь не зевает ни разу. По крайней мере, за всю историю наблюдений за жирафами ученым не удалось застать за этим занятием ни одного длинношеего.

12. У китов нет голосовых связок, но они способны петь, и делают это от 6 до 40 минут.

13. Самые крупные хищные моллюски — гигантские кальмары, обитающие в основном на значительных глубинах. Подтверждённые рекорды размеров — 18 метров в длину с учётом щупалец, но есть неподтверждённые сведения о 25-метровых особях.

14. Видят улитки очень плохо, их микроскопические глазки могут лишь отличить ночь от дня. Но при этом обоняние у них на высоте: к примеру, улитка без панциря может учуять запах пищи на расстоянии до двух метров.

15. Три года подряд могут спать змеи.

16. Бесстрашным является представитель барсучьих — медоед. Какие только сложности он не создает в мире животных. Крадет детенышей у гепардов, забирает еду у львов, питается «деликатесными» ядовитыми змеями.

17. На расстоянии одной мили самец белки может услышать запах самки.

18. У змей нет губ, но они пьют воду, используя кожные складки нижней челюсти для впитывания воды, как губка.

19. Крыс в домашних условиях нельзя держать поодиночке — без общества себе подобных они чахнут и грустят. Им действительно всегда нужна компания.

СОБАКИ ПОРОДЫ ДАЛМАТИНЦЫ

20. До трети далматинцев глухи хотя бы на одно ухо, а до 5% могут быть глухи на оба уха из-за гена, ответственного за их пятнистую шерсть. Из-за этого далматинцы подвержены большему риску получения травм.

21. Если крокодил проживает в морской воде, то помимо рыбы, в рацион включены дельфины, скаты, акулы и черепахи. Крокодил может победить в схватке белую акулу, которая не уступает по размеру рептилии.

22. В сухие времена года бобры живут только под водой.

23. В настоящее время собаки динго являются единственными плацентарными хищниками, которые обитают в Австралии. Название этой породы собаки происходит от слова «тинго», которым местные жители называли собак.

24. Взрослая белая акула в состоянии перекусить стальные прутья толщиной с мизинец.

БОЛОТНАЯ ЧЕРЕПАХА

25. Болотная черепаха — это настоящий уникум среди своих сородичей: Перепонки между пальцами и обтекаемая форма небольшого тела помогают этим животным неплохо плавать. Менять направление во время плавания они могут благодаря гибкому длинному хвосту. В природных условиях предпочитают селиться у озер и прочих пресноводных водоемов, желательно с илистым дном. Именно на их дне эти животные зимует.


фото из открытого доступа



+1
00:21
204
Нет комментариев. Ваш будет первым!